10 лучших клипов 2018: русский рэп [Итоги RAP.RU]
21 декабря 2018, 16:12

10 лучших клипов 2018: русский рэп [Итоги RAP.RU]

Продолжаем подводить итоги года — вслед за лучшими зарубежными клипами по логике переходим к лучшим отечественным клипам. Оспорите наш выбор?

10. Boulevard Depo «Кащенко»

Режиссер: Дима Ицков | Альбом: «RAPP2»

В 2018 году особенно приятно было наблюдать за тем, как у некоторых молодых российских рэп-артистов наконец появляется не только желание, но и возможности реализовать свои безумные идеи. И «Кащенко», снятый Димой Ицковым (для него это был первый опыт в клипмейкинге), в этом плане идеальный пример.

Жуткая психбольница, раздвоение личности и главный герой, для которого вся существующая рэп-игра не более чем плод больных фантазий. Boulevard Depo не только уже две сотни лет выглядит, как мальчик, но и действительно кажется жителем какой-то иной реальности. А появление его дикого альтер эго PowerPuff Luv лишь добавляет всему происходящему еще больше безумия.

9. Каста «Стоп-игра» 

Режиссер: Максим Ксёнда. Альбом: «Четырехглавый орет» 

С клипами у ростовской четверки (правда, как о трио про «Касту» уже давно не думается?) всегда был полный порядок. Всё дело в том, что они максимально ответственно подходят к задаче, делают так, чтобы зрителю было интересно смотреть. 

Кстати, один из главных показателей успешности видео на YouTube является не только количество просмотров, но и их глубина. И пусть у этого клипа не так много просмотров (сказали бы лет 10 назад, что 2 с хвостиком миллиона — это мало!), зато его точно большинство досмотрело до конца. 

В «Стоп-игре» есть динамичный сюжет, с бандитами, злыми собаками, обливанием бензином и всем прочим. Во-вторых, есть другая сюжетная линия — детская, в ней дети главных героев то мастерят из важных документов самолётики, то сжигают пачки денег в камине. В-третьих, весь клип участники группы куда-то напряжённо едут вчетвером в одном микроавтобусе. Наконец, вот они подъезжают к цели, надевает маски… Ну, интересно же! 

8. Pharaoh «Одним целым» 

Режиссер: Эльдар Гараев, Visnu. Альбом: «Pink Phloyd» 

«Pink Phloyd» вышел ещё в 2017-м, но видео на один из главных хитов этого релиза появилось только в апреле уходящего года. Сложно описывать словами видео, в котором основной упор сделан как раз-таки на визуальный ряд. Отдельно стоит отметить отличные декорации, в особенности цилиндр, в котором извивается главная героиня.  В остальном — отличная картинка, крутой постпродакшн, а большего здесь и не требовалось.

7. Элджей «360°» 

Режиссер: Макс Шишкин. Альбом: сингл «360°» 

Элджей — однозначно один из главных героев года. О нём говорили постоянно, хайп не стихал ни на секунду, и, что самое важно для поклонников артиста — они вовремя и помногу получали новый контент от своего кумира. Новые релизы, клипы, роман с Ивлеевой, миллиард прослушиваний в ВК и BOOM (и это ж еще до нового альбома было, сейчас эта цифра точно увеличилась). 

Одним из самых ярких клипов Элджея в 2018-м году стало видео на трек «360°». Выглядит видео как настоящий боевик — возлюбленную Элджея захватили в плен бандиты, а он спешит к ней на помощь с самурайским мечом и винтовкой наперевес. Много крови, много миллионов просмотров, ещё больше хайпа.

6. Егор Крид, Feduk, ЛСП «Холостяк». 

Режиссер: Алина Пязок. Альбом: сингл «Холостяк». 

Едва ли не главный поп-рэп-хит этого сезона, коллаба трёх топ-артистов, тем более, зачитавших на бит Карандаша. Можете ли вы показать хотя бы один плохой клип, который сняла Алина Пязок? Нет, вот именно. 

В клипе Олег ЛСП привозит Федуку, который уже стал моряком и курит трубку, девушек-танцовщиц, а тот заставляет их драить палубу. В итоге красотки подливают что-то в чай Криду и заставляют артистов заниматься домашними хлопотами — гладить белье, мыть полы и посуду. Забавно, профессионально, хитово —  20 миллионов просмотров за 2,5 месяца.

5. Макс Корж «Горы по колено» 

Альбом«Малый повзрослел ч.2» 

В прошлом году мы написали статью о том, кто из русских рэперов следующим соберёт «Олимпийский». Левана мы угадали — и, кажется, из того списка на данный момент ближе всех к «Олимпу» двое беларусов, Макс Корж и ЛСП (последний уже анонсировал концерт на московском стадионе «Динамо»). Корж же, кажется, даже в этом году мог бы попробовать — имея-то в руках такое количество хитов и такую армию фанатов. 

