Итоги года-2020: 20 лучших альбомов в зарубежном рэпе, часть 1
31 декабря 2020, 15:26

Итоги года-2020: 20 лучших альбомов в зарубежном рэпе, часть 1

Мы продолжаем провожать 2020-й и подводить его итоги. Вслед за лучшими клипами мы рассказываем о зарубежных рэп-альбомах, которые запомнились нам больше всего. В сегодняшнем материале — места с 20-е по 11-е.

20. Big Sean «Detroit 2»

Работая над этим альбомом, Шон стремился наполнить тексты как можно большим количеством строчек, способных разойтись на цитаты и стать вдохновением для чьей-нибудь татуировки. С одной стороны, он отчасти справился с этой задачей, с другой —это далеко не самая сильная часть «Detroit 2».

Альбом полностью раскрывается, когда Big Sean не придумывает цитаты для пабликов ВКонтакте и не пытается доказать свое мастерство как эмси, а когда он откровенно говорит о своих проблемах, родном городе и всем, что окружает его жизнь. В эти моменты «Detroit 2» хочется назвать одним из лучших релизов года, которому вредит только его раздутый треклист.

19. Lil Uzi Vert «Eternal Atake»

Этот альбом должен был стать или грандиозным триумфом, или еще более грандиозным провалом. В итоге истина оказалась где-то посередине, и у Lil Uzi получилось записать крепкую и разноплановую пластинку, выставив напоказ все свои сильные стороны.

«Eternal Atake» — захватывающее путешествие сквозь вселенную Baby Pluto, в которой нашлось место и песням о разбитом сердце, и наэлектризованному фанковому трэпу, и футуристичным бэнгерам. Этот безумный микс отлично резонирует со слушателями и в очередной раз напоминает, почему Lil Uzi Vert — один из самых разноплановых и талантливых рэперов нового поколения.

18. Logic «No Pressure»

К своему «последнему» (или все-таки нет?) альбому в карьере Logic подошел максимально ответственно, не только высказавшись на волнующие его личные темы, но и подарив старым поклонникам несколько приятных отсылок, включая искусственный интеллект по имени Талия.

Однако наиболее выдающимися частями «No Pressure» являются отточенный флоу Logic, его как никогда искренние и отлично структурированные тексты, а также, возможно, лучший в его карьере продакшн, которым руководил великий No I.D. Если это действительно финальная пластинка в дискографии рэпера, он уходит на очень высокой ноте.

17. Nas «King’s Disease»

После неоднозначно принятого альбома «NASIR» Nas оставил эксперименты и вернулся к тому, что получается у него лучше всего. Он записал во многом ностальгическую по современным меркам пластинку, пусть и позволив себе несколько раз запрыгнуть на более актуальный звук.

После прослушивания «King’s Disease» становится понятно одно — лощенный и местами старомодный продакшн Hit-Boy подходит Насу куда лучше предложенных Канье Уэстом битов. Именно поэтому его флоу и сильные тексты здесь выходят на первый план и порой напоминают о том, почему Насира называют одним из лучших эмси в истории.

16. Megan Thee Stallion «Good News»

В этом году рэп-исполнительница из Хьюстона играючи подвинула всех конкуренток и надела на голову корону хип-хоп-королевы. Закрепить успех был призван дебютный альбом «Good News», и в итоге он стал одним из самых увлекательных релизов года.

Меган часто предъявляют претензию, что в песнях она преимущественно читает о сексе и других откровенных темах. Но, в конце концов, с каких пор вульгарность в хип-хопе стала табу? «Good News» — альбом на 100% уверенной в себе женщины, которая одинаково хорошо умеет эпатировать, развлекать и удерживать внимание слушателей своим мощным флоу и бьющей через край харизмой.

