Итоги года-2020: 20 лучших альбомов в русском рэпе, часть 1
31 декабря 2020, 15:35

Итоги года-2020: 20 лучших альбомов в русском рэпе, часть 1

Мы продолжаем провожать 2020-й и подводить его итоги. Вслед за лучшими клипами и зарубежными альбомами мы рассказываем об отечественных рэп-альбомах, которые запомнились нам больше всего. В сегодняшнем материале — места с 20-е по 11-е.

20. Morgenshtern «Легендарная пыль»

Что делать, если есть альбом, который побил всевозможные рекорды и в какой-то мере изменил игру, но к музыкальной его составляющей остаётся много вопросов? «Включать в топ, но ставить на последнее место», — решили мы.  

«Легендарная пыль» соответствует своему названию, альбом получился действительно легендарным — но с точки зрения маркетинга, продаж, хайпа. Действительно, уже давным-давно никто настолько ярко, с двух ног, не влетал в индустрию. Что говорите, плохая музыка? Ага, зато всевозможные рекорды побила. Что говорите, люди не те, слушают не то? Простите, других нет.   

Есть у «Легендарной пыли» ещё один плюс — это результат работы тандема самого Моргенштерна и Славы Марлоу, который под конец года стал самостоятельным артистом, записал один из самых больших хитов года и, похоже, может стать настоящим Артистом.  Ну и наконец — вы действительно считали, что за неделю можно написать и записать хороший альбом? Не смешите. За неделю только легендарные получаются.  

19. Тимати «Транзит» 

2020 год выдался для Тимати сложным и одновременно запоминающимся. Если бы год назад, в конце 2019-го, нам сказали, что 2020-й мы будем заканчивать фразой «Тимати ушёл с Black Star» — то наверняка не поверили бы. Помимо ухода с собственного детища и ссоры с бывшими партнерами, Тимати развелся и стал следующим героем шоу «Холостяк». Впрочем, это всё сопутствующее — а что там с музыкой?  

Тимати выпустил альбом «Транзит». Релиз проходил под слоганом «Тимати стал делать лучше после того, как ушёл с Black Star». Рекламщики молодцы, конечно, но Тимати стал делать… так же, как делал раньше. Тимати — больше бизнесмен, чем музыкант, да и сам он этого никогда особо не скрывал. 

Самый сильный ход, который сделал Тимати — записал громкие фиты, залетевшие на первые места хит-парадов. Тот же Моргенштерн, восставший из пепла Джиган, Егор Крид, с которым был раздут смешной искусственный скандал — вся эта компания способствовала общему успеху альбома. Но сказать, что это лучший альбом даже в дискографии Тимати, всё-таки довольно тяжело. Тем не менее, Тимати — по-прежнему один из самых интересных медийных персонажей для отечественной аудитории.

18. Куок «Красность»

Куок — один из главных новичков года. Он и раньше попадал на радары, но все-таки как саундпродюсер, а теперь присоединился к плеяде музыкантов, которые раньше просто писали биты, а теперь выросли в самостоятельных артистов. 

Первое, что бросается в глаза (уши?) при прослушивании альбома «Красность» — нехарактерные для рэпа ударные, и речь именно о ритмике, а не о звучании.  Второе — шикарный саунд в целом. Третье — и это уже о негативном: если как саундпродюсер Куок уже состоялся, то как текстовик — ещё нет, хотя он уже на нужном пути. Тексты неплохие, в них проскакивают яркие, интересные моменты, но пока всего лишь проскакивают. Тем не менее, звучит всё целостно и атмосферно.  Ждём новых работ — ведь что нам делать в Чехии, мы там никого не знаем!

17. Леван Горозия «Рассвет» 

За второй год после ухода с Black Star Леван Горозия успел хорошо поработать, выпустив ЕР «Альфа» и альбом «Рассвет». Конечно, очень жаль, что конфликт между артистом и лейблом так и не смогли урегулировать так, чтобы все стороны остались довольны — и, по сути, Леван начал всё сначала. А с чего начинается новый день, который снова сменит ночь за окном? Правильно, «Рассвет».  

Альбом получился личным, откровенным, в какой-то степени даже нежным. Особой теплоты ему придают «живые» музыканты. Да, так делать дороже, зато получается сразу на уровень круче и ты сразу готов к концертам — Леван рассчитывает вернуться на сцену уже весной 2021 года.  

Бенгеров, к которым Леван приучил нас за время работы на Black Star (он же, как мы помним, тогда работу нашёл, правильно?), на альбоме практически нет — они, скорее, ушли на  ЕР «Альфа». «Рассвет» же выдержан в одном стиле — и хоть релиз был еще в конце лета, почему-то особо приятно слушать его именно в конце года. Может, потому что впереди новый рассвет, новый год?   

16. Kizaru «BORN TO TRAP» 

Альбом Kizaru  попал во всемирный топ сразу после выхода, и это действительно большое достижение. Да, возможно, это за счёт присутствия на пластинке заокеанских гостей — ну, что ж, используйте, зовите к себе на фиты американских рэперов. Согласятся ли они?  «BORN TO TRAP» подарил нам один из главных мемов в русском рэпе за минувший год — пресловутые шестиэтажные рифмы.  

«BORN TO TRAP» — жесточайший флекс, собственный сленг, несколько хитов, крутые гости, трендовые биты. Но всё это в итоге не сработало бы, если бы не личность, что за вышеупомянутым. Герой, сам Kizaru, здесь всё-таки первостепенен. И пока хейтеры льют на Олега ушаты нечистот, тот покупает в Барселоне дом. Показатель?

