Релизы месяца: что слушать в мае 2013
9 мая 2013, 14:00 Авторы: Руслан Муннибаев, Николай Редькин, Андрей Недашковский, Леша Горбаш

Релизы месяца: что слушать в мае 2013

Наш дайджест вышедших или только выходящих альбомов.

В мае, может, и нет вала больших релизов, но пластинок, которые интересно / полезно /приятно послушать, предостаточно. Громкий новичок из Чикаго, трэп от отечествнного производителя, второй альбом британского меланхолика, выход человека, придумавшего весь "новый R&B", Ассаи, Eve, French Montana и многое другое.

Da Gudda Jazz “Hit-Hop”

Дата выхода: 1 мая /скачать

Баттловые рэперы делают небаттловую музыку — знакомый случай? Сразу вспоминаются Noize MC, Loc-Dog и Johnyboy, но таких людей, на самом деле, значительно больше. Вот еще четверо. Участники группы из Казахстана поют, рычат раггамафин, читают быстро, читают медленно — короче говоря, демонстрируют различные словесные фокусы, не забывая о главном: качать, радовать, стучаться в сердца. Энергичный альбом с восточным орнаментом — последнее исключительно в положительном смысле.



Havoc "13"

Дата выхода: 7 мая

В этом году дебютный диск дуэта Mobb Deep отпразднует 20-летний юбилей. Команда молодости нашей, состоящая из Хэвока и Продиджи, зарыла топор твиттер-войны, и планирует исколесить всю Америку в рамках реюнион-тура. На фоне таких событий и проходила запись альбома "13", ставшего едва ли не лучшим релизом участников дуэта за долгое время. Славный сын Квинсбриджа записал очень "нью-йоркскую" пластинку и позвал соответствующих гостей: Styles P, Raekwon, Lloyd Banks, Royce Da 5'9" и Twista.



Zambezi “Родник”

Дата релиза: 3 мая /скачать

Дебютный альбом земляка и друга Типси Типа за первый день был скачан более четырёх тысяч раз. И знаете, эти люди не прогадали. Пусть вас не обманет сочетание весны и умения Zambezi делать раггу — альбом вышел нерадостным. Да и рагга какая-то получилась русская, с тоской в душе и драмой в сюжетных линиях. Примерно настолько, насколько и рэп его товарища Типси далек от натужного позитива. Впрочем, пусть эти эпитеты вас не смущают, “Родник” — сильная работа, не пересохнет.



Chance The Rapper "Acid Rap"

Дата выхода: 3 мая / скачать

Кислотный рэпер, кислотный пипл, кислотный мьюзик. Микстейп "Acid Rap" за неделю скачало более 60 тысяч слушателей и, поверьте, это далеко не предел. Молодой артист из Чикаго, проживавший всего в нескольких кварталах от Чиф Кифа, записал пластинку, настолько заряженную эйфорическим весельем и драйвом, что усидеть на месте невозможно. В источниках вдохновения автора сомневаться не приходиться: "Я писал все эти песни под ЛСД" — сообщает рэпер в твиттере. А мы с недоверием спрашиваем: "Под ним одним?".

Ghostpoet "Some Say I So I Say Light"

Дата выхода: 6 мая

Когда Майк Скиннер объявил о сворачивании проекта "The Streets", многим взгрустнулось, что уже не будет в Англии хорошей музыки, под которую не стыдно взгрустнуть. Но Скиннер нашел себе преемника, "Сейчас моим любимым артистом является Ghostpoet" — говорил он журналистам. И правда, точек соприкосновения у музыки двух англичан множество: отсюда и своеобразная манера вокала, все больше напоминающая монолог в алкогольном угаре, меланхоличный вайб и "гаражные" биты. Дебютный альбом Гостпоэта подарил нам ряд очень хороших песен, а также принес автору номинации престижнейших музыкальных премий. Диск "SSISISL" — это прямое продолжение первой пластинки и просто грустная музыка человека, который пускает бумажные кораблики по течению Темзы и ищет что-то в холодном мегаполисе.




The Uncluded “Hokey Fright”

Дата выхода: 7 мая

Он, Aesop Rock — видный представитель рэп-подземки и участник объединения Definitive Jux, которым руководил El-P. Она, Kimya Dawson — эксцентричная инди-певица, прославившаяся саундтреком к оскароносной картине "Джуно". Они — дуэт The Uncluded, который способен заинтриговать вдвое сильней, если вы кого-то из этой парочки слушали ранее. А если не слушали, достаточно беглого взгляда на то, как они выглядят, или какие клипы снимают, чтобы решить для себя, слушать пластинку или нет.




