Шым: "Если бы меня было двое, один бы обязательно баттлился"
7 ноября 2013, 11:30 Авторы: Фото: Руслан Тагаев

Шым: "Если бы меня было двое, один бы обязательно баттлился"

Участники группы Каста по очереди отвечают на вопросы поклонников. Первым — Шым.

Участники группы Каста пообещали поочередно отвечать на вопросы поклонников, каждый в течение недели. Первым на дежурство по рубрике заступил Шым и рассказал немало интересного.

Я не слушаю русскоязычный рэп.Я вообще мерзкий тип в вопросах, касающихся русского языка и поделок из него. Скажу честно, многим в нашем жанре просто не хватает кругозора, ну или мозгов.

Я не болею ни за какую футбольную/хоккейную/баскетбольную команду. Скажу честно, это занятие (болеть за) мне кажется надуманным

В театре был 2 недели назад на "Буратино" с дочкой. Отличный сюжет, рекомендую!

Спортом занимаюсь. Правда из-за концертов не всегда удается соблюдать регулярность. Йога-студия, атлетический зал, бассейн — вот где я бываю довольно часто.

"Андерграунд" и "большая сцена" — это не кнопки на пульте управления, которые можно включить и выключить. Во многом это даже не зависит от артиста. "Мы принципиально андерграундная группа" — это отмазка. Смешно, что в подростковом возрасте она якобы придает крутизны. Другое дело — публичность. Ходить ли на "Камеди клаб", принимать ли участие в попсовой тусовке — личное дело каждого.

Когда выйдет мой сольный альбом, я еще не знаю.

Затишье было вызванно тем, что я не писал ничего. Не хотел. Сейчас хочу и пишу. Все просто.

Альбом от всей Касты будет следующим релизом. Скорее всего на следующий год. Мы над ним работаем сейчас.

Впечатления от Махачкалы остались тяжелые. Особенно от дороги аэропорт-площадка. Такого количества затонированных наглухо машин я не видел никогда. Что это? Страх показать свое лицо? Желание скрыться от других? Нужны перемены.

Фотки фикседгеров я собирал 5 лет назад, когда мне это было интересно. Теперь — нет. Сейчас меня интересует инженерное устройство рисовых полей на горных участках.

"Объединенной касты" как тусовки уже не существует. Бледнолицые Ниггадяи выпускают альбомы, Псих занимается театром, встретил недавно Кактуса из Западного сектора. Он сказал что играет "типа рок".

Автор сюжета песни "Сказка" — писатель Джон Фаулз. Песня "Про Макса" написана под впечатлением от куплета Ghostface Killah "impossible". Песня "Смотри-ка, Малыш" — это пересказ песни Жака Бреля "Regarde bien petit". В сольном альбоме который я пишу помимо авторских песен будут так же и пересказы. Я люблю это дело, это как снимать кино по хорошему сценарию. И кажется, у меня неплохо получается. Возможно, я сделаю страничку на википедии где размещу информацию по источникам таких песен.

Книги. Раньше я увлечённо читал художественную литературу. Моя библиотека тогда — это главные романы братьев Стругацких и пожалуй весь Сирин/Набоков. Одна из моих любимых книг, которую я иногда даю друзьям читать, это "Петербург" Андрея Белого. Рекомендую. Андрей Белый был бы крутым рэпером. Сейчас я романы не читаю. Чтиво мое сейчас сложно назвать одним словом. Разнонаправленный, зачастую технический материал, перемешенный, иногда, с японскими хайку. :)

С пацанами из 25/17 мы знакомы давно. Помню, как Бледный ошалело носился по Москве со своими музыкальными идеями. Мы встречали его иногда в самых неожиданных местах, мы, собственно, тоже тусили как угорелые. Это, наверное, год 2003-й. В то время Бледный не производил впечатление человека, симпатизирующего рэп-теме. Видимо, из-за того, что уже тогда брился наголо. В те времена в Москве едва-едва начала устанавливаться относительная безопасность на рэп-тусовках. До этого, в Москве 2000-2002 годов любой уличный рэп-движняк мог закончиться тем, что из-за угла выбегала сотня-другая бритоголовых хлопцев. И можно было нехило получить ботинками по лицу. Я рад что у них получается и они этого добились сами. Пацаны — трудяги и у них есть свой путь.




