Клипы 2012: русская версия
3 января 2013, 15:18

Клипы 2012: русская версия

Хорошая песня не обязательно подкрепляется достойным видеорядом, но нам всегда радостно, когда одно совпадает с другим.

Вот десятка самых важных, интересных, комментируемых, просматриваемых — и просто "самых" российских клипов по версии редакции Rap.Ru.

10. ВЛАДИ "ПУСТЬ ПРИГОДИТСЯ"

Вряд ли сам Влади доволен результатом этого клипа — выпущенный вторым, он по просмотрам сильно уступает более поздним "Тебе в прикол" и "Прощанию". Но и имеем же мы сами права и разумение наградить режиссера за художественность вымысла, Влади — за смелость наряда и умение посмеяться над собой, а ХЗ за умение вжиться в роль. Пробудили и успокоили.

 

9. ТИМАТИ, ДЖИГАН, L'ONE, РАЙОН МОЕЙ МЕЧТЫ "ТАТУ"

Глянцевая картинка, модная тема татуировки (вот наши внуки посмеются над морщинистыми ласточками и черепами!), воссоединение Района Моей Мечты, въедливый припев и неожиданно приличный куплет Тимати — достаточно аргументов, чтобы поставить клип в наш Топ-10, пусть и невысоко.

 

8. OXXXYMIRON "НЕ ОТ МИРА СЕГО"

Бывают такие клипы: вроде и глазу не за что зацепиться, а посмотришь раз, второй и потом уже можешь воспроизвести по памяти весь видеоряд. Тут такой же случай — посетители парка Музеон, мрачные статуи, выразительная мимика Мирона. Задание на каникулы: посчитайте, сколько наших рэперов в этом году появилось в своих клипах в футболках Cocaine & Caviar.

 

7. JOHNYBOY "МЕТАМФЕТАМИР"

"Ах, котик, твоя любовь наркотик" — примерно про это режиссер Денис Мошканов и снял "Метамфетамир". Отсылки к "Реквиему по мечту", "Сумеркам" и "We Found Love" Рианны — жутко спорный, жутко красивый и просто жуткий клип, новая ступень в карьере Дениса.

 

6. SLIM "ДЕВОЧКА"

Писались ли в руском рэпе-2012 песни о любви лучше, чем эта — вопрос открытый. Но целевая аудитория проголосовала кликами: четыре миллиона просмотров — это серьезная заявка на победу. И, вероятно, первый большой хит Слима, сумевшего даже сюда ввернуть крамольную строчку про пончик.

 

5. 25/17 "ЗВЕЗДА"

Не скроем, нам всегда была ближе лирическая ипостась омского дуэта. Можете это оспорить, но понаблюдайте на ближайшем концерте — "Жду чуда" и "Я никогда не видел моря" принимаются гораздо теплее околороковых боевиков. Теперь вот и "Звезда" — песня, способная растревожить не одно сердце — получила соответствующий видеоклип. Фанаты делятся мыслями, что это за таинственная сумка, которую Бледный оставил на вокзале? Принимаем ваши версии.

 

4. ТИПСИ ТИП "ЗАВТРАК"

Хорошие песни Типси Тип начал писать не вчера, а вот клипы под стать им появились только в этому году. Сорокинщина, мамлеевщина, балабановщина —на такие громкие сравнения наталкивает просмотр "Завтрака": вроде и страшно, но почему-то смотришь до самого конца.

 

3. NOIZE MC "ВСЕЛЕННАЯ БЕСКОНЕЧНА"

А как же "Yes Future" — один из первых 3D-клипов в России? Почему не он? Ну да, 3D, можно во все стороны крутить, ну да, первый. Но пересматривать без всякой нужды в кручении камеры тянет именно "Вселенную". Несколько тысяч фотографий, узнаваемый сэмпл в дельфиновского задела песне, множество переодеваний и ощущение, что вселенная и любовь действительно бесконечны.

 

2. ТИМАТИ, NEL, L'ONE, МИША КРУПИН, 5 ПЛЮХ, JENEE "ДАВАЙДОСВИДАНИЯ"

Главный мем-клип этого года тоже дело рук рэперов — семнадцать миллионов просмотров. Атмосфера азербайджанского ресторана передана артистами так натурально, будто они большую часть времени проводят именно там, а не в клубах с чиксами. Когда-то представить Тимати и 5 Плюх на одном треке было невозможно, но на почве поношения Филиппа Бедросовича объединение вышло органичным.

 

1. ВЛАДИ "СОЧИНЯЙ МЕЧТЫ"

Самый популярный, самый резонансный русский рэп-клип года — и стоит подумать, не лишняя ли тут приставка "рэп-". Объяснить его успех недоброжелатели пытались и парадоксом среды и содержания (метро/Тимати), и медийными лицами, и лицом Курковой, и чем только не. Мол, всё это просто и просчитано. И знаете, тут с ними можно даже согласиться, но задать один вопрос: "Что ж никто до такого простого раньше не додумался?"

 

ЕЩЕ 20 КЛИПОВ, КОТОРЫЕ МЫ СОВЕТУЕМ ПОСМОТРЕТЬ:

Lentos и Дмитрий Дым "Олдскул"
Карандаш, ST, Luina "Титаник"
Типси Тип "Метеор"
Кравц "Пишем и поем"
Sayaf "Альхамдулила"
За Полк и Илья Киреев "Где мне найти ее"

Баста, Словетский, Смоки Мо, Тати, Билли Новик "Свобода"
L'One "Понедельник"
Вадяра Блюз "Во все города"
Canicool "Вечеринка"
Мистер Малой "Дельтаплан"
Buhar Jerreau "Знакомая песня"

Крип-а-Крип, Дима Гамбит "Стас Михайлов"
Макс Корж "Где я"
St1m "Аэроплан"
Словетский "Москва"
Наум Блик "Хип-хоп идет вперед"

PLC "Начало"
Чаян Фамали, Жара "Временами"
Re-Pac "Король говорит"





comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я