​7 откровений Jay-Z: об отношениях с Канье и Бейонсе, расизме, лицемерии и походах к психотерапевту
1 декабря 2017, 16:04

​7 откровений Jay-Z: об отношениях с Канье и Бейонсе, расизме, лицемерии и походах к психотерапевту

Огромное интервью Jay-Z, в котором он откровенно ответил на наиболее острые и личные вопросы. Мы выбрали самые интересные моменты, чтобы показать, чем живет и как мыслит один из главных рэп-артистов современности

В этом году Jay-Z полноценно вернулся в музыку, при этом превзойдя даже самые смелые ожидания слушателей. Для этого ему потребовалось записать альбом «4:44», наиболее личную и откровенную работу в его карьере. Едва ли не впервые он сосредоточился не на бахвальстве и написании очередной главы из жизни выбившегося в люди хасслера, а на собственных проблемах, эмоциях и переживаниях.

Такой подход принес ему сразу восемь номинаций на «Грэмми», в том числе за лучшую песню и лучший альбом.

Позавчера The New York Times опубликовал большое интервью Jay-Z, в котором он обсудил самые разные и важные для него вопросы: преодоление семейного кризиса с Бейонсе, расизм, дружбу с Канье Уэстом, собственное творчество, походы к психотерапевту и многое другое.

Ниже – самые интересные отрывки беседы, собранные по темам. А с оригиналом (в том числе и видеоверсией) можно ознакомиться здесь.


О расизме и Дональде Трампе

У Канье была отличная строчка в одной из песен: «Расизм все еще жив, его просто скрывают». Оглянитесь назад. Когда Дональда Стерлинга выгнали из НБА [в 2014 году владельца команды LA Clippers пожизненно отстранили после того, как всплыла запись с его расистскими высказываниями – прим. RAP.RU], я подумал, что это была ошибка. Он, безусловно, поступил неправильно, но в таком случае вы заставляете других людей скрывать свои поступки. А ведь люди вокруг тоже говорят подобные вещи. Давайте учитывать это.

Я не считаю, что он должен был остаться безнаказанным – должны были последовать определенные штрафы. Они бы могли забрать у него драфт-пики. Но его отстранение привело к тому, что люди вновь стали прятаться, и теперь у нас не получится вести с ними диалог. Самое замечательное в президентстве Дональда Трампа это то, что теперь мы вынуждены вести диалог. Мы ведем масштабное обсуждение, поскольку он дал нам платформу для этого.

Идеальный вариант – если президент скажет: «Я открыт к диалогу и готов решить эту проблему». Это в идеале. Допустим, у меня была бы опухоль, и, если бы я не знал о ней, она бы не исчезла сама собой. Сначала нужно поставить диагноз.

О песне «The Story of O.J.»

Эта песня полна нюансов. Я обращаюсь напрямую к нам. Говорю о том, кто мы, насколько способны сохранить чувство собственного достоинства на пути к успеху и сдерживать себя, чтобы нести ответственность за собственные действия. Потому что в Америке все обстоит именно так. И для нас есть решение: если бы мы поддерживали друг друга на политическом уровне, то разговор был бы совсем иным, нежели сейчас, когда я говорю один и пытаюсь в одиночку изменить Америку. А если бы со мной было 40 миллионов человек, то и разговор был бы другим, так?

Быть успешным и знаменитым – не самоцель. Цель заключается в том, что если Богом тебе дана определенная способность, ты должен прожить жизнь, используя ее. Это во-первых. А во-вторых, мы ответственны за то, чтобы продолжать обсуждать проблемы до тех пор, пока все мы не станем равны. Ведь пока все не получат свободу, никто не может считаться свободным – это факт.

О лицемерии

Речь идет о реакции на строчку в песне «The Story of O.J.», в которой Джей сказал, что евреи владеют всем имуществом в Америке. Многие восприняли ее как оскорбительную

Мне кажется, это по-настоящему лицемерно. Ведь очевидно, что в песне говорится: «Хочешь быть богатым? Тогда повторяй за богачами». Это общая формулировка, и само видео на эту песню было весьма обобщающим. Если подобные заявления о черных, которые едят арбуз и т.д. [один из расовых стереотипов об афроамериканцах, как современный про жареную курицу из KFC – прим. RAP.RU], для вас были в порядке вещей, а строчка о богатстве вас так задела, то это крайне лицемерно. Значит, проблема у вас внутри. Контекст этой песни можно истолковать неверно только, если вам пять лет.