Ежедневно утром, когда позволяет ситуация, я делаю комплекс 18 упражнений тайцзи-цигуна (Ши Ба Ши). Не могу сказать, что есть книги, которые на меня повлияли как-то радикально. Но могу посоветовать. Прочитай "Дао Дэ Цзин" (рекомендую классический перевод Ян Хин-шуна), прочитай "Воспоминания о войне" Николая Никулина, не читай книги про вегетарианство :)

Мой рацион питания вполне традиционный. Я был пару лет вегетарианцем, но как-то не пошло. Скинул 15 кг, и они не были лишними :). Однако, я знаю людей которые вегетарианят уже десяток лет и ничего, еще вполне себе живы. Видимо такая диета не для всех. Говорят, что Человек пережил Ледниковый период благодаря тому что ел животных. Мы живем в самой холодной стране на Земле. Вполне может быть, что для части из нас ледниковый период еще не вполне закончился.

В альбоме "Ясно" действительно нет ни одного моего участия. Так получилось, что Влади в своей волевой манере "сел и написал альбом", а когда дошло дело до общей песни, то на придуманную пацанами "Тебе в прикол" я просто не смог найти, что написать. Тогда Влад предложил мне озвучить уже готовый припев и я постарался из-за всех сил и вроде даже записал неплохо, но видимо Змей спел круче и Влади взял его дубли.

Много ли у меня фанаток женского пола? Не думаю. Вот раньше, когда Змея не было в Касте на сцене мне доставалось больше женских взглядов ,) А теперь еще и Хамиль стал красавцем. Так и совсем ничего не осталось. Поэтому, дорогие фанататки. Пишите крупно на груди ШЫМ, чтобы я мог рассмотреть со сцены.

Рок я слушаю. Это, пожалуй, моя любимая музыка. Весь широчайший рок-диапазон. Я мечтаю научиться писать тексты как Боб Дилан, и играть на гитаре как Марк Нофлер и делать альбомы как Пинк Флойд :)) Рок - это неосушимая услада моих ушей и сердца :))) Когда я был малым, я был фанатом русского рока. Мне было 14 лет. Я был ДДТ-шником. Тогда еще водились алисоманы и наутиловцы. Но вот мне стало 16 и русский рок замолчал. Казалось, что он своей жизнью повалил СССР. Началось новое время. Современный русский рок я не слушаю.

Пью ли я чай? Да, пью. Люблю тайваньские улуны, ну и те гуанинь с да хун пао. Пуэры не пью практически. Но любимый чай все же индийский дарджилинг. Но жаль, что хороший редко попадается. Если кто знает коны на хороший оригинальный дарджилинг, поделитесь, пожалуйста :)

Мои домашние животные: кот Базиль, кошка Шуня и муравьи. Был кенарь по имени Пипи (ударение на первую И). Он умер.

Про баттловый хип-хоп: я не слежу за этой темой, но уважаю ребят, которые серьезно там рубятся. Если бы меня было двое :) один из нас обязательно бы батлился. Тот я, который есть, как и прежде любит конструировать ПЕСНИ. Песни, которые как поделка могут существовать вне контекста :) Из крутых батлеров мне, наверное, по нраву стиль Миши Крупина. Он звучит на мой слух очень самостоятельно.

Некоторое время назад я кинул клич в твиттере, что ищу интересную музыку для своего альбома и мне прислали свои демки около 500 битмейкеров. Так я нашел троих человек, чья музыка заставляет звенеть медные пластины в моей голове. На их музыку я и кладу большинство своих текстов. Будут так же минуса от Влади. Он все так же регулярно делает бомбы.

