Соединённые Гетто Америки
22 февраля 2015, 14:00 Авторы: Дмитрий Беляев

Соединённые Гетто Америки

США можно по праву считать столицей современных гетто, — страной, где появилась целая гетто-культура. Однозначных причин для этого не существует: это могут быть и высокие темпы урбанизации, и рабовладельческое прошлое, и острое социальное неравенство. Конечно, речь уже не о тех гетто, в которых когда-то нацисты запирали евреев. Теперь так называют депрессивные городские регионы и дешевые социальные застройки, выбраться из которых в большой мир не так уж и просто. Социальные лифты там практически не работают, впрочем, как и лифты обычные. Наверняка, многие слышали об этих местах, даже не побывав за океаном. Например, от американских хип-хоп-исполнителей, которые рассказали всему миру о том, что значит жить в бедных кварталах Америки. О пяти самых известных таких кварталах стоит поговорить подробнее.

Марси Хаузес. Нью-Йорк

Социальное жилье для малоимущих на севере Бруклина в районе Бетфорд Стюистант. Своим названием это место обязано Уильяму Л. Марси, одиннадцатому губернатору штата Нью-Йорк.  Депрессивный кирпичный комплекс состоит из 27-ми 6-тиэтажных  зданий и насчитывает  1 705 квартир. Всего в Марси проживает  более четырёх с лишним тысяч жителей (в среднем по 2,5 жителя в каждой квартире).

До появления Марси Хаузес на его месте находилась старинная голландская мельница. В 1945-м году эту землю выкупил город, а спустя всего 4 года в 1949-м завершилось строительство социальной недвижимости. Район был заселен преимущественно рабочими и эмигрантами,  афроамериканцами и выходцами из стран карибского бассейна.

Район Марси всегда славился своей повышенной опасностью.  А позже и вообще стал известен на весь мир благодаря тому, что здесь родился и вырос JAYZ. Артист не раз упоминал эти места в своих записях, рассказывая о буднях наркоторговцев, перестрелках и  полицейских рейдах.


Роберт Тэйлор Хоумс. Чикаго

Когда-то это был один из самых больших социально-жилищных проектов во всем  США. Располагался он в печально известном южном Чикаго, в районе Бронзевилл. Жилой комплекс  был назван в честь знаменитого афроамериканского активиста Роберта Тэйлора.

Застройка представляла из себя 28 однотипных шестнадцатиэтажек, раскинувшихся на две мили. Первые жители заехали туда в 1962 году. Из запланированных 11 000 человек в новые дома перебралось 27 000.  Почти все они были безработными афроамериканцами, едва сводившие концы с концами. Разумеется, Роберт Тэйлор Хоумс очень быстро превратился в настоящее гетто, и с каждым годом ситуация в районе становилась только хуже. Этому месту были присущи все типичные проблемы неблагополучных кварталов, начиная от нищеты и наркотиков, заканчивая организованной преступностью.

В районе орудовали  местные банды, а оборот от продажи наркотиков в этих краях составлял примерно 45 000 $ ежедневно. Вспышки насилия и убийства стали обыденными, а однажды всего за один уикенд в Роберт Тэйлор Хоумс было убито 28 человек.

В 1993 году власти приняли решение расчистить проблемную территорию и стали разносить многоэтажки по разным частям города.  К  2007 году на их месте были простроены в общей сложности 2 300 малоэтажных жилых домов и квартир, семь новых культурных объектов, а также ряд розничных и коммерческих помещений. Но криминогенная обстановка в южном Чикаго сохраняется по сей день. Печальная статистика удерживает город в первых строчках  по количеству насилия в стране.


Магнолия Праджектс. Новый Орлеан

Официально эта застройка называлась Си Джей Пит Праджектс, но в народе ее прозвали Магнолия, из-за пролегающей рядом одноименной улицы.  Дома Магнолии располагались в центральной части Нового Орлеана, в районе Ап таун.

Первая часть проекта была построена в 1941 году, а в 1955 район расширили на север, добавив еще 6 дополнительных кварталов. Из-за острого расового вопроса на юге США, во времена сегрегации Магнолию заселяли исключительно темнокожие жители города.  В 80-ых и 90-ых годах район пришел в упадок из-за отсутствия городского финансирования. Близлежащая крупная больница была закрыта, и власти потеряли всякий интерес к этой части города. В связи с этим  в Магнолии резко увеличилось количество преступлений и уличных банд. Район никогда не был образцовым, но с годами обстановка в нем только накалялась. В свое время эти места побили все рекорды по количеству убийств и насилия. Район Магнолия мог бы с легкостью посоперничать с целыми городами по масштабам тогдашней преступности.