Yanix "Шоу улиц гетто"

Дата выхода: 4 мая /скачать

Трэп пришел в Россию — и AVG апостолы его. Вслед за мощными битмейкерами, ребята из AVG начали подтягивать к себе эмси, способных с полуслова завести гостей безумных тусовок, коими коллектив и славится. Сперва мы услышали проект Hash Tag, а теперь и Яникса, пропагандирующего все те же ценности: у него стиль дикий, дамы любят дики, пусси-джусси и прочее в этом роде. На бумаге это может выглядеть несколько карикатурно, но в колонках звучит так, будто Вака Флака переехал в Москву и стал делать ту же музыку, но на русском. Мы только за.




Eve “Lip Lock”

Дата выхода: 14 мая

Тем, кто родился после 1990 года, стоит объяснить, что Eve в начале нулевых гремела примерно как сейчас Ники Минаж. Начинавшая под крылом тусовки Ruff Ryders девушка лихо читала под биты Swizz Beatz, записала пару хитов с Доктором Дре и даже поучаствовала в великой песне The Roots “You Got Me”. Лавочка закрылась в 2002 году, примерно 10 лет Eve бездействовала, а сейчас вот вернулась. Неизменный Swizzy снова при деле — а еще The Neptunes, Missy Elliott и Dawn Richard. От таких камбэков никогда не ждешь ничего особенного, но тем не менее, приятно, что талантливая артистка не пошла ко дну, а делом занимается.





Hustle Gang “G.D.O.D”

YMCMB “Rich Gang: Flashy Lifestyle”

Даты релиза: 8 мая и 21 мая

Кажется, T.I и его окружение остались последними, кто ещё не выпускал компиляций. Буквально вчера они исправились, представив микстейп “G.D.O.D”. Тут очень много T.I, чуть меньше B.o.B и всего одно появление Iggy Azalea, но и менее именитые артисты лейбла не дадут вам заскучать. А 21 мая выходит сборник другого "гэнга" — YMCMB. Мы ещё не видели треклиста, но можем наверяка утверждать, что от упоминаний долларов будет рябить в глазах. Birdman, Lil Wayne, Drake, Nicki Minaj, Tyga — они и не только будут объяснять, почему нет никого круче, чем их туса.




French Montana “Excuse My French”

Дата выхода: 21 мая

“Montana — бог интонаций” — прочитали мы где-то в твиттере. Оспаривать не будем. Марокканец Карим Харбух, мягко говоря, не второй Nas, но все необходимые ударения там, где надо, он расставляет так, что убедит даже глухого в своей правоте. “Excuse My French” — его марш-бросок на чарты продаж; работа, которая покажет, пан или пропал. The Weeknd, DJ Khaled, Rick Ross, Nicki Minaj, Lil Wayne — самый подходящий состав для такой спецоперации. Что удивительно, тут даже есть три песни без гостевых участий.





Ugly Heroes “Ugly Heroes”

Дата выхода: 28 мая

В андеграундном хип-хопе есть такая традиция — создавать временные дуэты, трио, квартеты и далее по списку, вспомните хотя бы Random Axe. Битмейкеру Apollo Brown не впервой находить для альбомов правильных MC — например, O.C. для альбома “Trophies” или Guilty Simpson для совместных гастролей в Россию. Для проекта Ugly Heroes тоже нашлись желающие — одного зовут смешным для русского слуха псевдонимом Verbal Kent, второго — Red Pill. Особого тумана артисты не стали напускать и, недолго думая, выпускают одноименный альбом. Послушайте сингл “Graves” — солидно, мастито, уверенно. Подземный Детройт в лучшем виде.




The-Dream “IV Play”

Дата выхода: 28 мая

Позволив себе фривольность даже в названии (омоним слова “foreplay” — предварительные ласки), суперпродюсер Терриус Нэш готовит нас к новой партии песен про любовь. Стоит напомнить, что песни эти он пишет так, как будто завтра наступит конец света — то есть на износ, на разрыв сердца, на суд потомкам. В свое время именно The-Dream переменил наше отношение к R&B, добив своими пафосными электронными аранжировками — поэтому интересно, что он придумает на этот раз. Также интересно, как впишутся на пластинку Beyonce и Jay-Z.





Ассаи “Задеть за мертвое”

Дата выхода: неизвестна

Ассаи давно уже “не хип-хоп”, но его гастрольной (и прочей) активности это никак не вредит. Если предыдущая работа “Ом” показала нам, как далеко можно уйти от жанра с помощью живого состава музыкантов, то вышедший в конце 2012 года EP “Девственность” продемонстрировал, как делать то же, но обладая сэмплерами, процессорами и другим хай-теком. Мы слышали разного Ассаи, почему бы не послушать его в электронной версии?




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я