СПИСОК ЛУЧШИХ, ПО ВЕРСИИ RAP.RU, КЛИПОВ РУССКОГО РЭПА ЗА 2022-ОЙ ГОД! ВТОРАЯ ДЕСЯТКА! 30 декабря 2022, 00:00

СПИСОК ЛУЧШИХ, ПО ВЕРСИИ RAP.RU, КЛИПОВ РУССКОГО РЭПА ЗА 2022-ОЙ ГОД! ВТОРАЯ ДЕСЯТКА!

Мы составили для вас 20-ку лучших российских рэп-клипов, по мнению нашей редакции, за 2022-ой год. В этой подборке будут релизы с 20-го по 11-ое место нашего рейтинга.

Рейтинг с 10 по 1 место


20. Паша Техник - Не надо

Этот клип оказался в нашем списке не потому что это хорошая видео работа. Все дело в том, что она самая реалистичная из представленных. Глядя на эту визуализацию и слушая сам трек мы действительно понимаем Пашу Техника и то, насколько глубоко он оказался в своей собственной ловушке. Благо, артист после этого видео выпустил еще одну работу и отправился в рехаб. Надеемся на то, что Паша вернется в полном расцвете сил и покажет еще нам, как надо делать рэп.


19. Lil Krystall - 4 дня
Визуальный ряд в этой работе, действительно, очень стильный и красивый. Поскольку, это подборка не столько по трековая, сколько по визуалу, то это видео обязательно оказывается в нашем рейтинге. Здесь присутствует отличное сочетание реалистичных съемок и простых элементов графики.


18. ALBLAK 52 - THUNDER / YEEI 3

Одна из тех работа, благодаря которой многие узнают об артисте и его музыке. И клип действительно хорош. Если бы не визуализация, то вряд-ли бы многие обратили внимание на ALBLAK и его рэп, который бы мог затеряться среди многих. Но эта картинка уже точно стала визиткой артиста и его возможным началом большой карьеры.


17. Сын Венеры - Чучело

Эта работа получила наибольшее распространение в соц. сети VK. На редкость, действительно стильный ролик, снятый на старую VHS камеру. Лаконично, со вкусом и отлично подчеркивает настроение композиции и ее атмосферу. Это пример того, как из подручных средств можно создать настоящее искусство. Хотя, может это так кажется, что все просто и на самом деле за воплощением этой идеи стоит целая команда и огромный фронт работы? В любом случае это выглядит интересно, также, за счет того, что сама музыка напоминает нам звучание былого Михея или другого русского рэпа из 90-х, при том что звучит это все довольно сочно. VHS визуализация отлично подчеркивает эту составляющую.


16. THE CHEMODAN- Чёрный змей

Этакий психологический триллер с отсылкой в названии к альбому "Кто ты?" Децла. Очень сильный визуальный ряд, обработанный красивой мрачной графикой - отлично подчеркивает смысловую составляющую трека и заставляет зрителя еще больше становиться слушателем. А, собственно говоря, для этого и снимаются музыкальные клипы, - для того, чтобы привлекать аудиторию к своим композициям. И в данном случае, мы считаем - Грязному Луи это удалось.


15. LOVV66 - 10М
Очень и очень простой видеоряд. Из всех представленных, он попадает в нашу подборку не потому что это красивый и мега стильный клип. Нет! Это, как раз, та работа, которая попала в список из-за того, что снята на хитовую композицию, припев в которой очень легко запоминается. И да! Видеоряд отлично подчеркивает общую атмосферу и стиль этой работы в целом и за счет этого не выбивается, а значит не портит общее впечатление, которое остается довольно не плохим.


14. ГУЛЯЙ РВАНИНА - Урод

Глубокий смысл, интересный сюжет и цепляющая лирика ощущаются намного сильнее при помощи видеоряда, наложенного на данную композицию. Настоящая художественная работа которая способна вызвать множество различных эмоций от смеха до слез.


13. RAM X KOMMO, AMATORY X АУТКАСТ — Blood
Самая альтернативная альтернатива из всех возможных. Такое сейчас редко встретишь на просторах русского рэпа. Это отголоски ню-метала конца 90-х в помеси с драйвом из рейва и современным тяжелым жирным звучанием. Эта работа настолько альтернативная, как в своем звучании, так и в визуализации, что она находится где-то на грани между различными жанрами и оставляет неоднозначное впечатление, но заставляет трясти башкой во время прослушивания.


12. MORGENSHTERN X ЭЛДЖЕЙ - Location

Один из самых интересных треков с альбома Моргена*, одна из самых ожидаемых совместных работ и в действительности, - качающий трек не даром обзавелся своим визуалом. Стильный клип, крутая картинка и, привычные для нас, образы обоих артистов, задача которых состоит в том, чтобы не только порадовать фанатов, но и, возможно привлечь новых слушателей. И эта задача становится еще более посильной им благодаря этой видео-работе.

*иностранный агент на территории РФ


11. FIRMAA - OZZY

Звездный состав, плюс видео на единственную совместную работу всех четырех участников проекта не могут оставить равнодушными поклонников русского рэпа. Такой клип, по объективным причинам, должен оказаться во всех подобных списках, так как такого раньше не бывало. Не говоря о том, что таких масштабных супер групп в России мы не припоминаем, так еще, чтобы на совместную работу от таких мастодонтов было снято такое роскошное видео - это вообще нонсенс. А тут все и сразу!




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я