​Адвокат объяснил, почему клип Моргенштерна и DJ Smash «Новая волна» не может оскорбить чувства верующих 24 мая 2021, 12:40

​Адвокат объяснил, почему клип Моргенштерна и DJ Smash «Новая волна» не может оскорбить чувства верующих

Само видео отправят на психолого-лингвистическую экспертизу.

О том, что прокуратура рассмотрит клип Моргешнтерна и DJ Smash « Новая волна» на предмет оскорбления чувств верующих, стало известно на выходных. По информации ТАСС, видео отправят на психолого-лингвистическую экспертизу. Впрочем, ее результаты ожидаются только в четвертом квартале 2021 года.

Позже адвокат Сергей Жорин, который представляет интересы Алишера, прокомментировал предстоящую проверку. По его мнению, клип никак не может оскорбить чувства верующих, поскольку все события в нем вымышленные, а реквизит — всего лишь бутафория.

Авторы исследуемого видеоклипа в самом начале видеоряда сделали оговорку: «Данное видео не имеет цели оскорбить кого-либо, в том числе чувства верующих, и имеет развлекательный характер. Все персонажи вымышлены и действия происходят в параллельной вселенной». Факт оговорки подтверждает отсутствие умысла у авторов на осквернение религиозных символов, более того, подчеркивает развлекательный характер и вымышленность образов артистов.

Ранее Сергей Гаврилов, глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, уже обращался в прокуратуру по поводу клипа «Новая волна». Он призвал проверить видео на экстремизм, а заодно попросил Роскомнадзор заблокировать его на территории РФ. Пока же клип с 23 млн просмотров все еще доступен для просмотра.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я