15 треков о марихуане на русском языке
11 сентября 2014, 18:47 Авторы: Иван Джеломанов

15 треков о марихуане на русском языке

К выходу альбома Гуфа и Ригоса «420» мы подготовили список из 15 джойнтов, которые нельзя пропустить


ST «#курючитаюрэп» (Feat. 5 Плюх, Jenee & 4atty aka Tilla)

Русская версия «Reefer Party» получилась одной из тех песен, когда припев такой, знаете, ‎— правильный. Слушаешь и понимаешь, что он как влитой сидит. И, кажется, сейчас где-то на заднем плане засмеётся Калифа, но вступает шепелявый куплет 4atty aka Tilla.


АК-47 «Алё, это Пакистан?»


Не включить в список АК-47 — преступление. Группа прославилась за счёт незатейливых треков о гашише, открыла тему лёгких наркотиков массовому слушателю и изменила тем самым русский рэп. «Алё, это Пакистан?» — фирменный екатеринбургский юмор (чего стоит цитирование Авраама Руссо). Неспешное разъяснение, кто покупает, почему, где и как. 


N1NT3ND0 «Подымим»

«Подымим-подымим?», — непрекращающаяся скороговорка, которая превращается в считалочку и шифрует в уме номер какого-то барыги, чей товар «улыбает до ушей больших и малышей». N1NT3ND0 — проект хитовый, песни соответствующие. У нас так практически никто не может. Образ гангстера-бугая отточен до мелочей.


Marselle «Закрути блант»

О том, какой прекрасной была группа Marselle периода Phlatline сказано достаточно. Да — была, да — уже её нет, да — сейчас Nel и L’One другие, но «Закрути блант» по-прежнему приятно слушать в кругу друзей. Композиция настолько хороша, что подошла бы Curren$y, а коллектив мог бы записать свой «Pilot Talk».


White Hot Ice «Растаман»

Пионер русского хип-хопа, идейный вдохновитель группы Многоточие; в конце концов, автор хитов «Растаман» и «Вован Кожемякин». Хотя бы за фразочку «чё-то стока смока», звучавшую на радио, рэпер должен находиться в топе.


Slim «Безопасный джойнт»

«Я понимаю, что все хотят угостить, но для меня нереально со всеми покурить», — подобную проблему большинство рэперов решает самым лёгким путём — всегда находиться в «состоянии накуренности». «Безопасный джойнт» — болезненное приключения после пятой плюшки. Симптомы: временная амнезия, «загоны», медленные разговоры. Заканчивается, впрочем, трип хорошо — чуть-чуть всегда можно. 


L’One & Миша Крупин «Ах*енски»

Внеальбомная песня «Ах*енски» — напоминание, как можно расслабляться без девушек. L’One и говорит: «Я к ней приклеен плотно на сильный клей. Моя миледи, перестань, я изменяю только с ней». С марихуаной. Участие Миши Крупина — всегда потенциальный шлягер.


.Дымовая Завеса «Облако дыма»

«Пока облако дыма над нами летает, чего нам с тобою не хватает? Х*й знает!», — лейтмотив целого трека. Slim и Lexus копаются в мечтах и приходят к: «Живём, как жили, не п*зди понапрасну». По сути, по части оставаться «тру» ‎— это к Слиму ‎— не зря же за всю карьеру не он лез на радио, а его брали. Не зря же сам Дельфин в своё время заметил исполнителя.


Guf «Калпак» (Feat. Mark)

Таинственная композиция о программе «Антисон» дополняет дождливую погоду пластинки «Дома» и оставляет за собой несколько вопросов. Концертный директор близких к лейблу ZM артистов, Марк, ходит вокруг да около и не даёт точных данных о содержании композиции.


Каста «Ды-Ды-Дым»

Одна из песен-печатей Касты, исполняемая Змеем и Хамилем. Спонтанные похождения накуренного дуэта у дедушки в Германии повествуются дословно. Невероятно бодрая песня, как для плана, но тем-то и берущая на концерте ‎— со времён выхода альбома «Быль в глаза» она стала одним из главных хитов группы.


Noize MC «На районе (3 недели нету плана)»

«Уже три недели регги и даб молчат в наших колонках, а раньше играли регулярно на предельной громкости. Резко сократились продажи шоколадок Алёнка и дешёвой минералки в бутылках маленькой ёмкости», — собственно, вот и всё ‎— гениальный в своём юморе и иронии номер. Нойз умеет раскрыть любую тему нестандартно; спасибо баталиям на hip-hop.ru.


Триагрутрика «Смоукин вид»

Челябинской группе настолько хорошо, что возникает ощущение, словно в Майами не так жарко и светло, как в «городе дыма». Жизнерадостной коллектив, название которого, по предположениям многих, завязано на теме наркотиков, знает о чём говорит. Здесь они читают по-домашнему, релаксово. 


Смоки Мо «Брачо» (Feat. Fuze)

«Брачо, есть почитать чё? Тот, кто знает, поймёт то, о чём речь идёт», — и поняли все. «Брачо» — плановой гимн из легендарного альбома «Кара-Тэ». Смоки рассказывает о процессе так, будто о произведении искусства или первых шагах родного ребёнка. С желанием показать прелести «продукта» и заглянуть в дым, как никто ещё не заглядывал. 


Oxxxymiron «Хомяк в бульбуляторе»

Параноидальная история из детства, когда плохая компания недалёких наркоманов решила скурить хомяка, вылилась в глубокое сравнение — общество и есть тот самый хомяк. Закрытый в рамки, замкнутый стенами, испуганный и растерянный.


Guf & Rigos «420»

Знакомство с неожиданным дуэтом началось с верной песни. 4:20 — время, когда Guf и Rigos максимально счастливы, потому что «по теме подкованы». Конечно, парни не записали «Mac & Devin Go To High School» и тем более «Rolling Papers» — эти альбомы слишком весёлые для московских жителей. Треки пластинки «420» будто в слякоти искупали: совсем они ленивые, с бока на бок переворачиваются и бурчат грустно, хотя бы «уголёк» ребят радует.


Список, на самом деле, можно продолжать бесконечно. Предлагайте свои варианты в комментариях.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я