Альбомов.нет: топ релизов, которые так и не вышли в свет
18 ноября 2014, 13:10 Авторы: По материалам Complex

Альбомов.нет: топ релизов, которые так и не вышли в свет

Нам обещали, мы ждали, нас подводили, — и так бесконечное число раз. Вспоминаем главные недострои.

В кино такого не увидишь — если заявили премьеру картины, то будьте добры выпустить в срок, — кинотеатрам надо что-то показывать. Да, там ещё больше слухов, чем в музыкальной индустрии, но если официальный анонс состоялся — ждите фильм по расписанию.  У нас же — пиршество девичьей непунктуальности: прикрываются перфекционизмом, разногласиями с лейблом и прочим «детоксом». 

В истории хип-хопа существует масса альбомов-призраков — слухи, истории, свидетельства, но где это можно потрогать — непонятно. Причин и поводов множество: материал противоречит политике лейбла, композиции слили в интернет до премьеры, нездоровый перфекционизм...Порой долгострои сдают в эксплуатацию, но большая часть так и остаётся стройкой, состоящей из слитых композиций да горе-анонсов. Взглянем на список печально известных альбомов. Быть может, что-нибудь из этого мы когда-нибудь и услышим... что-нибудь, когда-нибудь.


Dr. Dre & Ice Cube «Helter Skelter»


Для хардкорных любителей классического хип-хопа Западного побережья подобные колаборации — просто мечта. Dre и Cube конфликтовали в 90-х, что и стало причиной распада N.W.A. Парочка вдруг помирилась в 1994, когда они выпустили «Natural Born Killaz» — саундтрек к короткометражке Cнуп Догга «Murder Was the Case ». После успеха «Natural Born Killaz» Dre и Cube запланировали полноценную коллаборацию — совместный альбом «Helter Skelter». Он должен был выйти на Death Row Records, также был известен список гостей в лице D.O.C., Scarface и Snoop Dogg; но работа над пластинкой не была завершена из-за «сложных» отношений Death Row и D.O.C. Позже рэпер слил некоторые материалы с релиза, что лишь обострило ситуацию. Вскоре Dre перестал работать над своим детищем и «Helter Skelter» канул в лету.


The Notorious B.I.G., Jay Z & Charli Baltimore «The Comission»

Ранние совместные работы артистов, — «Brooklyn’s Finest» и «I Love the Dough», — обещали цепную реакцию, сравнимую с атомным взрывом, но Бигги и Джигга не успели завершить совместную работу: всему виной трагическая гибель Ноториуса в марте 1997-го года.

Чарли Балтимор — одна из любовниц Бигги,  у которой есть всего один официально выпущенный альбом «Cold As Ice» в 1999 году, а также многочисленные попытки вернуться «в игру». Но, увы, вместе со смертью Бигги многие проекты и артисты оказались ненужными.


Совместный альбом Murder Inc.


В поздний период 1990-х кузница рэп-индустрии Def Jam могла впечатлить практически чемпионским списком подписантов. Самыми востребованными артистами заведовали три тусовки: Roc-A-Fella под руководством Jay Z, Ruff Ryders во главе с DMX и Murder Inc., обложкой которого являлся Ja Rule, а серым кардиналом — Ирв Готти. Теперь представьте — три звезды Def Jam, на подхвате сразу три тусовки, — какой бы был альбом...но группе удалось выпустить лишь несколько хитовых синглов: «Murdergram», «It’s Murda», «Can I Get A…» и «Money, Cash & Hoes». Пример творческого развития Jay Z, DMX и Ja Rule показал, как важно в своё время жениться, остепениться и найти Канье Уэста.



N.W.A. «Not These Niggas Again»

К 1999-му году оставшееся напряжение между участниками легендарной гангста рэп-группы сошло на нет, что позволило Dr. Dre, Ice Cube, MC Ren и DJ Yella планировать выпуск «реюнион» альбома с рабочим названием «Not These Niggaz Again». К составу участников присоединился Snoop Dogg, после чего началась запись третьего LP группы в тур-автобусе, в разгар Up in Smoke Tour. Но проблемы с графиком, несогласованность действий трёх лейблов (Priority, No Limit и Interscope) и невозможность восстановить права на оригинальное название N.W.A — всё это сделало проект убыточным.


Третий альбом The Fugees


В 1990-е годы была продана ровно тонна компакт дисков группы. Одна из самых печальных историй в хип-хопе —  The Fugees под давлением мультиплатинового статуса альбома «The Score» так и не сумели выпустить свой третий лонгплей. После сольного плавания Wyclef Jean, Lauryn Hill и Pras планировали работу над продолжением в начале нулевых. Но вместе с провалом сингла «Take It Easy» в 2005-м году группа фактически перестала существовать. Pras заявил в интервью для AllHipHop: «У вас больше шансов увидеть Усаму бен Ладена и Джорджа Буша в Старбаксе, нежели реюнион Fugees».


