СПИСОК ЛУЧШИХ, ПО ВЕРСИИ RAP.RU, КЛИПОВ РУССКОГО РЭПА ЗА 2022-ОЙ ГОД! ПЕРВАЯ ДЕСЯТКА! 12 января 2023, 07:04

СПИСОК ЛУЧШИХ, ПО ВЕРСИИ RAP.RU, КЛИПОВ РУССКОГО РЭПА ЗА 2022-ОЙ ГОД! ПЕРВАЯ ДЕСЯТКА!

Мы составили для вас 20-ку лучших российских рэп-клипов, по мнению нашей редакции, за 2022-ой год. В этой подборке будут релизы с 10-го по 1-ое место нашего рейтинга.

Рейтинг с 20 по 11 место


10. СКРИПТОНИТ, GEE BALLER, OCTAVIA - E.T.A.

Красивый и стильный клип снят в России и Англии. Это видео на первый англоязычный трек Скриптонита при участии английских рэпперов.


9. MIYAGI & ЭНДШПИЛЬ - SILHOUETTE

Красивый, романтичный и простой, по восприятию, видеоряд. Он отлично подчеркнул не только данную композицию но и всю пластинку в целом.


8. MORGENSHTERN* -  SHEIKH

Дорогая качественная и, главное, стильная картинка. Остросюжетные бессмысленные кадры на красивых локациях. Кстати говоря, все эти трюки с арабским дрифтом напомнили клип M.I.A. - Bad Girls.


7. ХАСКИ - НЕКРО ("МИР МУХ"/"БОГ ВОЙНЫ")

Не просто клип, а целый минифильм, состоящий из стыковки двух композиций. «Над хутором ночь… Только снаряды падают мерно» говорил о том, что автор попадает в ситуацию, когда военные действия не дают покоя, а полностью выбивают из колеи человека.


6. СЛАВА КПСС x ХАН ЗАМАЙ - МЕЛЬТЕШЕНИЕ ЖИЗНИ

На редкость, душещипательная работа от представителей "Антихайпа".

Если не особо вдаваться в подробности, то можно просто сказать, что здесь мы видим отличное сочетание картинки, снятой с явным художественным подходом, и содержимого самого трека. Вполне похоже на то, что видеоряд хорошо передает те эмоции и ощущения, которые хотели передать его авторы.


5. OXXXYMIRON* - ОЙ ДА!

Один из самых главных клипов за прошедший год. И дело не в видеоряде и даже не в самом содержимом трека, как в том, какой резонанс эта работа оказала. Мирона уже оштрафовали на 70000 рублей за слова, сказанные в треке "ОЙ ДА!". Мы считаем, что это видео удостоено гораздо большего внимания, чем даже дис Мирона на Моргена, так как сам клип хоть и довольно не плох, но своим содержанием, как в видеоряде, так и в тексте, - охватывает гораздо более глобальные вещи в поисках ответов на вселенские вопросы. И это гораздо важнее, чем конфликт двух артистов.


4. AARNE x BUSHIDO ZHO x ANIKV - ТЕСНО

Странно, если бы один из главных хитов прошедшего лета не обзавелся бы видео-сюжетом. Сразу вслед за успехом сингла, ребята представили визуализацию, которая, также, получила хороший охват аудитории и заинтересовала ее. Клип отлично передает настроение песни и довольно не плохо сделан, а значит легко оказывается здесь.


3. TSB X OPT - DRILL RU 2

Как и в списке лучших альбомов по версии нашего сайта, на третьем месте оказывается самый интересный рэп-релиз, который мы не рассматриваем с точки зрения коммерческого успеха и такой же распространенности, как у работ с первых мест. Это видео представляет из себя то, как может выглядеть RU DRILL. Здесь переплетаются каноны жанра, собственные обособленные фишки, русский менталитет и современное звучание. Сам клип очень энергичный и стильный.


2. ЕГОР КРИД X МИХАИЛ ШУФУТИНСКИЙ - 3-Е СЕНТЯБРЯ

Это видео оказывается здесь потому, что это бессмертный шлягер, который остается им быть, даже после того, как обрастает куплетами с речитативом и дорогим современным клипом. Все эти атрибуты только подчеркивают мощь этого хита и то, насколько он прижился в нашем обществе. Красивая картинка и наличие читки дают возможность попасть этому видео в наш список, а само место для него уже было уготовано.


1. MORGENSHTERN* x ARUT - BUGATTI

Этот клип не даром оказался на первом месте. Сколько угодно мы можем говорить о «безыдейной» лирике Моргена, о бессмысленности его творчества и о деньгах за которые можно просто купить себе дорогое видео с хорошим продакшеном, но это все никак не отменяет того факта, что дорогой клип - это часто еще и хороший клип. Конечно, можно испортить и высокобюджетную работу, но в данном случае, дороговизна картинки себя полностью оправдывает. Это роскошный рэп-клип, на уровень которого стоит ровняться. И речь не про музыку, а именно про саму картинку, локации и образы персонажей.


* признаны иностранными агентами на территории РФ




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я