Итоги года-2020: 10 лучших клипов в зарубежном рэпе
31 декабря 2020, 15:16

Итоги года-2020: 10 лучших клипов в зарубежном рэпе

На RAP.RU начинается традиционное подведение итогов. Открывает нашу серию материалов список рэп-клипов, которые больше всего запомнились нам в 2020 году.

10. A$AP Ferg «Value»

Несмотря на конфликты с некоторыми участниками A$AP Mob, Ферг сейчас является ярчайшим участником гарлемского объединения (как минимум до возвращения Рокки). А клип на агрессивный бэнгер «Value» — определенно главный хайлайт этого года для самопровозглашенного трэп-лорда.

На фоне остальных видео эта работа выделяется благодаря выдающемуся монтажу, выполненному креативной командой AWGE, а также запоминающимся (пусть порой и банальным) визуальным образам вроде сравнения золотых рэп-цепей и закованных в цепи рабов. Однако наибольшее впечатление производят опустевшие улицы Нью-Йорка, напоминающие о нашей новой реальности.

9. Flatbush ZOMBiES «Afterlife»

До этого года клипы трио из Флэтбуша в большинстве своем были лишь приятным довеском к отличным песням. Однако снятая в Париже экранизация трека «Afterlife» неожиданно оказалась их маленьким шедевром.

Как и в случае с любым другим клипом, построенном вокруг одной идеи, здесь важно качество ее исполнения. Команда режиссера Арно Брессона захватила движения людей в кадре, после чего анимировала 3D-модели и наложила специальные эффекты. В результате четырехмесячной работы получился полностью рентгеновский клип, который на удивление интересно смотреть от начала и до конца.

8. Drake «Toosie Slide»

В этом году Drake вновь подтвердил свой статус одного из главных хитмейкеров современности. На этот раз он не только придумал прилипчивый припев, но и попросил хореографа Toosie специально придумать вирусный танец для будущих челленджей. Как результат — сотни миллионов просмотров, море тик-токов и первое место в чарте Billboard Hot 100.

Что насчет самой экранизации, то Drake решил не заморачиваться и снял танцевальную версию программы MTV «По домам». Пятиминутное видео «Toosie Slide» в очередной раз доказало, что на хорошие клипы необязательно тратить большие бюджеты. После просмотра экскурсии по роскошному особняку Дриззи многим захотелось провести в нем карантин и станцевать в лыжной маске на мраморных полах.

7. Run The Jewels «Ooh LA LA»

В этом году Killer Mike и El-P не только выпустили долгожданный альбом «RTJ4», но и объявили войну злым силам капитализма в клипе «Ooh LA LA».

Сжечь «грязные зеленые бумажки» в надежде на избавление мира от проблем — не самая оригинальная и немного наивная идея. Однако организованная Run The Jewels вечеринка по случаю такой победы получилась действительно впечатляющей. В конце концов, постапокалиптический оупен-эйр на пустующих улицах мегаполиса, на котором скретчит DJ Premier, просто не может быть плохим!

6. Joyner Lucas «Will»

Джойнер прославился благодаря необычным клипам, в которых затрагивались острые для общества темы. Тем примечательнее, что его самая несерьезная видеоработа стала едва ли не наиболее яркой в карьере.

В видео рэпер примеряет на себя классические образы из фильмов и сериалов с Уиллом Смитом — от Фреш Принца и «Людей в черном» до «В погоне за счастьем» и «Алладина». Получилось настолько удачно, что старания Джойнера высоко оценил и сам актер.

5. Roddy Ricch «The Box»

Экранизация песни, превратившей 22-летнего самородка из Комптона в звезду мирового уровня, просто не могла получиться плохой. В клипе Roddy Ricch попадает в стеклянную коробку и становится музейным экспонатом, за которым наблюдает изумленная публика.

Помимо этого, рэпер забивает сверху по локоть, перевоплощается в президента США и плавает на золотом матрасе в бассейне с акулами. Весь этот калейдоскоп образов не только отлично иллюстрирует главный рэп-хит года, но и напоминает о славном времени, когда в клипы не вкладывали большие идеи и смыслы, а делали из них крупнобюджетную и развлекательную компиляцию кадров.

4. Kanye West, Travis Scott «Wash Us In The Blood»

В творческом плане Канье практически полностью провалил этот год, став как никогда легкой мишенью для критики. Однако наэлектризованный индастриал-госпел «Wash Us In The Blood», а точнее его дикая экранизация, запомнится надолго.

Канье в распадающейся на части цифровой маске просит смыть кровью грехи с человечества. На фоне разворачивается настоящий апокалипсис, в котором нашлось место и полицейскому насилию над афроамериканцами, и океану из рабских цепей, и попавшему внутрь GTA Трэвису Скотту. А наблюдает за всем этим хаосом не то безумный шаман, не то черный Иисус.

Теперь мы точно знаем, что деструктивное безумие «Yeezus» можно при желании направить и во благо.

3. Travis Scott, Young Thug, M.I.A. «Franchise»

Мы давно привыкли к необычным визуальным решениям в клипах Трэвиса, однако каким-то образом ему каждый раз удается удивлять зрителей. «Franchise» — редкий пример музыкального видео, кадры из которого остаются в памяти спустя месяцы после просмотра.

Будь то читающий сквозь палочки для суши Young Thug, танцующая в цветочном костюме на фоне стада овец M.I.A. или въезжающий в ворота своего особняка Майкл Джордан — здесь полно моментов, которые сложно представить в любом другом клипе.

Тем интереснее узнать, какой визуал Трэвис готовит для своего следующего альбома «Utopia».

2. Future, Drake «Life Is Good»

В самом начале года Future и Drake решили отказаться от всех клише, присущих рэп-клипам, и выпустили одно из самых несерьезных видео в своих карьерах. Ненадолго забыв о стриптизершах, ювелирке и дорогих машинах они перевоплотились в представителей простых профессий.

Наблюдать за тем, как Future и Drake играют мусорщиков, консультантов, автомехаников, поваров и сотрудников фастфуда, оказалось на удивление интересно (кто бы мог подумать). Шутка ли, но это единственный клип из всех выходивших в этом году, который набрал больше 1 миллиарда просмотров. 

1. Eminem, Juice WRLD «Godzilla»

В этом году 24-летний клипмейкер Коул Беннет неожиданно напомнил нам, за что мы любили старые клипы Эминема. «Godzilla» — 4 минуты фирменного безумия и китча с ракетницами, огнедышащими Маршаллом, кукольными Годзиллами и камео Майка Тайсона и Dr. Dre.

С визуальной точки зрения к этому клипу очень сложно придраться. В сложном и полном плохих новостей 2020 году, может, и были рэп-видео масштабнее или красивее, но «Godzilla» запомнится нам как самый развлекательный и яркий. Расстраивает только то, что Juice WRLD не дожил до этого момента, чтобы разделить триумф с одним из своих кумиров.

В результате количество просмотров уверенно идет к отметке в 300 миллионов, а само видео уже вошло в пятерку самых популярных клипов на канале Lyrical Lemonade и имеет все шансы в будущем занять как минимум второе место.

А ведь в этом месяце Беннет срежиссировал для Эминема еще одно видео «GNAT», снятое все в том же безумном стиле. Это определенно тандем, которого мы не ждали, но теперь хотим посмотреть на их новые совместные работы.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я