​Как упасть на дно и подняться на вершину за 2 месяца: инструкция от Оксимирона
18 октября 2017, 11:27

​Как упасть на дно и подняться на вершину за 2 месяца: инструкция от Оксимирона

Вспоминаем и анализируем всё то, что позволило Окси так быстро восстановиться после поражения Гнойному

Предыстория

В августе по Оксимирону был нанесён страшнейший, сокрушающий удар. До баттла с Гнойным Окси неофициально считался королём баттл-рэпа в России – хотя, по сути, едва ли не сам присвоил это звание. Ведь, если разобраться, какой-нибудь участник Фрешблада вполне мог бы надавать Мирону Яновичу оплеух. Что в итоге и сделал Гнойный – только оплеухи его оказались мотивирующими поджопниками. Что, кстати, мы и предсказали за несколько часов до начала их баттла.

Мирон подходил к поединку вроде бы фаворитом – но если учесть, что перед этим он почти 500 дней не выпускал ни одного трека, то можно понять, что положение его было шатким. Судите сами – одно дело, когда ты постоянно на виду и на слуху, а армия твоих фанов регулярно получает интересные новинки, и другое – когда ты ничего не подкидывал им уже очень давно, и некоторые уже вовсю задаются вопросом: «А так ли еще крут Мирон? А вдруг он уже не торт?». Опасения этой сомневающейся части оправдались полностью – Окси был разгромлен, разбит на голову, уничтожен. 5:0 – в это вряд ли перед баттлом поверил бы даже сам Гнойный! 

Ведь, пока Окси распинался про героя и дракона (странная штука – мне казалось, что выпускники Оксфорда узнают о таком не на 32-м году жизни), Гнойный выпускал панчи очередями и закономерно победил.

Шаг Окси №1, послебаттловое

В день выхода баттла в сеть он вернулся в твиттер, который до этого, вместе с остальными его соцсетями, вела его менеджер Женя, чей голос многие из вас слышали на альбоме «Горгород».

Мирон избрал правильную тактику – признал, что заигрался, не стал кричать, что, мол, «вы всё не так поняли», «мои раунды были умнее» и не стал опускаться до уровня Паниковского и спора на тему «а ты кто такой».

Более того, Окси принялся изо всех сил отвечать фанатам, видимо, «чтобы попросту быть обаятельным».

Тем временем по Мирону были нанесены ещё несколько ударов: например, Jah Khalib на шоу «вДудь» назвал его музыку «говнорэперской херней», а Грязный Луи написал колонку, в которой призвал Окси извиниться перед всеми рэперами России.

Роскомнадзор оштрафовывал СМИ за размещение баттла, некоторые депутаты призывали расстрелять Гнойного и Окси, Генпрокуратура проверяла их баттл на экстремизм и оскорбление чувств верующих, схватку обсуждали на православном канале и от всего этого веяло чем-то нездоровым и сюрреалистичным.

Шаг Окси №2, «подгоны»

Естественно, после такого разгрома нужно было как-то вставать с колен, возвращать доверие слушателей, продолжать строить пошатнувшуюся империю.

Всего Мирон между баттлом с Гнойным и Дизастером выдал 5 стоящих подгонов: 1 сольный трек, 3 фита и новость о съемках в фильме.

1. Первым вестником стала «Биполярочка», трек, по заветам «Касты» и «Ю.Г.», «записанный и сведённый за день». Точнее, за ночь – впрочем, какая разница. Мирон попытался с наскока вернуть утраченное, но за более чем 500 дней молчания таким не отделаешься.

2.  Через неделю был представлен  клип с Маркулом на трек «FATA MORGANA» – выглядело дорого, хотя если учесть, что за всё платил МТС, почему бы не размахнуться? Чаще всего в глаза бросалась реакция такого характера на это видео: «Мирон опять читает о себе». Тут не поспоришь, ему грудную клетку вскрывают – а он читает о том, как выдумывал дверцы, попадая в тупики.

3. Менее чем через неделю был представлен совместный с Би-2 трек «Пора возвращаться домой». Песня была выпущена сразу же с лирик-видео и в целом воспринята позитивно – порой даже закрадывались мысли, что Окси достал из дальнего ящика свой старый текст.

4. На следующий день стало известно, что Оксимирон снимется в фильме по книге Пелевина. Вдуматься только – за два дня совместная песня со старожилами российской рок-сцены, олицетворяющими для большинства понятие «русский рок», и роль в фильме по книге одного из главных писателей современной России!

5. Наконец, пятым подгоном стал клип на совместный с Ка-тет'ом трек «Машина Прогресса», выпущенный на следующий день после новости об «EMPIRE V».  Видео получилось ярким – в первую очередь, за счёт мастерства художника, который воплотил в жизнь пожелания артистов. Добавляем к этому синхроны рэперов – и вот он, еще один подгон.

Главный вопрос – лежало ли всё это у Окси в загашнике на случай проигрыша Гнойному?

Шаг Окси №3, Дизастер

В чем Окси не откажешь – так это в том, что он отличный стратег. Мирон явно понимал, что дверь в нарнийский шкаф появилась на горизонте и что он слегка оторвался от реальности. Также он осознавал, что поражение в баттле может восполнить только победа в другом баттле  и что поединок с Дизастером, вероятно, едва ли не главный в его жизни.

И Мирон выложился на все сто.

Хоть победитель в баттле и не объявлялся, но Окси вернулся с триумфом. В чём, помимо сильного текста, который он не забыл, заключается этот триумф?

Во-первых, в однозначной, абсолютной поддержке коллег.

Во-вторых, в правильном позиционировании этого поединка едва ли не с того момента, как стало известно, что он вообще состоится. Это подавалось как противостояние двух лучших баттл-рэперов России и США, а люди, особо не интересующиеся рэпом, вообще могут считать, что состоялась битва двух лучших рэперов этих стран.

В-третьих, Мирон баттлил в гостях – а гостевой гол в случае их равенства считается за два.

В-четвертых, Окси баттлил не просто в гостях – он баттлил на чужом языке, вообще впервые читая на английском, что куда сложнее (а важно ведь не только прочитать текст, но и написать его).  

Сейчас Окси пожинает плоды своего выступления, став едва ли не национальным героем. Для многих он уложил на лопатки Штаты, родоначальников жанра, и какая уже разница, что там баттл-рэп – всего лишь винтик в огромной машине хип-хоп-индустрии.

Сеть пестрит мемами – вот Окси баттлит против марсиан (намёк на то, что Дизастер был самым крутым рэпером на планете и после него соперников на земле для Мирона уже нет), вот он уже вместо Фейса «роняет Запад», а вот его «вызывает Эминем» – мол, досниму фильм и приду охладить твой пыл.

Так за 2 месяца Оксимирон умудрился из изгоя и предмета насмешек стать тем, кого снова несёт на руках толпа, любимцем публики, наконец, тем, кто сможет собрать «Олимпийский». Или вы еще сомневаетесь в этом?




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я