ПРЕМЬЕРА ВТОРОГО АЛЬБОМА GREBZ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ – «STYLE IN MC» 8 декабря 2023, 21:04

ПРЕМЬЕРА ВТОРОГО АЛЬБОМА GREBZ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ – «STYLE IN MC»

8 декабря хип-хоп дуэт Grebz, состоящий из бывших участников группы Грибы – 4atty aka Tilla и Sимптом, представит еще один альбом – «STYLE IN MC».

Это тематическое продолжение предыдущей пластинки «MC COMING», выпущенной две недели назад. Преемственность выражается как в стилистике и наполнении альбома, так и в визуальной айдентике: если на обложке первого лонгплея

изображен 4atty aka Tilla, на втором релизе красуется Sимптом. По словам артистов, название «STYLE IN MC» родилось в процессе работы над релизом, который изначально получался более мягким и мелодичным. В итоге по текстам альбом сохранил “железный” дух и даже стал остроумнее и смелее, что привело к выбору слова «Style», звучащего как «сталь». Так «STYLE IN MC» знакомит слушателей со вселенной второго персонажа – Сталь МС («Style»). 

«STYLE IN MC» – это фирменный плотный речитатив под хаус-рэп биты и несколько мелодичных экспериментов с поп-музыкой и евродэнсом. В альбоме истории об уличной жизни чередуются с любовной лирикой и ироничным сторителлингом. В текстах артисты проходятся по нескольким известным личностям – Некоглай, Филипп Киркоров, MORGENSHTERN и Arut, а также делают выпады в сторону бывшего продюсера группы Грибы – Юрия Бардаша.

Альбом продолжает концепцию «MC COMING», что прослеживается и в треклисте: «Мама Говорила» с первого альбома находит продолжение в «Папа Говорил», а аутро «Сталь МС» логически завершает вторую часть – аналогично с «МС Камень» в первой. 

Пластинку открывает «Юрфак» – динамичный репрезент с обилием двусмысленных панчей. В нем артисты отходят от хип-хауса в сторону более агрессивного грайм-звучания. Продолжает грайм-эстетику трек «Папа говорил» – динамичный брейкбит с быстрым темпом, глухими басами и “грязным” саундом. В треке Grebz обвиняют остальных рэперов в отсутствии основного элемента хип-хопа – протеста. 

Классический звук Грибов слышится в треке «Сахарные губы», выполненном в стиле ретро-поп и клубной музыки нулевых. По звучанию сингл напоминает легендарный хит «Тает лед», что отображается и в тексте: «Помнишь Тает лёд, это сделал я, а группа Грибы, это группа моя». Здесь же Grebz непрозрачно намекают на прошлое одного из участников группы: «А Юрий Би тебе говорит – я хочу, чтобы ты была моя, а мы больше вместе не будем, будто солнце и Луна». 

Трек – «Ремни» – также вдохновлен ретро-эстетикой. В нем Grebz следуют всем канонам популярного в середине 90-х жанра евродэнс: обилие синтезаторов, диско-мотивы, ритмичный техно-хаус бит с быстрым темпом, мужской речитатив и припев с женским вокалом. Трек посвящен паре влюбленных, которым так и не удалось быть вместе: «Теперь ты танцуешь с другими – друг другу мы не подходим: твой парень на автомобиле – я один иду по дороге». 

Трек-лист альбома: 

1 Urfuck 

2 Mr. Jay 

3 Папа Говорил 

4 Sugar Lips 

5 Belts 

6 Скажите cheese 

7 Апупенно 

8 Сталь МС 

Grebz – хип-хоп дуэт, основанный в 2019 году украинскими рэперами 4atty aka Tilla и Sимптом – бывшими участниками популярного проекта Грибы и группы Апаска. Звучание дуэта сочетает в себе уличный хип-хоп и элементы хауса, образуя стиль хип-хаус, в котором также ощущается влияние брейкбита, бум-бэпа и гэриджа. Спустя два года после распада Грибов, в июле 2019-го, Grebz внезапно ворвались в медиапространство с синглом и клипом «Контракты» (2,7 млн просмотров в YouTube). Затем музыканты представили еще три сингла: «По ремонту» (1,4 млн просмотров на клипе), «Каракум» (2,7 млн просмотров на клипе) и «Grebz» (1,4 млн просмотров на клипе). Все четыре песни вошли в дебютный альбом дуэта «рэппэq», премьера которого состоялась в конце ноября того же года. Один из треков с альбома – «Несправедливо» – в 2022 году попал в официальный саундтрек к популярной компьютерной игре «Need For Speed Unbound». Куратором плейлиста выступил A$AP Rocky.

Будет ответ от Юрия Бардаша?




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я