Список лучших, по версии RAP.RU, альбомов русского рэпа за 2022-ой год! 7 декабря 2022, 21:30

Список лучших, по версии RAP.RU, альбомов русского рэпа за 2022-ой год!

Мы составили для вас 20-ку лучших российских рэп-альбомов, по мнению нашей редакции, за 2022-ой год. В этой подборке будут релизы с 20-го по 11-ое место нашего рейтинга.

Рейтинг с 10 по 1 место


В след за второй десяткой зарубежных альбомов, мы представляем вам десятку русских:


20. GUF - О'ПЯТЬ

Ну этот альбом попадает в наш список, просто потому что это сольник Гуфа, который всегда ждут его фанаты, о которых он иногда вспоминает, даже в свои 40 лет. Наиболее хорошо описывающей альбом, является его же строчка: “Я не знаю, что там надо делать после сорока / Скакать по сцене в последнее время вообще не кайф...”


19. LOVV66 - GLORYLIGION

Один и самых ярких представителей новой школы за последнее время.Активно подмешивает звучание чикагских рэпперов, порой напрямую отсылая к Chief Keef в своем творчестве и иногда это у него получаетсяочень даже неплохо.


18. АК-47, ТРИАГРУТРИКА - АКТГК

Этот альбом интересен как минимум тем, что является совместной работой одних из самых ярких представителей уральской сцены. Это продолжение их первой совместной работы, вышедшей уже 6 лет назад. Полный симбиоз всего того, что любят фанаты ЕКБ от двух коллективов в едином амплуа, с отсылками на 2Pac'a и Уилла Смита.


17. RAM X KOMMO - STARSCREAM

Пожалуй, самый качественный за последнее время проект, где мы можем услышать отчетливое влияние альтернативного рока и рэйв звучания, с фитами от Noize MC и Amatory. Хотя бы благодаря этому, альбом можно смело выделить из всех релизов года и внести в наш список.


16.  KREC - КАЛЕЙДОСКОП

С одной стороны, про этот альбом можно сказать многое, с другой - особо ничего и не скажешь. Группа KREC, в лице Фьюза представила нам новую пластинку, третью за год, в которой мы узнаем старое доброе звучание, которое идет в ногу со временем и не сдает по качеству.


15.  НОГГАНО - ПАЛЕЦ НА ОТСЕЧЕНИЕ

Альтер-эго Басты - Ноггано всегда был более грубым и смелым, чем сам Вася, но на новом релизе к классическому звучанию добавилось более осмысленное и повзрослевшее, но при этом продолжающее историю того лирического героя. Релиз, в первую очередь, интересен поклонникам творчества этого рэппера и вряд-ли привлечет к персонажу "НОГГАНО" много внимания новых слушателей... Но может быть, это мнение ошибочно?


14.  THE CHEMODAN - КОНЕЦ ЭТО НАЧАЛО

Многие могли уже подумать о том, что вряд ли увидят Грязного Луи в старом амплуа. Так как в последнее время он много стал экспериментировать с фонком и даже с дрил звучанием…

Но, спустя 5 лет после того, как группа завершила своё существование, Луи полноценно вернулся в игру под именем The Chemodan и вновь радует фанатов своим классическим, но продвинутым стилем.


13.  SLIMUS & БРАЗИЛЕЦ - ВИД НА ЖИЗНЬ

Этот альбом особенно интересен фанатам русского и в частности московского рэпа. В последнее время, после выхода Бразильца из тюрьмы, РО чаще стали появляться в медиа пространстве и уже успели пережить изменения в составе группы. На этой пластинке Бразилец объединился с другим ярким представителем столичного рэпа из легендарной группы "CENTR" - Slimus.


12.  MAYOT X SEEMEE — SCUM OFF THE POT 2

Вторая часть знакового для Mayot альбома "SCUM OFF THE POT" оттачивает звучание первой и делает его более тяжелым, но в то же время и в меру агрессивным. При этом, рэпперы не забывают респектовать старой школе, вдохновляясь олдскульным звучанием и отдавая дань уважения, например, Big Pun'у.


11.  VELIAL SQUAD - RITUAL

Velial Squad - наверное самая главная рэп-хорроркор группа России. На своем новом релизе они показывают, каким может быть звучание современного суицдального русского рэпа, вдохновленного Triple Six Mafia, $uicideboy$, Ghostemane и Bones. На треках часто звучат темы про вампиров и таинственные мистические биты отлично помогают их раскрыть.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я