22 января 2024, 18:19

В суде: Влади, Лигалайз, Krec, Наум Блик, Чулпан Хаматова, Катерина Гордеева

Режиссер Евгения Беркович и сценарист Светлана Петрийчук находятся под арестом в СИЗО с 5 мая 2023-го. Они обвиняются в «публичном оправдании терроризма или пропаганде терроризма с использованием СМИ или интернета» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Статья предполагает наказание от штрафа в размере от 300 тысяч до 1 млн рублей до реального лишения свободы на срок от пяти до семи лет заключения. Поводом для ареста стал спектакль «Финист — Ясный сокол», поставленный  Беркович по пьесе Петрийчук.

«Финист — Ясный сокол» получил две театральные премии «Золотая Маска» в 2022 году. Спектакль рассказывает историю  российских женщин, которые бегут в Сирию, чтобы там стать жёнами представителей радикального ислама. Пьеса основана на материалах уголовных дел против таких женщин.

9 января 2024 в Замоскворецком суде Москвы прошло очередное заседание о продлении срока содержания под стражей для режиссера и сценариста. На суде Евгения Беркович прочитала свою речь в стихах, в которой подробно рассказала о ходе дела.

В итоге суд оставил под стражей Беркович и Петрийчук до 10 марта.

Влади, Лигалайз, Krec, Наум Блик, актриса Чулпан Хаматова и
журналистка Катерина Гордеева не смогли остаться в стороне этого резонансного дела и сделали композицю из речи Евгении Беркович. Как написали сами авторы - "озвучили документ эпохи". 

источник фото: www.kommersant.ru, www.ria.ru



comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я