Beast Coast как он есть
21 августа 2013, 15:00 Авторы: Роман Дмитриев

Beast Coast как он есть

rap

Про East Coast и West Coast вы слышали в детстве (а если не слышали, то детства у вас не было). Но в 2013 году гораздо больше разговоров идет про Beast Coast.

И наш материал призван помочь вам поддержать такой разговор.



ТЕРМИН

Впервые его использовал Joey Bada$$ в песне “Killuminati”:

“They say I’m evil cause I trained my ego to see gold

Cause he know, seagulls couldn’t see these goals, please
It’s the return of the beast coast.”

(здесь мы имеем дело с игрой слов: best — "лучший", beast — "чудовище", при этом звучат оба слова несколько похоже)

Запрос в Google не слишком просветит в этом вопросе, но если вы все же попробуете, то скорей всего попадете на страницы Urban Dictionary: “Восточное побережье – Звериное побережье. Гребанный Запад может быть лучшим, но мы звери во всем и берем свое. Нью-Йорк, Бостон, Ньюарк, Чарльстон, Атланта, Монтгомери и Майами – мы неподражаемы”.На тумблер-странице его группы Pro Era размещена следующая информация: “BeastCoast – это большая тусовка. Примерно такая же, как и Zulu Nation с Tribe Called Quest, Leaders Of New School, De La Soul и остальными”.

Говоря просто, beast coast — это рэп “как в 90-е”, но в исполнении тех людей, которые в 90-е только родились.

Кого-то из них вы уже неплохо знаете. А если еще нет, то советуем присмотреться. С учетом того, что нью-йоркский хип-хоп 90-х когда-то, пусть и недолго, диктовал в России моду, новые носители этих идей способны обрести у нас благодарную аудиторию.

Вряд ли кто-то сможет назвать вам точный состав объединения Beast Coast. Многие из этих рэперов участвуют и в других коллективах, не входящих в движение. Они работают в многопрофильных формациях от двух человек и более, в состав которых входят совершенно разные люди: от продюсеров-самоучек до фотографов. Тем не менее, основные действующие лица заявили о себе большим весенним туром при поддержке Statik Selektah. А мы попытаемся разобраться, что к чему в этой истории.



THE PROGRESSIVE ERA

Progressive Era, или просто Pro Era, состоит из друзей, которые вместе учились в старшей школе.

Joey Bada$$, CJ Fly, Chuck Strangers, Kirk Knight – имена лишь некоторых из них. Впервые заявив о себе микстейпом Joey "1999", они обратили на себя внимание крупных игроков. 9th Wonder салютовал Джо, сравнивая его с MF Doom, а Hit-Boy поздравлял с удачным дебютом.

По логике вещей, следующим должен был стать Capital STEEZ — и он стал, но хорошего здесь мало — спустя два дня после предрождественского релиза командного микстейпа "PEEP: The aPROcalypse" он добровольно решил уйти из жизни. Трагедия серьезно повлияла на группу, но к концу зимы формация вновь активизировалась. Недавний альбом Joey “Summer Knights” лишь упрочнил статус команды как новых трендсеттеров старого стиля, не оставив сомнений даже самым прожженным скептикам в том, что эти люди задержатся здесь надолго.

Смотреть клип хуип

Смотреть клип "Fromdatomb"

Кто выстрелит следующим? Многие делают ставку на CJ Fly, но не будем загадывать.




FLATBUSH ZOMBIES

“Зомби” состоят их трех человек: Meechy Darko, Jewice и Erick Arc Elliot, так же известный как The Architect.

Название их первого микстейпа “D.R.U.G.S.” расшифровывается как “Death & Reincarnation Under God’s Supervision” [Смерть и реинкарнация под надзором Господа] (а здесь, на третьей минуте, рассказывается почему). Он вышел прошлым летом, после того как Flatbush Zombies привлекли внимание клипом “Thug Waffle”.

Придерживаясь коллективной идеи, все треки (за исключением одного, музыку к которому написал сам Meech) были спродюсированы Эриком. Не станем загадывать и говорить, что они будут отказываться от коллабораций с другими продюсерами и в дальнейшем, но сейчас все выглядит так, что Эрик не собирается оставлять место битмейкера группы вакантным.

