«Он был настоящим»: рэп-комьюнити вспоминает жизнь Eazy-E. Он умер 25 лет назад
26 марта 2020, 18:23 Авторы: Кейт Мерфи для Vibe. Перевод: Евгений Щербань, Евгений Объедков

«Он был настоящим»: рэп-комьюнити вспоминает жизнь Eazy-E. Он умер 25 лет назад

Объемный и очень интересный материал, о жизни некогда легендарного МС, без которого славная история N.W.A. могла бы никогда и не начаться.

В основу текста легли многочисленные беседы журналиста Кейта Мерфи с сыном Изи, активистом Эриком Райтом, который помогал музыканту в борьбе со СПИДом, бывшими коллегами по N.W.A. и Чаком Ди из Public Enemy и многими другими. И получилось очень даже интересно. Правда, делать большие тексты про N.W.A. нам уже немного надоело, поэтому здесь мы собрали самые интересные высказывания друзей Изи о нем самом и его наследии. Получился взгляд со стороны на историю комптонского ганстера - от зарождения N.W.A. и проблем с копами до платиновых дисков, лейбла Ruthless Records, ссоры с бывшими друзьями и смерти от СПИДа.


will. i. am. о «трушности» Eazy-E 

Он никогда не играл. Слушая N.W.A., многие забывали, что Кьюб ходил в колледж, а Дрэ состоял в электрофанк-группе «World Class Wreckin’ Cru». Но Eazy был настоящим. Он был единственным в группе, который катался на ’64 и толкал наркотики, чтобы выжить. Слушать N.W.A. в то время – это как бегать по улицам Комптона. Это были люди, которых ты хорошо знал, как своего дядю, которого копы укладывают лицом в пол и начинают шарить по карманам.


MC Ren о том, как Eazy-E нарушал все запреты 

Для него не существовало ничего запретного. Eazy как-то сказал: «Делайте то, что хотите. Никто не смеет говорить нам, что мы не можем материться в песнях. Мы будем говорить о том, о чем захотим». Мы столько пережили, поэтому нам было просто сесть и написать о том, что мы повидали.


Irv Gotti о непримиримости Eazy-E 

Для меня куплет Eazy-E в «All In The Same Gang» – самый безбашенный на свете, потому что «Eazy-E, the violent hero». Ну вы поняли. Все могли говорить про мир, но только не он. Я помню, как он был на шоу Арсенио Холла, и на нем была хоккейная маска… Арсенио задавал ему вопросы, а Eazy наклонялся к MC Ren и шептал тому что-то на ухо. Тогда Ren отвечал: «Eazy сказал…». Он всем своим видом демонстрировал: «Даже если я сам ни хрена не пишу себе тексты, я все равно крут».


Эрик Райт младший о влиянии своего отца на культуру 

В музыкальном бизнесе многие проявляли вопиющее неуважение к моему отцу. На это ушло много времени, но люди наконец признают, кем он был и что сделал для хип-хопа». Lil Eazy планирует выпустить микстейп «Yellow Brick Road to Compton», очевидный трибьют своему отцу, у которого была такая же строчка в сингле N.W.A. «Appetite For Destruction». Также в планах у сына выпустить документальный фильм при поддержке своей мамы, Томики Вудс-Райт. «Я просто хочу воссоединиться с наследием Ruthless Records - лейбла моего отца».

Журналист Кейт Мерфи о том, как Eazy-E заставил друзей поверить в успех 

Dre настаивал, что N.W.A. лишь прославится в родном городе и никогда не стремились к статусу икон. Но Изи не давал ребятам расслабиться и делать что-то просто ради действия. В фильме есть шикарный момент, когда он придумывает, как использовать угрозы ФБР для рекламы N.W.A. Он понял, что письмо от федералов, которое лежало перед ним на столе, поможет продать тысячи копий дебютного альбома группы. В конце концов мы говорим о человеке, который угрожает слушателям пушкой прямо с обложки альбома.



Krayzie Bone (Bone Thugs-N-Harmony) о том, как Eazy-E пытался укрепить дух товарищества после ссоры с Айсом и Дре

Я думаю, что Изи так плотно держал нас вместе именно из-за той ссоры. Даже если один член Bone Thugs-N-Harmony шел поссать, остальные четверо шли за ним. Однажды Изи так это мне объяснил: «Мэн, если бы члены N.W.A. так же плотно держали строй, то вы никогда не протиснулись бы на эту сцену». А еще он постоянно отгораживал нас от разборок с Death Row, приговаривая, что однажды мы станем великими, поэтому нам не стоит лить свою кровь, играя в чужом спектакле.


Давний друг семьи, Фелиция «The Poetess» Моррис про cлухи о причастности жены Eazy-E к его смерти

На самом деле Томика получила не самое хорошее наследство. Помимо лейбла, который начал плавать сам по себе, у нее был открыт вопрос с собственным здоровьем и наследством Изи. И я говорю не о лейбле, а о многочисленных детях Изи и их мамах. Она не любила пускать много людей в свой круг, потому что те часто говорили про неё страшные вещи. Но она любила Изи.


Krayzie Bone о смерти Изи 

Я сижу перед телеком и смотрю новости по MTV. А там говорят, что у рэпера Eazy-E диагностирован СПИД. А я такой "свалите нахер со своими грязными слухами!". А через неделю Изи умер.


Автор хита «Like Whaat», Problem о влиянии Изи на комптонских рэперов 

Я определенно сделан из теста Изи. Я имею ввиду предпринимательскую жилку. Каждый из нас, будь то Кендрик, YG или Game, научился у него чему-то своему. Но главное - это возможность говорить от имени родного города, которую он нам подарил.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я