2005-й год стал поворотным в судьбе не только Си Джей Пит Праджектс, но и всего Нового Орлеана. Сокрушительный ураган Катрина почти уничтожил большую часть города. Серьезно потрепало и кварталы Магнолии. Три года спустя, решением городских властей они были окончательно снесены. Позже район был переименовали в Хармони Оакс и на его месте до сих пор ведутся работы по благоустройству. Теперь здесь строится не только социальное жилье, но и коммерческое. В районе планируется создать магазины, школы и культурные учреждения.

В свое время в Магнолии проживали многие известные на весь мир хип-хоп артисты, например: Лил Вэйн, Джувинайл и Джэй Электроника. Также своим родным домом Магнолию называли члены уличной банды «Дуней Бойз», гремевшие в свое время по всему югу США.


Уоттс. Лос-Анджелес

Район Уоттс на Юге Лос-Анджелеса активно застраивался в разгар Второй мировой войны. Здесь были сосредоточены многочисленные производства, на которых трудились работники тыла. В основном афроамериканцы, приехавшие с юга на заработки.  После того, как война закончилась, власти превратили Уоттс  в социальный сектор, где был построен знаменитый жилой комплекс  Джордан Даунс Хаусинг.

То, что начиналось как частичная интеграция темнокожего населения  и помощь низшим классам, закончилось как гетто. Афроамериканцы, возвращаясь после войны, все чаще подавались на теплый запад и, естественно, оседали в самых дешёвых районах.  Таким образом, к 60-м годам Уоттс превратился в гигантский черный квартал, равных которому не было на всем Западном побережье. Это создало проблему перенаселения и дефицита рабочих мест, что не могло не отразиться и на отношениях людей внутри района.

Ситуацию часто усугубляла полиция. Представители власти постоянно превышали должностные полномочия и крайне жестоко обращались с местными жителям. В 1965 это вылилось в масштабные черные бунты, за которыми наблюдал весь мир.  В 80-е район захлестнула другая проблема — уличные банды, войны которых продолжаются  до сих пор.

В разное время здесь жили легендарная Этта Джеймс, актер и певец Тайрис Гибсон и гэнгста-рэпер Jay Rock.


Пруитт-Айгоу. Сент-Луис

Своё название жилой комплекс получил в честь героя Второй мировой войны — черного пилота Уэнделла О. Пруитта и белого конгрессмена Уильяма Айгоу. Работы по строительству жилья Пруит-Айгоу начались в 1954 году. 33 бетонные одиннадцатиэтажки насчитывали в общей сложности 2 870 квартир. Проект был разработан архитектором Минору Ямакаси, автором печально известных башен-близнецов в Нью-Йорке. Строительство  должно было помочь молодым и плохо обеспеченным семьям решить жилищные трудности.

Изначально дома планировалось поделить на белые и цветные, но к 1956-му году в штате Миссури была отменена расовая сегрегация. Благодаря этому жилищный комплекс был доступен всем малоимущим независимо от цвета кожи. Но спустя несколько лет после заселения и без того немногочисленные белые жители окончательно покинули район, перебравшись в пригороды.  Пруит-Айгоу быстро становился новым  гетто. В секторе росла преступность,  а жильцы регулярно не платили ни за квартиры, ни за коммунальные услуги. Из-за этого  сначала из строя вышли лифты и вентиляция, а позже и канализация. Жители района стали покидать свои дома, которые превращались в трущобы. Содержание комплекса обходилось властям в копеечку. Вскоре даже полиция перестала приезжать туда на вызовы. В Пруитт-Айгоу наступила настоящая коммунальная катастрофа.

После тщетных попыток спасти проект власти решили снести одно из его зданий. Это случилось в 1972 году, прямо в прямом эфире. Дом был взорван на глазах  у всей страны, а в последующие пару лет были снесены и остальные постройки комплекса. Проект потерпел полнейшее фиаско, жильцы были расселены, а сегодня на месте Пруитт-Айгоу находится средняя и начальная школы, а также Массачусетская военная академия.


Итоги

Безусловно, это не весь список самых неблагополучных районов в США. Практически в каждом городе, от Окланда до Филадельфии существуют аналогичные проблемные зоны.  Архитекторы и урбанисты делают все возможное, чтобы избежать геттоизации городов, но оптимальное решение до сих пор не найдено. Гетто продолжает быть неотъемлемой частью американских реалий и по прежнему доставляет неприятности не только властям и коммунальщикам, но и простым американцам. 




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я