50 лучших песен 2013. Часть 1
16 декабря 2013, 12:00

50 лучших песен 2013. Часть 1

Наш взгляд на топ-50 самых важных, нужных и интересных треков уходящего года.

Кто бы что ни говорил, в 2013 году музыку слушают не альбомами, а отдельными песнями. Предлагаем вам взглянуть на наш топ-50 самых интересных, важных и хитовых треков этого года.

места с 50 по 41 | места с 40 по 31 | места с 30 по 21 | места с 20 по 11 | места с 10 по 1

50. Johnyboy “Любой ценой”

Есть ощущение, что эта песня подводит новую черту в карьере Дениса. Весь год он бросался из крайности в крайность: пресная любовная лирика и трэп, трек про то, как все грустно, и песня “Хочу тусить”. Продемонстрировав в конце года блестящую баттловую закалку (после чего осели даже самые стойкие скептики), он встречает 2014-й такой вот декларацией о намерениях. Нам интересно, что будет дальше.



также:

клип "Любой ценой"



49. ATL "Мисс ю"

Новочебоксарская группа Aztecs, участником которой ATL является, пока что не давала нам поводов о себе поговорить. Зато оба его микстейпа из серии “FCKSWG” надо брать и слушать. Несмотря на довольно ироничное отношение к модному рэпу, ATL берет за ориентиры TNGHT с Трэвисом Скоттом и лучше прочих формулирует мысли и чувства городского нигилиста двадцати с чем-то лет. “Мисс ю” — это, по сути, ремейк трека датского электронщика Trentemoller, который своим ледяным минимализмом напоминает сразу всех “новых, модных и грустных”. Плачь, плачь, танцуй, танцуй.


также: микстейп "FCKSWG MMXIII"


48. ТП Барада "Пойла"

2013-й был годом клоунады в русском рэпе. Вы скажете: “Клоунада в русском рэпе — явление ежегодное” и будете по-своему правы. Но речь о другом: в 2013-м на слуху оказалось несколько групп, исполняющих комические куплеты, и Трио Пародий "Барада" в их числе. Первый клип “Пойла” заставил думать, что перед нами краснодарский Монти Пайтон. Это потом только выяснилось, что у них есть песня “Во рту … — пусть так” и что Монти Пайтон оказался слишком краснодарским.


также: альбом "Два хита и whoэта"


47. Рем Дигга "К тебе"

Человек непростой судьбы, прославившийся благодаря бытописанию окраин российского Юга, в прошлом году неожиданно для всех записал свою самую искреннюю, мелодичную и красивую пластинку "Черника". И такой Дигга нам понравился едва ли не больше своего "темного" амплуа. Весь 2013 год он работал по-старинке — в образе шинкующего воздух мясника — но выпустив песню "К тебе", подарил поклонникам "Черники" надежду на продолжение. В 2014 многие ждут совместного релиза с Грязным Луи, и хочется надеяться, что одним альбомом Крокодил ограничиваться не станет.


также: слушать EP "Корень"


46. Нигатив "Дождь"

Удивительное дело: Нигатив дает Гуфа — то есть забирается на его территорию и пишет нечто среднее между “Все же, видимо, я невыносимый выродок” и “Дружба, вообще нужно ли это понятие?”.

Получается очень здорово и не похоже на то, чем рэпер занимается в своей основной группе.


также: EP "Простой"


45. Yanix "Шоу улиц гетто"

Если новостной поток сегодняшнего подростка пестрит именами вроде Chief Keef и A$AP Rocky и словами типа swag, trap и twerk, то неизбежно появление людей, пытающихся пересадить эту эстетику на русский чернозем. Об успехах судить рано, да и задача не из простых, но 20-летний москвич Yanix из тех, у кого это может получиться.



также: микстейп "Шоу улиц гетто"


44. Энди Картрайт "Волшебной пыльцой"

На его твиттер уже подписался Slim, а уж он-то умеет держать нос по ветру, когда речь заходит о новых ярких лицах в невидимом глазу андерграунд-рэпе. А Энди Картрайт как раз из таких. Стиль — свой, рэп — злой, перспективы — очевидные. Треки Картрайта должны занять место в плеерах по соседству с Рем Диггой и the Chemodan, а вот на этот определенно нужен клип.


также: альбом "Приход глухого кота"



43. Zambezi, Типси Тип "Хлопушка"

Морозный русский реггей артиста Zambezi — не оксюморон, как и “настоящий русский рэп” в исполнении его коллеги по лейблу "Штора" и земляка Типси Типа (интересно, что оба они при этом — граждане Украины).

“Хлопушка” — простой, честный и трогательный, а не сопливый трек, который идеально звучал бы в новогоднем фильме, честном и трогательном. К сожалению, здесь таких не снимают — снимают сопливые.



также: альбом "Родник"


42. L'One "Буду молодым"

Целеустремленность и напор, желание побеждать и разумные компромиссы (послушайте бит: он звучит свежо, при этом не являясь очевидной копипастой с какого-то американца). Если жанр "мотивационного рэпа" имеет право на существование, то именно в исполнении человека, который два года назад остался без группы и без особых перспектив — а теперь дает по 20 концертов в месяц.


также: альбом "Спутник"


41. Младший Сын Неба "Улыбка, ухмылка, оскал"

Чтобы получать полное удовольствие от песен Младшего Сына Неба, нужно находиться в легком разладе с окружающим миром и обладать немаленьким интеллектуальным багажом. И если с первым у многих порядок, то беседу про дискордианцев и Сьюзен Зонтаг поддержит не каждый. Начитанный москвич Миша Малой записывает в среднем по четыре трека в год, но каждый хочется растащить на цитаты. “Улыбка, ухмылка, оскал” — тот случай, когда непонятные слова стоят в тексте не ради хитрой рифмы и/или понтов: человек правда так живет.



также: EP "Эмси таранного типа"

Все треки из нашего топ-50 можно послушать отдельным плейлистом на Soundcloud.





comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я