«Я сочиняю в метро, самолетах, поездах, такси и стоя в очередях»: читайте интервью Noize MC 31 августа 2015, 18:36

«Я сочиняю в метро, самолетах, поездах, такси и стоя в очередях»: читайте интервью Noize MC

О влиянии на общество, Интернете, вдохновении и многом другом — с Noize MC

Недавно ребята с сайта sobaka.ru сделали интервью с Noize MC, мы же сделали выжимку из него, выбрав самое интересное, на наш взгляд. Полную версию интервью вы можете прочитать здесь


О влиянии на общество

Повлиять на общество — это сверхзадача. Конечно, хотелось бы верить, что моя деятельность привносит хоть какие-то позитивные изменения в окружающий мир. Но мир не меняется от песен — его способны изменить только люди, вдохновленные общей идеей. В этом смысле объединить единомышленников — лучшее, что можно сделать, на мой взгляд.

О современной музыке
Большинство людей уже давно смотрят музыку, а не слушают. Группа, не снимающая клипы, не может стать популярной в наше время. И в этой сфере за последние 10 лет произошла настоящая революция: раньше, до появления YouTube, соцсетей и фотоаппаратов Cannon Mark II/Mark III, даже самое простое музыкальное видео стоило космических денег — ведь чтобы его взяли хоть куда-нибудь в ротацию, нужно было обязательно снимать на кинопленку. У немногочисленных независимых артистов, крутившихся по музыкальным каналам, весь бюджет нередко уходил на чисто технические вещи, на обеспечение минимально необходимого уровня качества картинки — о съемке в нескольких локейшенах, компьютерной графике и любых других «наворотах» речь вообще не шла. Посмотрите, например, клип группы «Ю.Г.». «Остаюсь таким же» или видео «Касты» на песню «Про Макса», чтобы понять, о чем речь. Сегодня подобного результата можно достичь практически бесплатно. Тогда это стоило десятки тысяч долларов. К тому же видео, выложенное в Интернет, может сегодня сработать эффективнее в плане продвижения артиста, чем тогдашние самые «жирные» ротации. 

О спонтанном вдохновении
Другим мое вдохновение и не бывает. Я сочиняю в метро, самолетах, поездах, такси и стоя в очередях. Записываю демо дома, в гостиничных номерах и гастрольных автобусах. У меня всегда с собой есть ноутбук, смартфон, наушники и портативные колонки — как только песня готова, я сразу могу представить результат вниманию окружающих.

О свободной лицензии на музыку 

Если под свободной лицензией подразумевается просто бесплатная музыка в неограниченном доступе, то я бы хотел еще бесплатную студию с бесплатными звукорежиссерами. Я никогда не пытался бороться с бесплатным распространением своей музыки, но iTunes и Google Play позволяют хотя бы отбить деньги, потраченные на запись. Люди хотят слушать хорошо записанную музыку, а это, к сожалению, недешево. Другое дело, что никто не должен покупать кота в мешке — в этом плане стриминговые сервисы, по-моему, являются отличным решением. 

Об Интернете 

Роскомнадзор все более пристально следит за неугодным контентом и блокирует ресурсы. Закон о «праве на забвение» — это вообще какой-то абсолютно оруэлловский прикол. Да и в целом свобода и хаос — это не одно и то же, а Интернет — огромная, причем непрерывно растущая, свалка. Нет, думаю, территорией свободы его назвать уже нельзя. Но он все равно гораздо свободнее, чем любые альтернативные источники информации.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я