10 лет альбому 50 Cent "Get Rich Or Die Tryin"
8 февраля 2013, 13:53 Авторы: Леша Горбаш

10 лет альбому 50 Cent "Get Rich Or Die Tryin"

Что значил дебютный альбом Полтинника тогда, когда все мы были на десять лет моложе.

Дебютный альбом Полтинника отмечает десятилетний юбилей. Автор Rap.Ru Леша Горбаш вспоминает свое знакомство с ним.

Возможно, не выпусти Фифти "Get Rich Or Die Tryin", я бы сейчас не писал этот текст для Rap.Ru, а копался в архивных записях Pink Floyd или пытался понять, какой микс Армина ван Бюрена лучший. "Я не выбрал русский рэп, русский рэп выбрал меня" — цитата совсем другого автора, но источник вдохновения во многом тот же — Кёртис Джексон.

О нем я узнал в 2004 году, когда у одноклассников стали появляться телефоны с поддержкой mp3 и видеофайлов формата 3gp. Главным показателем их крутости (не свэга, крутости!) было наличие громкого и мощного динамика. Победителем выходил одноклассник Егор с Motorola Е398 (если кто забыл — монолитная колонка-кирпич). Очень скоро на переменах у нас зазвучал "In Da Club", а потом — и "P.I.M.P", хотя в этом случае больше котировался клип отвратительного качества (виной тому все тот же 3gp). А то, что творилось с классом после появления 50 Копеек — любое AVG позавидует. Были ещё "Wanksta" и "Many Men", которые были обязательными в любом телефоне. А вот "21 Questions" и "Heat" прошли мимо нас, хотя сейчас и кажутся золотой классикой тех лет.


Хорошая песня с "GRoDT", о которой многие забывают

Где-то в то же время в Минске появился российский MTV с программой "В центре рифмы". Там показывали целый час рэп-клипов с всего лишь двумя рекламными блоками. И в какой-то момент там появился клип "Piggy Bank". Сейчас я понимаю, что это было и нагло, и круто, и извлекать из бифов выгоду Фифти умел лучше всех. А тогда это просто взорвало мозг. Мало того, что рэп, так ещё и мультик покруче Глюкозы! Были еще гипнотический "Just a Lil Bit" и "запретный плод" — "Candy Shop", но это уже чуть позже. Насколько можно судить, в то время Фифти был для поклонников правильного хип-хопа врагом номер один, негодяем, изменником (сейчас, во время юбок и джинсов-колготок он, наоборот, выглядит главным оплотом "настоящего"). Но меня и очень многих моих сверстников приучил к хип-хопу именно он. Оставался какой-то последний толчок — и им стала "Hate It or Love It", которая прошла испытание временем и в 2013 остается одной из моих любимых песен.

Но Фифти был на слуху не только в мире подростков. Он стал событием. Человеком, чьё творчество нельзя было игнорировать. За его спиной стояли Дре и Эминем, пока сам Полтинник чередовал хиты номер один с диссами, на которые было бессмысленно отвечать — он уже победил. С улицы к нам пришёл настоящий гангстер (помните историю про девять пуль?) и быстро объяснил, что время Джа Рула и ему подобных уже прошло. Он не мог оставить равнодушным: его либо любили, либо ненавидели. И до сих пор тяжело сказать, кого было больше.

Фифти стал флагманом и апогеем гангста-рэпа, который брал уже не только брутальностью, но и лоском. Своей музыкой он не говорил абсолютно ничего нового, даже наоборот, сплошные банальности: "пью, курю, всех убью". Весь альбом он играл мускулами и грозил всем большой пушкой. Но когда это делают под такие инструменталы с такими припевами — как тут не проникнуться? И прониклись все: что слушатели, что музыкальные критики. Фифти могли называть "врагом хип-хопа номер один", но это не мешало всем без остановки слушать "Get Rich or Die Tryin".

В 13 лет Полтинник казался глыбой. Кем-то очень крутым. Он и был рэпом, а рэп был им. От этих песен было не спрятаться: из них получались самые крутые рингтоны, они звучали одинаково хорошо и в машине, и на компьютерных колонках, их, наконец, любили девочки. Но была ещё одна причина. Очень простая: всё это было безумно круто. Фифти был везде: на наклейках, на плакатах в комнате, на палёных дисках в каждом магазине. Это была настоящая сказка, а Кертис — её главным героем.

С возрастом краски поблекли и выцвели. Наш супергерой перестал казаться сверхчеловеком, а его новые песни почему-то перестали запоминаться на раз. Это как сказка про Деда Мороза — ты в него уже не веришь, понимаешь, что всё не по-настоящему, но приятные воспоминания от подарков под ёлкой никуда не уходят. Спасибо Фифти Сенту за это! "Get Rich or Die Tryin", с юбилеем!





comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я