​Раскачай это кино: рэперы, ставшие успешными актерами
8 апреля 2021, 13:41

​Раскачай это кино: рэперы, ставшие успешными актерами

22 апреля в российский прокат выйдет новый фильм Гая Ричи – «Гнев человеческий» с Джейсоном Стэйтемом в главной роли. Одного из персонажей в картине сыграл 9-кратный номинант на премию «Грэмми» Post Malone.

Участие известных рэперов в съемках больших студийных фильмов – явление нередкое. Но если 20 лет назад музыканты были специально приглашенными звездами (Eminem в «Восьмой миле»), то в последнее время рэп-музыканты все чаще стремятся развиваться в кино и музыке параллельно. Сегодня мы расскажем о тех, кому это, на наш взгляд, удается лучше всего (не считая Уилла Смита, который явно остается самым успешным рэпером-актером).

Post Malone и Bugzy Malone

У этих музыкантов общего больше, чем кажется на первый взгляд. Кроме любви к уличной музыке и созвучных псевдонимов, есть еще схожий уровень чувства признательности к Гаю Ричи. Именно этот режиссер дал возможность обоим рэп-исполнителям сыграть в кино. Bugzy (он же Аарон Дэвис) получил роль в «Джентльменах» и недавно завершил съемки в следующем фильме Гая Ричи «Пять глаз», Post (он же Остин Ричард Пост) – в «Гневе человеческом», который выходит в российский прокат 22 апреля.

Для Аарона съемки в «Джентльменах» стали дебютом в кино, он сыграл Эрни, туповатого боксера из банды «карапузов», осложнивших жизнь своему Тренеру (Колин Фаррелл).

Bugzy Malone (крайний справа) в фильме «Джентльмены»

Остину же Гай Ричи предложил более яркую и драматическую роль: рэпер появился в компании Стэйтема в одной из самых запоминающихся сцен фильма (обойдемся без спойлеров).

Post Malone в фильме «Гнев человеческий»

Свою первую эпизодическую роль Post Malone получил в 2019 году – тогда Netflix начал съемки фильма Wonderland по мотивам одноименного романа Роберта Б. Паркера. Через год тот же стриминговый сервис выпустил еще один фильм с участием музыканта – «Правосудие Спенсера».

В этой картине у Post Malone было уже две сцены, и обе с Марком Уолбергом (он, как известно, тоже начинал свою карьеру как музыкант – в составе коллектива New Kids on the Block, а затем как рэп-исполнитель Marky Mark). Остин сыграл заключенного, который ненавидит полицейских, в том числе и главного героя бывшего копа Спенсера, оказавшегося в тюрьме. В результате большую часть экранного времени герой Post Malone участвует в конфликтах.

Post Malone в фильме «Правосудие Спенсера»

В общем, образ отчаянного хулигана, удачно дополненный реальной татуировкой на лице, Post Malone вполне может использовать и в следующих киноработах.

Kid Cudi

Скотт Мескади, также известный как Kid Cudi, любовь к кино проявил даже раньше, чем к музыке. После окончания школы он поступил на кинофакультет университета Толедо, но проучившись год, решил бросить его ради службы в армии. Однако в ВМС его не приняли и в итоге он оказался в Нью-Йорке, где и начал карьеру хип-хоп исполнителя. А уже вскоре после выхода своего первого микстейпа «A Kid Named Cudi» он начинает сниматься в кино и телесериалах.

Kid Cudi в сериале «Как преуспеть в Америке»

Среди первых киноработ Kid Cudi – «Как преуспеть в Америке», короткометражка «Маньяк» и сериал «Бруклин 9-9». В 2014 году вышла экранизация игры Need For Speed, где Kid Cudi сыграл свою первую роль в полнометражном фильме.

В 2020-м Скотт отметился ролью в сериале HBO «Мы те, кто мы есть», а в этом году на Netflix выйдет фильм «Не смотри вверх», где помимо Кади сыграли Леонардо Ди Каприо, Дженнифер Лоуренс и Мэрил Стрип.

