«Бросать траву сложнее, чем разводиться с женой»: интервью Гуфа для Time Out 17 ноября 2015, 18:46

«Бросать траву сложнее, чем разводиться с женой»: интервью Гуфа для Time Out

В интервью Time Out Гуф рассказал о своем закончившемся в 34 года детстве, отношениях с Москвой, альбоме группы «Centr» и многом другом. Ниже самые интересные моменты беседы.

Об ощущениях после выхода альбома

Сейчас какое-то плохое настроение последний месяц. Не знаю, с чем это связано. Ощущаю какую-то внутреннюю пустоту. Ничего не хочется: ни концертов, ни гастролей. То же с интервью – я очень долго ломался, прежде чем его дать. Надо что-то с этим делать, к чему-то новому прийти. Надо искать в себе силы для продолжения творческого пути. Может, это у меня кризис среднего возраста. Может, это из-за того, что я травку бросил, я полтора месяца уже не курю после Красноярска. Какое-то все фу-фу-фу.

О воздержании от травки

Еле-еле держусь, без всяких врачей, просто потому что очень злой на ФСКН. Меня со всех сторон сейчас щемят, не могу забрать права, раз в месяц хожу сдавать анализы в диспансер. И все это очень не радует. Меня постоянно куда-то таскают. Я не думал, что придется вот так бросать. Отвратительно из-за такого завязывать, но со всех сторон закручивают гайки. Если сорвусь, это опять будут суды, любой мусор меня может остановить, отправить на экспертизу. А у меня почему-то трава держится в крови месяца по три, хотя у всех месяц. И опять будут меня постоянно закрывать: на шесть суток, на 15. Я не знаю, почему они именно на меня ополчились. Знал бы, наверное, лучше бы себя чувствовал. Может, кто-то за мой счет пропиариться хочет.

О встраивании рэперов в систему и закручивании гаек

Тимати, думаю, вряд ли сам подсуетился, его обработали. А Баста сам все сделал, он молодец, сейчас на первом канале. А я на своей волне и не собираюсь прогибаться.

Меня только одно беспокоит – чтобы права отдали. Их забрали два года назад (за вождение в состоянии наркотического опьянения – прим. Time Out) и уже должны были вернуть. Но оказалось, что они у меня почему-то аннулированы навсегда. И знакомые ГАИшники отказываются помогать, говорят, что не хотят во все это ввязываться.

Если встроиться, можно веселее жить, но как это? Читать про ЗОЖ и президента? Я так не могу, я буду врать самому себе. Они-то правда любят ЗОЖ и президента. Я тоже, кстати, его люблю – за амнистию в 2000 году (тогда Гуфа задержали с большим количеством наркотиков, и он находился семь месяцев под следствием – прим. Time Out). Но сейчас, мне кажется, он уже начал жестить – слишком сильно закручивает гайки. Так нельзя.

О Красноярске

В той ситуации с Красноярском все пытались нам помочь. Знакомые подняли какие-то связи, но всех посылали, разворачивали. И мы сидели и просто не знали, что нам еще пришьют, что подкинут. Очень неприятная ситуация была, только благодаря адвокату все разрулилось, потому что он знал, как себя вести. Но даже он тогда офигел, потому что очень жестко и странно все было, очень злые люди. И до сих пор мне звонят из Красноярска, напоминают, что мне нужно идти в диспансер. Взяли с меня 4500 штрафа за пропаганду, это их местные лингвисты разобрали мои тексты и обнаружили. То есть в Москве все было спокойно, а там почему-то нашли.

О пропаганде

Я о себе читаю, вы же не думаете, что я связан с картелями и агитирую народ идти употреблять. Я сам для себя знаю, что хорошо, что плохо, и только об этом говорю. О героине у меня есть ужасные треки, где люди умирают и все плохо. Про травку, может быть, есть веселые, потому что от травки пока плохо никому не было. Но и в то же время я же не говорю: «Пойдемте покурим». Просто рассказываю о своей жизни.

О причине переезда за город
Я переехал, потому что спокойнее жить без соседей, чужих детей, собак. Я просто до этого долго жил за городом, потом перебрался в центр и офигел от квартирной жизни. Из подъезда выходишь, сразу упираешься в пробку, и начинается какой-то сумасшедший дом. У меня большой дом, несколько этажей. 

О том, в качестве кого Гуф нужен Москве

Как какой-то, может, санитар леса. У меня очень много связано с этим городом, я знаю все улицы, знаю метро наизусть. Я москвич до мозга костей и горжусь этим. Сейчас москвичей все меньше, очень много приезжих, а я хочу сохранить москвичность, как житель, патриот этого города.

Об альбоме CENTR’a

 Мы заканчиваем альбом «Centr». Штук восемь треков записали, и еще столько же запишем. У нас появилось новое дыхание, тем более после Красноярска мы стали очень дорожить нашей дружбой. И сегодня после интервью поеду на студию писать. Тяжело, но охота уже отстреляться и свалить обратно к себе в деревню.

О «Ещё»

Альбом о том, что все уже по-другому. И по-старому уже не будет. Много перемен и в жизни, и в наших законах. Так легкомысленно, как раньше, относиться ко всему уже не получится. Придется собраться, перестроиться на другой уровень, более серьезный, обдуманный, качественный. Многие события заставили задуматься – со мной за последний год происходит что-то странное, мне дают очень много знаков, что я что-то делаю не так, надо что-то поменять в жизни, в себе. И в этом альбоме я размышляю: what the fuck, что сделать, чтобы все было как раньше. Чтобы легко дышалось, жилось. Много взрослых проблем свалилось: семейных, бытовых. И я к этому не был готов. Нормальные люди к этому идут постепенно, а у меня все сразу навалилось, и я офигел от количества проблем, головняков. Чего-то я задержался в детстве – аж до 34-х. Теперь менять все придется навсегда. Но я допускаю, что когда-нибудь я еще покурю травки, я очень скучаю по ней.


С полной версией интервью можно ознакомиться здесь




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я