«Горы по колено» как раз один из таких хитов, которые в последнее время позволяют Максу оставаться в списке артистов с приставкой «ТОП». 20 миллионов просмотров клипу на этот трек обеспечили потрясающий виды Камчатки и простая, понятная и душевная история в основе сюжета.  

4. Loqiemean «Быть Дауном» 

Режиссер: Roho. Альбом: «Повес2ка» 

Пожалуй, объединение Roho — главное открытие в среде отечественного клипмейкинга в 2018 году. Сразу два клипа от Roho попали в наш топ. Вы, конечно, уже догадались, какой клип второй — а первым хотелось бы отметить «Быть Дауном» Локимина, который посвящён 20-летию фильма «Большой Лебовски». Получилась целая короткометражка на 12 с половиной минут — хоть бери и на фестивали кинематографические отправляй. 

Впоследствии к Локи появились претензии. «Выпустив сегодня новый клип «Быть Дауном» в эфир, вы осознанно и больно задели десятки тысяч семей, где растут дети с синдромом Дауна. Вы и завтра, и послезавтра продолжите это делать. Зачем? Оставьте людей с синдромом Дауна в покое!», — писали правозащитники. Разумеется, ни о какой дискриминации там и речи быть не могло, стоит просто вникнуть в суть. Клип, который попросту обязан посмотреть каждый фанат «Чувака» из фильма, который вышел, когда мы были совсем молоды.

3. Хаски «Поэма о Родине» 

Режиссер: Игорь Клепнёв. Альбом: Сингл «Поэма о Родине»

Хоть на YouTube запрещали клип Хаски «Иуда», а не «Поэму о Родине», но, кажется, данный клип также стал одной из причин, почему Хаски стал (какую бы формулировку подобрать, чтоб не посадили?)... ОК, скажем, неприятен власть имущим. Ведь государство считает, что ему и только ему принадлежит понятие «Родина», что чёрная кость, в отличие от них, «небожителей», здесь никто — плати налоги и не разевай варежку. 

Нельзя сказать, что Хаски — против властей, нет. Вряд ли вообще хотя бы одного друга Прилепина можно назвать таким. Но такие, как Хаски, становятся у людей в форме, которые длинными кортежами разрезают столичные проспекты, костью в горле.   «Поэма о Родине» изобилует запоминающимися яркими кадрами: вот дети на площадке с оружием в руках и масками зверей, закрывающими лица, вот сам Хаски лежит посреди поля, опутанный канатом, а вот худые дети держат зубами хлеб.

2. Jah Khalib «Медина»

Режиссер: Айсултан Сеитов. Альбом: «E.G.O.» 

Не то что клип — целый фильм снял один из лучших отечественных клипмейкеров Айсултан Сеитов. Здесь всё выполнено едва ли не с голливудским размахом. Декорации — как насчёт средневекового замка? Массовка — а что, если в финальной битве мы задействуем несколько сотен людей? Костюмы — на 5 с плюсом, конная погоня — да не в каждом вестерне найдёшь такое! 

Замечательно, что такой хитовый трек получил не обыкновенный видеоряд, в котором красивая девушка в белье ползает по кровати в лучах ультрафиолета. Награда не заставила себя ждать — на данный момент у клипа почти 75 миллионов просмотров.

1. Porchy, May Wave$, Jeembo, Loqiemean, Thomas Mraz, Tveth, Souloud, Markul, Oxxxymiron «Konstrukt»

Режиссер: Roho. Альбом: сингл «KONSTRUKT» 

Безусловно, лучшая видеоработа года. 9 куплетов, 9 разных историй, разных локаций, отличная графика. Тот случай, когда лонгмикс оправдан — здесь все и смотрится, и слушается гармонично: от огненного куплета Порчи до Мирона в тюбетейке, ставшего мемом (есть подозрение, что на это и был расчет). «Мы сначала все вместе дружно посмеялись, но потом стало понятно, что, в общем-то, вписаться в это надо по-любому», — рассказывают об этом клипе его режиссеры, объединение Roho.

По отдельности вряд ли хотя бы одна из этих зарисовок попала на вершину топа, однако ничего эпичнее этой девятиминутной работы среди российских рэп-видео в этом году попросту не выходило. А финальное полотно со всеми участниками Booking Machine лишь еще раз подчеркивает масштаб амбиций Оксимирона. Вопрос лишь в том, чем команда BM будет удивлять в следующем году?


10 лучших клипов 2018: зарубежный рэп [Итоги RAP.RU]





comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я