Самая забавная история с концерта, это, пожалуй, когда Хамиля рубануло током через шнуровой микрофон во время салюта на главной площаде в Алматы (видимо была лажа с подключением электроподжига салюта). В общем, была очень яркая электрическая дуга голубого цвета. Она нехило пошатнула Хамиля. Прямо в зубы.

Стыдно признаться, но я не слышал этих парней "СД, Гарри Топор, Тони Раут". Наверное мне стоит их послушать, но я сейчас нахожусь совсем в другом режиме. Я сосредоточен на своих песнях. Внутри меня как будто горит тихий огонёк, на котором я неспеша пеку свои оладушки. Возможно, я не слушаю русский рэп просто чтобы мой огонёк не задуло. Я помню как легко можно начать читать "как Лига" или писать "как Ассаи". Вот закончу свой альбом и слухану их. Может как раз к тому моменту они на айтюнсе появятся. :)

Оксимирон извинился перед нами. Правда, в своей скользкой манере. Как-то совпал у нас с ним концерт и мы собрались ему бить ебало, но миротворец Влади предотвратил порчу лица и мы пожали руки. Я послушал его записи — он талантливый парень, наверное, поэтому он чувствовал себя самоуверенно, посылая Касту нахуй. Это мне вполне понятно, мы тоже были борзыми, но сейчас мной это воспринимается как дерзость.

Действия гринписовцев, как и вся пропаганда их предварявшая, на мой взгляд носили провокативный характер. Арест — абсолютно ожидаемый ответ от государства. Я считаю что нужно мыслить шире и не лезть в это говно. Хочешь помочь экологии — начни сдавать отработанные батарейки в специальный пункт приема.

Слово "патриот" сейчас приобрело ряд негативных оттенков. Мир человеков становится сложнее увы. Хотел бы я, чтобы Россия процветала? Да. Делаю ли я что-нибудь для этого. Кажется, да. Буду ли я убивать других людей "за Россию" — нет.

О политической ситуации в стране: я считаю что нам повезло что Ельцин сквозь пьяный прищур рассмотрел молодого Володю и поставил руководить страной. В те времена, когда это происходило в стране был голод, безработица и бандюки. С приходом Путина бандюки ушли из реальной жизни в виртуальную, в сериалы на канале НТВ, магазины забиты едой, а люди понабрали кредитов и поустраивались на работы. Возможность быть свободным человеком в России — в исторической ретроспективе редкость. Сейчас она есть, и этим нужно пользоваться. Путин как сильный антибиотик несомненно лечит, но есть и побочные эффекты. На следующие выборы его надо менять. Я надеюсь, появятся достойные кандидаты. На прошлых выборах реальной альтернативы не было.

У меня нет "отношений с богом" в религиозном смысле. Молитве я предпочитаю внутреннюю тишину. Для меня очевидно, что сама идея Бога (и того что из нее традиционно следует) устарела и опасна. Если вы готовы слушать чьи-то рассказы "о Боге" — вам непременно расскажут, как надо жить, кто ваш друг и кто ваш враг. Лишив вас способности мыслить самостоятельно. Вы превратитесь в быдло.

Наверное, я не самый порядочный человек в городе. Я вполне даже беспорядочный человек :)) Но каким-то неведомым образом мне удается регулярно платить налоги, алименты, содержать свою семью и помогать маме. Хотя нет, вру. Меня регулярно штрафует Пенсионный фонд за какие-то недоплаченые в каком-то году пени.

Могу сказать, что сейчас я чувствую себя лучше, чем когда мне было 19 лет. С чем это связанно не берусь предполагать.

О СМЫСЛЕ жизни всерьёз можно говорить только при одном допущении, что у ВСЕГО есть смысл. Но в чем смысл дождя? В чем смысл комара или бактерии? Я бы не советовал строить на "смысле жизни" какие-то самоуверенные конструкции. Достаточно того что смысл жизни — жить.

"Дежурство Шыма" продолжится до конца недели, следить за новыми ответами и задавать собственные вопросы можно в группе Касты "Вконтакте"




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я