Об отличии старого творчества от нового

Во-первых, раньше никто не знал персонажей, о которых я говорю. Поэтому песни не обладали таким влиянием. И, во-вторых, старые песни были написаны еще не настолько развитым и сформированным человеком. Сейчас их бывает тяжело слушать и исполнять. Поэтому я считаю, что мой последний альбом – самая важная работа, которую я создавал, и я очень горжусь ей и тем эффектом, который она производит на людей.


В ТЕМУ: Как признаться в измене жене и сохранить свое наследие: JAY-Z лично декодирует альбом «4:44»


Еще во время студийных сессий мы могли говорить по четыре часа после записи одной песни. Тогда я узнал столько всего о людях, которые меня окружают, о моих друзьях. Я узнал то, о чем и не догадывался за всю 20-летнюю дружбу, после всего лишь одной песни. Поэтому я понимал, что альбом окажет такое влияние не только на меня. Говорить на такие темы – моя ответственность как артиста.

Об отношениях с Канье Уэстом

Я говорил с Канье на днях, чтобы сказать, что он мой брат. Я люблю его. Но у нас с ним сложные отношения. Канье начинал на моем лейбле, поэтому я всегда был для него старшим братом. А поскольку мы оба артисты, то между нами всегда было небольшое соревнование. Каждый хочет быт величайшим в мире, но мы оба любим и уважаем творчества друг друга. На наши отношения влияет множество факторов, но в конечном счете у нас все будет хорошо.

Сейчас у нас напряженная ситуация, да. Но такое случается, особенно в продолжительных отношениях. Надеюсь, когда нам будет по 89 лет, мы будем вспоминать эти шесть месяцев и смеяться. У нас всегда будут трудности, через которые мы должны будем пройти. И единственный способ сделать это – сесть и обсудить наши проблемы. Я ведь тоже поступал неверно по отношению к нему – я ни разу не идеальный человек

Канье очень чувственный человек, и в большинстве случаев, когда он попадает в неприятности, он просто пытается помочь другим.

О походах к психотерапевту

Я усвоил самое важное – все связано. У каждой эмоции есть какой-то источник. Осознавая это, ты получаешь преимущество в повседневной жизни. Ты осознаешь, что если кто-то проявляет расизм по отношению к тебе, то дело не в тебе. Дело в их воспитании и в том, что случилось с ними в прошлом и привело их к этому. Большинство обидчиков сами подвергались насмешкам. И, если над тобой издевались в детстве, и теперь ты пытаешься оскорбить меня, я понимаю это.

Теперь, когда я осознаю это, вместо агрессивной реакции я могу смягчить ситуацию, спросив: «Оу, а с тобой-то все в порядке?». Зачастую эти люди сами испытывают боль. Они входят в режим выживания, закрываются и перестают испытывать эмоции. Даже с женщинами, и именно поэтому им трудно найти общий язык. С этого все и начинается: например, измены.

Об отношениях с Бейонсе и их совместном альбоме

Мы использовали свое искусство как сеанс терапии. И мы начали вместе делать музыку. При этом, она продолжала записываться отдельно, и ее альбом [«Lemonade»] вышел в противовес совместной пластинке, над которой мы тогда работали. У нас до сих пор осталось много невыпущенной музыки с того времени.


В ТЕМУ: Beyonce «Lemonade»: главный феминистский альбом века, написанный мужчинами


Разумеется, нам было больно слушать результаты своей работы. Мы чувствовали себя очень, очень некомфортно, но недаром говорят, что лучше пережить бурю в самом ее центре. А мы как раз находились в эпицентре урагана, в самом сердце нашей боли. Мы много разговаривали. В результате я был очень горд ее альбомом, а она очень гордилась моей работой. Ведь, в конце концов, мы уважаем мастерство друг друга, и я считаю Бейонсе восхитительной.

Большинство людей просто уходят от проблем, потому что они не видят сами себя со стороны. Самое тяжелое – видеть боль на лице человека, которую причинил ему ты, а потом иметь дело с самим собой. Большинство не хочет делать этого, они не хотят смотреть внутрь самих себя. И затем они просто уходят.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я