Rakim «Oh My God»

Когда легендарный Rakim стал частью Aftermath Entertainment в 2000-м году, долгожданный сольник рэпера казался практически решённым делом — в ту пору Доктор Дрэ лишь приобщался к культуре не выпускать материал своих артистов. Однако, «Oh My God» ждала именно такая участь. Официальная версия: ввиду разногласий. Док настаивал, чтобы Rakim адаптировал свой стиль под более приемлемый коммерцией гангста рэп шаблон. Итог: горшки побиты, контракт разорван и вместо многообещающего «Oh My God» мы получили малокалиберный «The Seventh Seal» — страшно необязательный альбом.


Dr. Dre «Detox»



Имя нарицательное. Нечто долгожданное, превратившееся в шутку, которая уже успела надоесть. Недавно говорили, что вместо «Detox» нас ждёт альбом с другим названием; мы же считаем, что нас ждут новые Beats, но никак не сольное творчество Dr. Dre.


Совместный альбом Nas & DJ Premier


«NY State of Mind», «Memory Lane», «Represent» —  глыбы хип-хоп музыки сотрудничали ещё с дебютного альбома Насира, «Illmatic». Такая коллаборация — это сказка, и заветное желание множества фанатов — чтобы она стала былью. Релизу мешал лейбл Наса, Def Jam; хорошая новость: вскоре у артиста заканчивается контракт и он будет сам хозяином своей судьбы, совмещая это с руководством Mass Appeal Records. DJ Premier недавно завершил работу над другим долгостроем — совместным с Royce Da 5'9" альбомом «PRhyme», который должен выйти в декабре. Так что всё возможно — даже лонгплэй Наса и Премьера. Битмейкер однажды придумал ему шутливое название: «Наконец-то» ( «Finally» на английском).


Lil Wayne & Juelz Santana «I Can't Feel My Face»

Работа началась ещё в 2007, но в определённый момент что-то пошло не по плану — то-ли переход Лил Уэйна в разряд суперзвёзд в 2008 после третьего Tha Carter; или же контрактные обязательства артистов перед своими лейблами. Возможно, элементарная нехватка времени. Банально недостаточно хороший материал, — и такое может быть. В общем, официальной версии мы так и не услышали. Сантана лениво обещает, Виззи молча продолжает «картериану». Короче, — расходимся, забыли.


Scarface & Beanie Sigel «Mac & Brad»


История с 15-летним пробегом началась после гостевого участия Scarface на треке «Mac & Brad» с дебютного альбома Beanie Sigel «The Truth».  Вплоть до 2012 года дальше фанатских просьб и неоднозначных комментариев артистов разговоры не заходили. И вот однажды Scarface заявил: 12 треков готовы. Народ поверил, но тренд 2012го, совместные альбомы, смутил рэперов и они не захотели находиться в тени «Watch The Throne».


Ghostface Killah & MF Doom «Swift & Changeable»


Оба артиста со своей мифологией: у Гоуста один из альтер-эго — это Железный Человек, Тони Старк; основа образа MF Doom — главный антагонист Фантастической Четвёрки, что видно и по псевдониму, и по пресловутой маске. Кажется, после всех спекуляций и обещаний сейчас нет проблем для релиза альбома, ведь Ghostface Killah с недавних пор независимый артист и никаких обязательств перед Def Jam у него нет. Но MF Doom — тот ещё конспиролог — вот почему ожидать продолжение совместного альбома с чудаковатым Мэдлибом кажется вообще бесперспективным занятием. Ghostface Killah, в свою очередь, судя по последним релизам, за любой концептуальный кипиш.


Jay Electronica, Act II: Patents Of Nobility (The Turn)

Последние пять лет Jay Electronica старается быть загадочным, но сейчас это напоминает троллинг на уровне «Detox». Как всё начиналось: успешный микстейп «Act I: Eternal Sunshine (The Pledge)» в 2007 и тепло принятый слушателями сингл «Exhibit C» в 2009. Что было дальше? Цепочка невнятных обещаний и анонсов —  в том числе и в этом году. Казалось бы, почему не выпустить альбом: достаточный ажиотаж, контракт с «Roc Nation» — лейблом, который никогда особых палок в колёса артистов не ставит, — пример тому — карьера J. Cole. Но пока нет: ждите альбом «в любой момент» и «никогда» одновременно.


Сольный альбом Andre 3000

Не умеет человек делать без вдохновения. А вдохновение сейчас направлено на воспитание сына и актёрскую карьеру, где Андрэ берётся за довольно интересные роли ( Джими Хендрикса, к примеру). Если нужно заработать денег — можно отправиться в реюнион тур Outkast, если захотелось поработать в студии — гостевой куплет на альбом любого понравившегося артиста. В общем, художник не голоден и аппетит не нагулял. Тем временем у фанатов «The Love Below» до сих пор нет замены в плейлисте.

Седьмой альбом Outkast

На данный момент, увы, фантастика в фантастике — прям как нолановское «Начало»: Big Boi говорил, что альбому дуэта быть только после релиза сольного альбома Андрэ, сам Андрэ сольный альбом пока выпускать не планирует. Остаётся надеяться на Антонио Рейда, главу Epic Records, — быть может, ему хватит упорства и дипломатии, чтобы отправить двух артистов не только в тур, а и на студию.


А какие альбомы вспомнили вы? Делимся в комментариях.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я