 15. Sqwoz Bab «Body Language»

Sqwoz Bab — один из немногих отечественных рэперов, стабильно делающих юмористические песни. По сути, ничего кроме юмора, рэпер-то и не делает. Рассуждать о юморе тяжело — одним нравится одно, вторым — другое, кто-то хохочет от шуток условного Петросяна, кому-то нравится Луи Си Кей. В общем, что-то модно, что-то вечно.  

Ниша юмористического рэпа за последние годы порядком опустела — Big Russian Boss не на коне, Хлеб, кажется, уже не те, что были. Упавшее знамя успешно подхватил Sqwoz Bab — с песнями про бабушку, которую он собирается отравить, чтобы завладеть её квартирой, или, например, треком под названием «Ограбь мои яйца». Большую популярность Sqwoz Bab добыл под конец года с выпуском сингла «Ауф», который завирусился в тик-токе.  

Хотелось бы услышать Sqwoz Bab и в других ролях — шутом быть удобно, ведь спрос с юмористов невелик. С другой стороны, при помощи сатиры порой иносказательно можно сказать куда больше, чем стуча слушателю по лбу прописными истинами.

14. Boulevard Depo «OLD BLOOD»

«Старая школа, но в новом рестайлинге», — эти строчки из песни «X2» точнее всего описывают стиль Boulevard Depo. Он ведь и правда в игре уже больше 10 лет, однако за это время ни разу не изменил себе, всегда ставя собственное творческое видение выше трендов индустрии. 

Пусть «Old Blood» и не удивляет так же, как «RAPP2» или некоторые более ранние релизы Артёма, этот альбом выгодно отличается от любого другого в этом году. Здесь он вещает уже с высоты своего огромного по меркам жанра опыта и полностью оправдывает звание «отца», которым его часто называют молодые рэперы. 

Результатом преданности своему ремеслу стала большая народная любовь, которую подтверждают первые места в чартах, заполненные площадки по всей стране (когда нам всем еще можно было нормально посещать концерты) и даже популярность в TikTok.

13. Slimus «Новичок»

Slimus — синоним стабильности в русском рэпе. Слим спокойно делает свою работу, не снижая уровень, постоянно радует слушателей новым материалом. Собственно, вот он, самый главный и надежный секрет успеха для музыканта, однако по этому пути предпочитают идти далеко не все, пытаясь найти волшебную таблетку, которая вмиг может кого угодно сделать звездой.

Аудитория растёт, прослушивания растут, да, в 2020-м почти отпали концерты — так ведь все в этом плане в равных условиях.  Что интересно, Slimus регулярно делает острые выпады против власти — и делает это настолько убедительно, что даже ярые её фанаты разводят руками, мол, ну да, против такого ничего не попишешь. Название альбома «Новичок» — явно тоже привет властям.

В остальном — всё тот же старый добрый Слим, которого приятно слушать, который всё ещё может удивить яркой строчкой и не боится немного экспериментировать, чтобы не застояться в зоне комфорта.

12. Jahmal TGK «Неваляшка» 

Джамал смог преодолеть алкогольную зависимость и выпустить отличную пластинку. «Неваляшка» — один из самых «русских» альбомов 2020 года. В принципе, уже только за песню «Мужик с пакетом» Джамал достоин премии «Самое точное описание жизни соотечественников».

Каждый день я вижу таких же, как я, россиян 

Кто-то сделал вид что деловит, кто-то сыт, кто-то пьян 

Рано утром на работу еду на автобусе я 

Потому что дома семья

Конечно, далеко не каждый россиянин ежедневно ездит в автобусе и ходит с пакетом, но сам образ бьёт точно в цель. Джамал — поэт до мозга костей, отличный МС, великолепно умеющий в сторителлинг. Очень хочется, чтобы у него всё складывалось хорошо на всех фронтах и мы чаще слышали новый материал. Джамал, похоже, и не собирается падать — а если такое и приключится, то явно намерен встать раз за разом. На это, вероятно, и намекает название альбома.

11. Баста «Баста 40»

40 лет — значимая для любого мужчины дата, некий рубеж, Рубикон. Баста подошел к этому возрасту в отличной форме — семья, бизнес, социальная значимость, один из самых известных людей страны.  В год, когда Василию Михайловичу стукнуло 40, он подготовил фундаментальную работу. 

«Баста 40» — огромный альбом с очень длинными песнями. Из 23 треков (!!!) только одна длится менее 4 минут — да и то, речь об «Интро». Многие песни «пробивают» 6-минутный потолок — и это в то время, когда стриминговым платформам достаточно 30 секунд, чтобы зафиксировать прослушивание, а популярными становятся музыкальные огрызки длиной в 1,5-2 минуты. 

Почему хронометраж в данном случае имеет такое большое значение? Да потому что артистов, которые могут себе позволить подобное, в данный момент на отечественной сцене столько, что хватит пальцев на одной руке, чтобы их пересчитать. Баста как бы говорит — да, я уверен, что мои люди прослушают это полностью, прослушают это до конца, открывает им свой мир. А в нём — многообразие тем, подачи, образов и рифм, порой закрученных, а порой и очень простых.  

Подобный альбом — отличный способ зафиксировать момент, и Басты это отлично получилось. Вскоре стадионы споют некоторые из этих треков хором. Дело за малым — чтобы стадионы могли заполняться людьми.


Итоги года-2020: 20 лучших альбомов в зарубежном рэпе, часть 1


Как думаете, кто войдет в первую десятку? 




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я