«Слегка разоткровенничался»: Влади рассказывает о каждой песне нового альбома
2 апреля 2015, 10:38 Авторы: Влади

«Слегка разоткровенничался»: Влади рассказывает о каждой песне нового альбома

В эксклюзивном материале для RAP.RU исполнитель объясняет значение каждой песни третьего сольника

За день до московского концерта артиста в клубе «RED», который состоится 3 апреля, мы публикуем аннотацию к песням из альбома «Несусветное», написанную лично Влади. Какой смысл несут треки вроде «Карго-культа», «Механизма Иллюзии» и не только — читаем в статье.


«Люблю Это Место»

Что сказать о Ростове. В Ростове люди не спешат перенимать тенденции и моду. Лишь когда самые похуистичные местные трендсеттеры оседлали какую-то новую модную тему, то глядя на них, потихоньку подтягивается более широкий круг.

В Ростове серьёзное лицо — это норма, и поводов, чтоб отступать от этой нормы, не слишком много.

В Ростове хорошо сочиняется рэп. Среда благоприятствует. Легко удаётся мысленно примерить куплет на воображаемых ростовчан, и становится понятно, как он будет воспринят. Но потом с этим сочинённым рэпом там делать нечего, поэтому верящие в себя рэперы уезжают в Москву, и ростовская напористость, если не распугает всех вокруг, то поможет этот рэп подвинуть.


«Перемены»

Мне неприятно носить маски. С масками легче во многих ситуациях, но бывает противно себя обманывать. Мне приятно быть искренним, хоть это и бывает против бизнеса. Мне приятно повышать людям настроение, не всегда это удается, зато как приятно это бывает.

Мне неприятно делать как все, если я с этим внутренне несогласен. Понимаю, что отрицая общепринятое можно нарваться на коллективное порицание. Но зато открывается новое свободное шоссе, а то и взлётная полоса. А порицание — ерунда, его можно не замечать, как мы не замечаем какое-нибудь излучение, звук ниже 20 герц.


«Чемпион мира»

Написать песню про то, в каком хмуром мире живет человек — это классика наших дней. Написать песню про то, как прекрасен этот мир, посмотри — тоже слышим такое часто. В первом случае слушатель становится хмурым жителем хмурого мира. Во втором, скорее всего, ничего не происходит со слушателем — не те краски, не те струны. А хочется слушать песни, которые бы поднимали, воодушевляли, придавали сил, одобряли, помогали. Каждому знакомо чувство, когда после какого-то особенного фильма выходишь из кинозала новым человеком, звонишь друзьям, легко принимаешь свежие решения. Хочется таких песен. В «Чемпионе мира» что-то такое вроде бы немного удалось.



«Вот бы повезло»

Есть такие не совсем понятные мудрости, типа «всё, что ни делается, то к лучшему». Я-то как раз думаю, что так и есть, хотя вопросов много, конечно. Но бывают нервозные ситуации, провалы, трагедии или когда на кону стоит слишком много — и не удаётся смотреть на жизнь в духе «всё к лучшему». Об одной такой волнительной ситуации эта песня.


«Потому что»

Посвящается моей любимой супруге. Куплеты от её лица, припевы от моего. Бывает, прихожу домой на умняке и уставший, а у любимой ну совсем-совсем другое настроение — получаются необычные, сердечные беседы.



«Скоро буду»

Песня о семье и о работе. Тоже посвящается моей супруге. Слегка разоткровенничался. Встаю рано, чтоб повидать сына, потом уезжаю до глубокой ночи, и так каждый день неделями. Не всегда, конечно. И с этим сложно что-то поделать, иначе всё останавливается. Благодарю судьбу за терпение моей милой.


«Карго-культ»

Песня о детстве человечества. Какие-то туземцы в Индонезии думают, что самолёты с грузами — это послание духов. Туземцы стали создавать из веток диспетчерские вышки и расчищать землю как бы под взлетную полосу, наподобие военных баз, чтоб духи заметили их и прислали самолёты с грузами именно к ним. Это стало у них главным обрядом. Очень человеческий, очень понятный ход мысли, характерный нам, людям. В современной жизни много аналогичных культов. Механизм таких заблуждение прост. Дети не знают почему есть ветер, но знают, что если закрыть окно, то ветра не будет. Допустим, эти дети куда-то изолировались. И вот, десятилетия спустя изолированные дети этих детей в чистом поле ставят окна, закрывают их и открывают, предполагая, что таким образом они дают ветру сигналы прекратиться или усилиться. Нам такое очень свойственно, встречается сплошь и рядом. Наверное, в формировании религий участвовала такая «детская» логика.


«Это был прогон»

Две разные истории про девчонок, на которых я как-то запал, но с которыми вышло странно.


«Сбежать, умереть и воскреснуть»

Песня о преодолении себя, об одержании, о превозмогании. С детства ненавидел бегать. Но я, сука, все-таки бегаю. И буду бегать дольше. Вот с кем я буду воевать — с тем собой, который ненавидит бегать.



«По-хорошему»

Песня про взаимодействие между людьми. Случается распиздяйство, необязательность, неадекват, факапы всякие, и хочется, сука, наорать. И не только наорать. Эх, но всё это будет не то, и результаты будут не в радость. Все вокруг ходят какие-то прибитые, взгляд в пол, огрызаются. Не то.


«Зеркало»

Песня о том, что если не смотреть на всякое говно, то впечатления от жизни тоже не будут говном. Но почему-то бывает сложно не смотреть на всякое говно )). Такие вот мы, люди. Но песня гораздо красивее, чем это описание ))).


«Механизм иллюзии»

Где-то читал, от кого-то слыхал, что у человека есть какие-то способности и чувства, кроме обычных. И эти способности и чувства улавливают что-то такое эдакое, что открывает нам истинное понимание мироздания и себя. Хотелось бы что ли прокачаться до такого уровня, хотя бы слегка. Интересно же.


Приобрести «Несусветное»: iTunes|Google Play




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я