15. 21 Savage, Metro Boomin «Savage Mode II»

В 2016 году именно «Savage Mode» подарил парню из гетто с татуировкой ножа на лбу и не самой выдающейся дикцией путевку в большую рэп-игру. Одной из основных составляющих успеха был мрачный продакшн Metro Boomin — еще одного героя Новой Атланты.

К релизу сиквела оба артиста уже выбились в высший эшелон и подошли к записи с соответствующим размахом. «Savage Mode II» — настоящий трэп-блокбастер с дорогими инструменталами, острым, как бритва, флоу и Морганом Фрименом в роли рассказчика, который, например, объясняет слушателям разницу между крысой и стукачом.

14. Ka «Descendants Of Cain»

Бруклинский рэпер Ka проделал удивительный путь — от андеграундного рэпера в 90-х до человека, бросившего хип-хоп ради карьеры пожарного. В конце нулевых он вернулся в музыку, и с тех пор записывает комплексные альбомы, построенные вокруг необычных концепций.

В одной из песен на «Descendants Of Cain» Ka называет свой стиль высокопарным. Пусть это и недалеко от правды, эта пластинка — настоящий бриллиант с лирической точки зрения. Взяв за основу библейский сюжет об Авеле и Каине, Ka рассказал с ее помощью о реалиях жизни и взрослении в гетто. Это мрачная история о том, как брат идет на брата, а героями для подростков становятся наркодиллеры.

В этом году вряд ли можно найти другой такой альбом и такого эмси, который бы уделял текстам и повествованию столь пристальное внимание.

13. Black Thought «Streams of Thought, Vol. 3: Cane & Able»

Большая часть альбома была записана два года назад — задолго до пандемии, американских протестов и других тем, которые могли бы волновать одного из самых одаренных эмси в истории. Тем не менее, третья часть «Streams of Thought» все равно звучит в духе времени, а тексты Black Thought по-прежнему бьют точно в десятку.

Плотно занявшись своей сольной карьерой, Тарику пришлось также искать собственное звучание, отличающееся от музыки группы The Roots. И продакшн Sean C, одного из основателей диджейской команды The X-Executioners, в данном случае подошел идеально.

12. Pop Smoke «Meet The Woo 2»

Пусть пластинка «Shoot for the Stars Aim for the Moon» и стала одним из самых прослушиваемых рэп-релизов года, именно записанный еще при жизни микстейп «Meet The Woo 2» раскрыл потенциал Pop Smoke лучше всего.

Это маскулинный и полный тестостерона хип-хоп, автор которого хвастается порой жуткими вещами и не пытается завуалировать свою природную агрессию с помощью витиеватых метафор и хотя бы капли самоиронии. Главным инструментом на «Meet The Woo 2» являются не разрывающие колонки дрилл-биты, а грозный голос самого Pop Smoke, который держит в напряжении на протяжении всего прослушивания.

Если бы 50 Cent начинал карьеру сегодня, то его первые микстейпы вполне могли звучать именно так. А потому вдвойне обидно, что Pop Smoke не смог прожить дольше и доказать свой статус следующего короля Нью-Йорка.

11. Blu & Exile «Miles: From an Interlude Called Life»

13 лет назад Blu и Exile выпустили «Below The Heavens» — один из лучших андеграундных альбомов нулевых. Удивительно, но полуторачасовая пластинка «Miles» во многом превосходит их дебютную совместную работу.

Это куда более взрослый и глубокий альбом, на котором Blu с высоты своего опыта рассказывает об изменениях, произошедших в его личной жизни и окружающем мире за последние годы. Его тонко подмеченные сравнения, живые строчки и нестандартные метафоры наглядно показывают, какой долгий и непростой путь он проделал как эмси.

Эталонный продакшн Exile, полный красивых мелодий и джазовых семплов, отлично обрамляет эти истории. Сегодня в цене совсем другой хип-хоп, однако подобные альбомы дают понять, что настоящее сокровище в 2020 году можно найти даже в таком нишевом жанре, как джаз-рэп.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я