Kid Cudi в сериале «Мы те, кто мы есть»

Ludacris

Ludacris (Кристофер Бриджес), как и Kid Cudi, начал сниматься в кино едва ли не сразу, как стал популярным музыкантом. В 2000-м он выпустил свой мейджор-дебют «Back for the First Time», а уже через год вместе с Eminem, Dr. Dre и Snoop Dogg снялся в своем первом фильме – абсурдистской комедии «Мойка». Еще два года спустя состоялся дебют Бриджеса в большом кино: Ludacris получил роль Теджа Паркера в «Двойном форсаже», после чего он появится ещё в пяти частях знаменитой франшизы.

Любопытно, что в самом начале кинокарьеры Ludacris сотрудничал с Гаем Ричи – он получил одну из ключевых ролей (музыкального продюсера) в фильме «Рок-н-рольщик». В интервью изданию Blackfilm музыкант рассказывал, что получил роль без проб, потому что Гай Ричи изначально в этом амплуа видел именно его. Кроме того, режиссер специально сделал персонажа американцем, чтобы музыканту не пришлось разучивать британский акцент.

Mos Def / Yasiin Bey

Американец Данте Террелл Смит под сценическим псевдонимом Mos Def – один из самых знаковых и заметных представителей хип-хопа, который также зарекомендовал себя как разножанровый актер.

Актерская карьера Смита началась довольно рано: в возрасте 14 лет он снялся в драматическом ТВ-сериале «Cosby Mysteries», однако встреча с DJ Maseo и чуть позже с Talib Kweli резко развернула карьеру артиста в сторону музыки.

После того, как музыкант добился первых успехов в хип-хопе (выпустил сольные альбомы и даже получил несколько номинаций на премию «Грэмми»), он вернулся к съемкам в кино. В середине 2000-х Mos Def сыграл в фильмах самых разных жанров: от мюзикла «Кармен: Хип-хопера» с Бейонсе Ноулз и комедии «Автостопом по галактике» с Мартином Фрименом до оскароносной мелодрамы «Бал монстров» с Хэлли Берри и боевика «16 кварталов», где в течение всего фильма Брюс Уиллис пытается спасти героя, сыгранного Mos Def.

Mos Def в фильме «Автостопом по галактике»

В 2016 году Mos Def заявил, что выходит на пенсию: «Я ухожу из музыкальной индустрии в том виде, в котором она сейчас существует, и из Голливуда. Прямо сейчас». Правда завершить музыкальную карьеру быстро не получилось: он продолжал принимать участие в концертах и даже ездил в туры, а также записал альбом «Negus» в 2019 году (правда, он был доступен только в виде инсталляции в Бруклинском музее).

Расставание с кино получилось еще более смазанным: Mos Def анонсировал, что последним его фильмом станет научно-фантастический триллер «The Disconnected», в котором он должен был сыграть главную роль. Однако картина так и не вышла на экраны, а потому последним появлением Моса в кино стала эпизодическая роль в малоизвестном французском фильме «Тур де Франс».

Machine Gun Kelly

Machine Gun Kelly, он же Колсон Бэйкер, – один из немногих рэп-исполнителей, кто уважает панк и рок-музыку и использует их при создании своих релизов. Возможно, именно любовь к разножанровости и привела артиста в кино.

Дебютировал Бейкер в 2014 году в романтической драме «За кулисами» в роли рэпера Кида Кулприта, через год снялся во второй части фильма «Панк из Солт-Лейк-Сити» — как ни странно, в роли панка. Но вскоре ему удалось вырваться из амплуа музыкантов, играющих в кино исключительно музыкантов. В 2016 году он принял участие в съемках четырех фильмов разных жанров, в том числе драмы «Земля обетованная» и комедийно-драматического сериала Showtime «Гастролеры».

Также Келли отметился ролью в успешном хорроре Netflix «Птичий короб» и сыграл Томми Ли, барабанщика Mötley Crüe и бывшего мужа Памеллы Андерсон, в фильме «Грязь».

Томми Ли и MGK на съемках фильма «Грязь»

Сейчас к выходу готовятся еще две картины с участием Machine Gun Kelly: боевик «One Way», где он играет с Кевином Бейконом, и криминальный триллер «Полночь на злаковом поле», в котором его партнерами выступили Брюс Уиллис и Меган Фокс.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я