12 февраля 2025, 14:04
Режиссер Спайк Ли поблагодарил Кендрика Ламара за шоу на «Грэмми» и аллюзии на ленту «Чирак».
Спайк Ли, как и миллионы других американцев, в перерыве Супербоула наблюдал выступление Кендрика Ламара. Размышляя о шоу лауреата Пулитцеровской премии, Спайк провел параллели со своими собственными фильмами.
Напомним, что Сэмюэл Л. Джексон, сыгравший роль модератора и «Дяди Сэма» одновременно, комментировал концертный сет Кендрика прямо на сцене. «Слишком громко, слишком дерзко — слишком гетто!» — в одном эпизоде, «Вот чего хочет Америка! Спокойствия и тишины» — в другом.
Образ напоминал персонажа Джексона из фильма Ли «Чирак» 2015 года, который появлялся в цветастых костюмах и говорил в стихах. Ламар также использовал фразу «40 acres and a mule» — так называется кинокомпания Спайка, название которой появляется в его лентах.

Сэмюэл Л. Джексон в фильме «Чирак».
«Хочу поблагодарить моего брата Кендрика за упоминание «40 acres and a mule» — это название моей продюсерской компании со времен учебы в аспирантуре киношколы NYU, — написал Ли в понедельник в социальных сетях. — И хочу отправить особый привет моему брату по Morehouse (колледжу в Джорджии, — прим. Rap.ru), Сэмюэлу Л. Джексону, который открыл это грандиозное шоу в образе Дяди Сэма. Возможно, вы помните его как Доминдеса из «Чирака».
«Термин «40 акров и мул» был предложением о репарациях для бывших порабощенных афроамериканцев после Гражданской войны, — добавил режиссер. — Это предложение должно было помочь свободным людям достичь экономической независимости. Однако это обещание так и не было выполнено».
Напомним, что во время своего 13-минутного выступления, действительно напоминающего по происходящему сцены из лент Спайка Ли, Ламар отказался от хитов вроде «Alright», отдав предпочтение трекам, более подходящим под концепцию. К радости зрителей Кендрик исполнил «Not Like Us» — дисс-трек на Дрейка. Ламар заменил строчку «сертифицированный педофил» на крик — это был стратегический ход, учитывая, что Дрейк подал иск о клевете и домогательствах против звукозаписывающего лейбла Universal Music Group, который представляет и его, и Ламара.




