Итоги года-2020: 10 лучших клипов в русском рэпе
31 декабря 2020, 15:20

Итоги года-2020: 10 лучших клипов в русском рэпе

​Мы продолжаем подводить итоги уходящего года и вслед за лучшими зарубежными клипами показываем десятку отечественных видеоработ, которые нам понравились. Спойлер: два коллектива представлены в топе сразу двумя видео.

10. Slimus «Перламутровый пепел» 

Azar Strato — возможно, один из лучших отечественных клипмейкеров прямо сейчас. Slimus — эталон стабильности, делает рэп, понемногу точит скилы, порой экспериментирует, стабильно поставляя слушателю новый продукт. 

В «Перламутровом пепле» есть сразу несколько историй — самого Слима, который едет куда-то с чемоданчиком и фотографа, которого преследует силовик. Во всём этом усматривается глубокий символизм и метафоричность. Сам Слим в конце жмет на «красную кнопку» с видом, который будто говорит «здесь не исправить ничего, Господь, жги!»   

9. Каста «Прошел через» 

«Прошел через» — однозначно главный трек с альбома «Об изъяне понятно». Объяснение напрашивается. Что именно сейчас «Каста» может предложить слушателям такого, что не может предложить ей 20-летний фрешмен? Правильно, опыт.  

Конечно, «молодые-борзые», как читала когда-то сама «Каста», приходят им на смену, могут позволить себе какой угодно звук и какую угодно технику — с этим проблем нет, деньги в индустрию пришли давно. А вот опыта у молодых нет, и в «Прошел через» все четверо ростовчан используют этот козырь на все сто. 

«Прошел через» — исповедь взрослых мужчин, которые смогли превозмочь боль, горе и комок в горле.     

8. Скриптонит «Колеса»

«Все любят колёса, любят на них кататься» — как только Роскомнадзор не попробовал запретить этот клип? Возможно, спасает приписка: «На территории СНГ из-за употребления синтетических психоактивных веществ умирает около 400 тысяч человек в год. Средний возраст потребителей синтетических психоактивных веществ составляет 15-24 года», которая даёт понять, что слушателя предупреждают, а не агитируют. Впрочем, власть имеющим только повод дай.  

«Колеса» — третий клип с великолепного альбома Скрипа (а что, у него есть не такие?) «2004». Видео состоит из целой цепи эпизодов, продолжающих друг друга и объединенных общей темой. Отдельную награду здесь нужно выдавать за переходы между этими сценами — аплодируем стоя!  

7. НЕДРЫ «ЕДАЛО» 

Недры — яркий новичок, ворвавшийся в русский рэп со скоростью метеорита. Яркая внешность, яркие биты, яркий флоу, собственный сленг — от всего этого немного рябит в глазах, но всё равно хочется не только дослушать до конца, но и нажать потом «поделиться».  

«Едало» — первый большой клип Недры, с бюджетом, множеством локаций и необычными кадрами. С первых же строк Недры раздаёт стиль, вставая с кровати и начитывая в несколько смартфонов, которые снимают его на видео — вероятно, это метафора внимания, которое артист приковал к себе. 

Заметно, что была проведена работа вплоть до продумывания цветовых гамм, которые используются в клипе — зелёный свет здесь используется как элемент погружения во Вселенную артиста, его отдельный мир.

6. YOURA, IDFX «Tarakan» 

Юрий Бардаш вообще не умеет снимать плохие видео, и то, что он сейчас намерен заниматься кинематографом, очень радует душу.  Юрий умеет найти необычный кадр там, где другие его не смогут увидеть, придумать простую, но элегантную идею, и, главное, достойно ее реализовать.  

«Tarakan» — история о том как Юрий гипнотизирует пенсионеров в старом концертном зале, крича им, что он «чувствует себя, как таракан». Не вполне понятно, является ли это специальной отсылкой к творчеству Кафки, но, в любом случае, получилось крайне запоминающееся видео. 


Итоги года-2020: 10 лучших клипов в зарубежном рэпе


5. Miyagi, Andy Panda, TumaniYO «Brooklyn» 

Одно из лучших стрит-видео в рэпе на русском! Здесь всё, за что любят подобные клипы: серьёзные парни, баскетбол, грозные собаки, куча отсылок к классике рэпа  и не только, быстрые машины, и т.д. 

Песня тоже получилась на загляденье — грамотное использование питча добавляет “магии” в голоса, синтезатор на фоне волнует, барабаны вкачивают так, что можно шею свернуть. Листайте дальше — Miyagi и Andy Panda ещё раз всплывут в нашем топе.  

4. масло черного тмина «неведомый мир» 

Снимать клипы на треки масло черного тмина — задача непростая, которая с ходу может покориться гениям вроде Айсултана. Такие уж песни у него — не получится просто снять синхроны на фоне стены или на дороге, картинка и звук, скорее всего, будут жить сами по себе.  

«неведомый мир» — очень красивый и завораживающий клип, со столь глубокими и неоднозначными образами, что отчасти даже страшно предполагать, что обозначают, например, люди в капюшонах в поле или дым, тонкой струйкой идущий из-под земли. Одно можно сказать наверняка — это самое что ни на есть неразбавленное искусство. 

3. Хаски «Никогда-нибудь» 

Один из лучших клипов года был выпущен на один из самых заметных треков с альбома «Хошхоног». Абсолютно все клипы Хаски — стильные, в которых есть решение, режиссура. Часто среди них попадаются настоящие нетленки, и «Никогда-нибудь» именно такой.  

Идущее вспять время (Нолан, ты посмотрел уже это видео?), гора трупов, которых Хаски выкладывает на полу в различные фигуры, снайперы, танцующие на крыше, и, наконец, та самая вереница мертвых тел, свисающих с дома. Режиссеру и автору идеи Евгению Бакирову — отдельное «браво»!  

2. Каста «Выходи гулять» 

Еще один мощнейший клип с альбома «Об изъяне понятно». Очевидно, что на подобное видео «Касту» подтолкнули кадры с протестов в Беларуси, на которых силовики жестоко избивают людей. Создатели клипа задаются вопросом: а что человек, который пару часов назад бил людей, чувствует, когда приходит домой? Садится ужинать вместе с семьей, пьет чай, смотрит телевизор?  

На главном герое, силовике, вернувшимся домой после издевательств над согражданами, начинают в буквальном смысле проступать увечья, нанесенные другим. «Каста» читает про карму, и хотя у ростовской четверки много действительно ярких клипов, возможно, именно этот — лучший в их истории. Оспорите? Милости просим. 

1. Miyagi & Andy Panda «YAMAKASI» 

Шедевр.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я