"Настоящий ад" — Захар Прилепин об альбоме Лёд 9 1 ноября 2013, 00:00

"Настоящий ад" — Захар Прилепин об альбоме Лёд 9

"Вот это — ад, один на всех, заслуженный" — Захар Прилепин делится впечатлениями от альбома группы Лёд 9.

Захар Прилепин подробно отрецензировал для "Новой газеты" новый альбом группы Лед 9 "Искушение святого простолюдина", немного поспорил со взглядами Бледного и объяснил, почему этот альбом не найдёт отклика у просвещенной публики (имея в виду, видимо, столичную интеллигенцию).

"Святой простолюдин — это человек общественный, ему теперь можно всё, он венец творения, он «ничего никому не должен», он «бери от жизни всё», он «не парься», «потребляй» и прочее, давно ставшее обиходной всенародной философией, — пишет Прилепин. — Всякое желание простолюдина — свято, на него работает индустрия, угадывая всякий его смутный и скотский позыв. Простолюдин и не человек уже — он «просто людина»: носитель человеческого облика, представитель скудного разумом племени, изгнавшего Бога из своей жизни и теперь веселящегося в одиночестве, без Этого зануды. Прослушивание альбома «Искушение святого простолюдина» требует большого запаса прочности".

"Первое ощущение: Андрей Бледный (а именно он отвечал за концепцию пластинки) простолюдина ненавидит и желает ему немедленной (или лучше — медленной) погибели. Бледный ненавидит простолюдина, когда тот создает себе кумира, чтобы поклоняться. Бледный раздает пощечины направо и налево (в прямом и в идеологическом смысле)... Бледный так громко кричит, потому что уверен, что разговаривает с глухими. Может, из последних сил, разрывая глотку, удастся докричаться до них. Что он кричит? Он кричит, что святого простолюдина поздно пугать адом: тот и так уже в аду".

"Неприязнь к принявшему самого себя в сан святых простолюдину сложно не разделить. Куда сложнее разделить неверие Бледного в человечество вообще. Родина есть. Свобода есть. Русская идея есть. Есть семья. Есть даже Павел Корчагин — а если точнее: есть человеческое мужество, самоотверженность, честность, чистота. Мощнейший социальный нигилизм Бледного понятен. Но пока планета от Кубы до Иудеи не возопила в ужасе от возращения Господа, у нас есть несколько шансов встретить Его достойно. Иначе зачем мы сюда пришли? Путь личного спасения — это не самая главная русская привычка".

"...Что до музыки — то альбом отличный, убойный".

"По совести говоря, такой диск должен бы стать своеобразным откровением для нашей просвещенной публики и прочих рассерженных горожан. Но что-то мне подсказывает, что наши рафинированные ценители будут по-прежнему бежать такого товара. Так мало своего ума и собственного вкуса, так много желания быть в тренде и принимать на веру "общее мнение". Земфира — это о, это да! "АукцЫон" — это да, это о! А "Лёд 9" — это, конечно, не о".

Ознакомиться с текстом в полном объёме можно на сайте "Новой газеты".




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я