Смотреть: "Mraz"

11 сентября группа обещает выпустить свой первый альбом "BetterOffDEAD", а пока можно послушать пару мощных синглов и посмотреть концептуальный промо-ролик к альбому.




THE UNDERACHIEVERS

”Beast Coast, we on the rise.” © The Underachivers “Herb Shuttles

Говоря о новых удивительных талантах из Нью-Йорка, сложно не назвать группу the Underachievers. Участники дуэта - Issa Dash & AK, родом из Бруклина, так же как и их коллеги Flatbush Zombies и Pro Era.

Они выглядят далеко не глупыми людьми, а их самоуверенность не имеет ничего общего с высокомерием. Они именуют себя не иначе как "Дети Индиго" и, похоже, считают, что лучший путь что-то изменить – музыка.

“Сейчас музыка – самая влиятельная вещь на планете и никто не может ею обладать. Это универсальный язык, это то, что люди сохраняют в себе и это контролирует их эмоции”, — говорит Issa.

Самый новый клип группы "Proclamation'

Несмотря на название (underachievers — “отстающие”), им всегда сопутствовала удача. Выложив в сеть первые видео, они быстро попадают в поле зрения Flying Lotus, который подписывает их на лейбл Brainfeeder, где прежде хип-хоп артистов замечено не было. В феврале вышел их дебютный микстейп, который собирает множество положительных отзывов и получает 8 баллов на Pitchfork. Сейчас они продолжают снимать новые клипы, а в ближайшее время обещают порадовать совместным проектом с Лексом Люгером. Этого определенно стоит ждать.




A$AP MOB

О гарлемском МС A$AP Rocky вы слышали, даже если вы камень (аббревиатура A$AP расшифровывается как Always Strive & Prosper [Всегда Борются и Процветают], о чем рассказал сам Rocky).

После первого заметного тейпа Роки “LiveLoveA$AP”, на котором были такие треки, как “Trilla” и “Kissin’ Pink”, можно было всерьез говорить о том, что объединение A$AP – это не просто фон. Никто точно не знает, сколько человек в тусовке, но можете сами убедиться, что Роки ценит каждого из них. A$AP Mob не просто группа или объединение - это настоящая семья.

Схожие чувства объединяют их и с остальными участниками Beast Coast Movement. В прошлом августе они выпустили командный микстейп “Lord$ Never Worry” и одним из лучших треков с него по праву считается “Bath Salt” — коллаборация Flatbush Zombies с A$AP Rocky и A$AP Ant.

Клип на "Bath Salt"

В начале этого года Pretty Flacko выпустил первый полноценный альбом и ненадолго ушел в тень, дав возможность остальным участникам своей семьи проявить себя. Первым, кто это сделал, стал A$AP Ferg. 20 августа вышел альбом “Trap Lord”, после которого, как он признался в недавнем интервью для XXLmag, нас ожидает новая полноценная работа от всей команды и много видео и синглов от остальных участников A$AP Mob.




WORLD'S FAIR

Их называют Boot Camp Click 2012, за исключением того, что они не из Бруклина.

World's Fair состоит из Remy Banks, Cody B. Ware, Nasty Nigel, Prince SAMO, Lansky Jones и Jeff Donna. Флоу каждого из участников группы обладает чем-то уникальным: у Cody B. Ware едва заметный акцент, на который он обращает внимание лишь в определенных строчках, а его тембр голоса абсолютно не похож на тембр Lansky, у которого и подход к куплетам гораздо мягче.

Тем не менее, все вместе они звучат органично, несмотря на то, что между куплетами нет ни пауз, ни задержек.

Практически каждый из участников отметился либо сольным релизом, либо релизом в составе Children of The Night, но все по-прежнему ждут полноценного группового дебюта команды.

Клип World’s Fair "Suspect"




SMOKE DZA

Кто-то скажет, что его нельзя назвать полноценным участником движения Beast Coast.

