От Басты Хрю до Касты: ростовский хип-хоп из девяностых
23 апреля 2015, 15:26

От Басты Хрю до Касты: ростовский хип-хоп из девяностых

По старому ростовскому рэпу ностальгируют не только Баста и Влади, но и наша редакция

Разговор Басты и Влади об их молодости в Ростове натолкнул нас на приступы ностальгии, которой грех не поделиться. Поэтому мы собрали старые ростовские треки, которые мы слушаем и сегодня. Они отлично передают атмосферу города на Дону тех дней.


Баста Хрю «Моя Игра»

Первую версию «Моей Игры» многие старые фаны русского рэпа до сих пор считают лучшей. Без Гуфа, качественной записи и видеоклипа, но с эмоциями, которые не подделаешь и с комментариями на YouTube в духе «1999г концерт на СКА стопудовый хит Ростов-на-Дону он пел эту песню». Добавить больше нечего.


Объединенная Каста «На раз на раз два»

Многих из МС, которые участвовали в треке «На раз на раз два», сегодня вряд ли могут вспомнить даже самые преданные поклонники ростовской школы. Что касается самой песни, то ее сейчас обязательно назвали бы лонгмиксом, но тогда в Ростове всё было попроще и существовало «меньше ненужных рамок». Поэтому всё максимально просто.


Песочные Люди «Сказка О Песочных Часах»

Старое творчество Песочных Людей кардинально отличается от их саунда новой эры. В те времена вокруг группы сформировался настоящий культ: всё благодаря треку Касты «Нашим пацанам посвящается» о тюремном заключении участников «Песочных» Психа и Джина. По композиции «Сказка о песочных часах» целиком можно сформировать картину того, как звучала группа в девяностых. Ещё до Жары и всероссийской популярности.


Каста «Мы Берём Это На Улицах»

Оригинальную версию трека «Мы берём это на улицах», которая вышла еще в 1999 году на кассете «Трехмерные рифмы», сейчас уже не найти. От себя добавим, что тогда композиция была подписана Психолириком, а текст, который был напечатан в журнале «Экстрим», выучил наизусть не один молодой рэпер. Позднее Психолирик превратится в Касту, трек был немного изменен, а в клипе на композицию даже появился Гуф.


А в завершение мы подобрали ещё один разговор о хип-хопе, в котором участвуют Влади и Баста. Несмотря на почти двадцатилетний разрыв во времени с двумя видео от Газеты.ру – оба материала смотрятся логично и цельно. Проверяйте!




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я