Тем не менее, его связь с ними очень тесна: Flatbush Zombies ездили с ним в тур “He Has Risen” вместе с Mr. Muthafuckin’ eXquire, он родом из Гарлема и у него есть трек “4 Loko” с соседом A$AP Rocky, а количество совместных работ с Joey Bada$$ продолжает расти.

Несмотря на то, что ему уже почти 30, сольную карьеру он начал совсем недавно – в 2008 году.

Поэтому его все же можно отнести к новому поколению нью-йоркских МС, чем и объясняется такое тесное сотрудничество с другими beast coast-рэперами.

Регулярно снабжая своего слушателя свежим материалом, по праву является одним из самых продуктивных рэпперов нашего времени, поэтому с уверенностью можно сказать, что новинки от этого человека себя ждать не заставят.

Клип "K.O.N.Y"



BODEGA BAMZ

Bogeda Bamz – рэппер из тусовки Tanboys (латиносы, которые врываются в игру прямо сейчас). Он уже выпустил микстейп “Strictly for me P.A.P.I.Z.”, где успел посотрудничать с некоторыми артистами Beast Coast. Впервые о нем заговорили после совместных треков с Flatbush Zombies и A$AP Ant. Еще он пытается объединить испаноговорящее коммьюнити Нью-Йорка. Нишу, которую оставили после себя Big Pun и Terror Squad, вполне реально могут занять Bamz с The Tanboys, а следить за тем, как они это делают, становится все интересней.




PHONY PPL

В составе этого объединения 9 человек: Elbee Thrie, Sheriff PJ, Dyme-A-Duzin, Maffyuu, Elijah Rawk, Bari Bass, Aja Grant, Ian Bakerman, Temi O. Со-основателями являются Elbee Thrie, Sheriff PJ, Dyme-A-Duzin.

Лидером объединения мог стать Elbee Thrie, но первым внимание к себе привлек его товарищ Dyme-A-Duzin, подписавший контракт с Warner Brothers и выпустивший микстейп “A Portrait of Donnovan” в январе этого года.

Dyme – талантливый МС, который учился в одной школе с Joey Bada$ и многими другими участниками Pro Era, но его стиль кардинально отличается. Отчасти потому, что Dyme и Phony Ppl делают более поп-ориентированный звук. В конце концов, Dyme-A-Duzin предпочитает работать с такими продюсерами как Harry Fraud и Plain Pat. Elbee Thrie так же не стоит списывать со счетов – в июне он выпустил свой дебютный тейп "53,000", способный выдержать сравнение даже с лучшими вещами Frank Ocean или Future.

Клип Elbee Thrie "Nice To Meet Me"

Как группа, Phony Ppl напоминают чикагский коллектив Kids These Days. Несмотря на то, что вокруг них нет такого хайпа, как вокруг Pro Era, это не отменяет наличия у артистов явных музыкальных талантов.



ИТОГО

Лучшее, что есть у движения Beast Coast – это молодость. Это свежо, и что действительно круто – все участники знают друг друга. Они словно братья, они как семья, им нечего делить. И всех их объединяет любовь к одной форме искусства – любовь к хип-хопу. Они возвращаются к корням и в первую очередь стараются получить удовольствие от того, чем занимаются, хотя в то же время их деятельность имеет вес и несет с собой перемены. Они дают нам взглянуть на хип-хоп глазами детей 90-х, но в то же время их пути различны, а музыка звучит по-разному и каждый найдет здесь что-то свое. Можно назвать это эпохой ренессанса, эпохой перерождения в хип-хопе. А самое важное, что все мы можем прикоснуться к этому.

Ежедневно появляется все больше новых талантов (как знать, возможно, скоро мы увидим новые женские команды?), культура растет и развивается. И, мне кажется, это не ограничено музыкой. Мода играет не последнюю роль в рецепте их успеха и это захватывающе. Молодые артисты, которые делают это для себя и создают творческое пространство для остальных – это то, что будут вспоминать спустя года. Они определенно впишут себя в историю. "Наше поколение сможет сломать те рамки, что общество годами выстраивало для нас", - говорит Issa Dash. И движение Beast Coast должно стать краеугольным камнем этих изменений.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я