Vybz Kartel. Голос ямайского гетто.
17 марта 2023, 20:30 Авторы: Eugenio Trigo

Vybz Kartel. Голос ямайского гетто.

История гангстера, воспевающего любовь и свободу из-за тюремных стен

«Это было записано бандой отморозков в камере смертников, понял да? Так что все эти тюремные звуки в паузах – они настоящие», - помните разводилу-продавца виниловых пластинок по имени Куп из культового фильма «В отрыв!» (англ. Human Traffic)? «Ты же знаешь, что картины поднимаются в цене, когда художник умирает, да? А цены на хип-хоп альбомы повышаются, как только гангстеров сажают, а когда они попадают на электрический стул, то цена просто в космос улетает», - уверял Куп. Кажется, времена реальных отморозков-суперзвезд остались в девяностых и спрос на их творчество снизился в процессе смены поколений слушателей. Например, многие ли из вас знают, кто такой Vybz Kartel?

Адиджа Азис Палмер (он же Vybz Kartel) – 47-летний музыкант и автор песен родом с Ямайки. Его жанры – это регги и дэнсхолл, его клипы – это живописные пляжи и красивые девушки. В голове пронеслось «Ну и что же тут криминального?» в исполнении Ирины Аллегровой. Ответ заключается в самой воинственной личности Vybz Kartel – настоящем гангстере из Кингстона. То он устраивает драку с музыкантом Ninjaman прямо на сцене во время дэнсхолл-фестиваля, то объявляет войну бывшим партнерам по творческому объединению, которая после обмены диссами переросла в кровавую бойню на улицах и даже в школах на протяжении нескольких лет. Дело зашло так далеко, что в конфликт пришлось вмешаться премьер-министру страны Брюсу Голдингу, а совместный концерт, ознаменовавший примирение организовал наркобарон Кристофер «Дудус» Коук!

Но все эти разборки – это лишь декорации на пути к большим деньгам и влиянию, к которым, несомненно, стремился Адиджа Палмер. Он занимался производством рома (до сих выпускающийся «Street Vybz Rum»), презервативов, мыла (в том числе отбеливающего кожу) и обуви, искал инвесторов и приобретал ночные клубы. Тем не менее, все это вряд ли стало бы возможным, если бы не бесспорный музыкальный талант Vybz Kartel. В 2009 году, благодаря песне «Romping Shop», исполненной дуэтом с дэнсхолл-певицей Spice, он впервые оказался в американском чарте Billboard и получил международную известность. Затем в эфир американского радио попадает и трек «Dollar Sign». Коммерческий успех сингла «Clarks» позволил Vybz Kartel «нахаслить» еще и на продаже обуви одноименного бренда – потребительский интерес был реанимирован, а цены ощутимо выросли (интересно, почему не подорожали баклажановые «Лады» в 2015-м?).

А еще задолго до выхода на экраны нашего реалити-шоу «Холостяк», у Vybz Kartel было идентичное собственное шоу на ТВ под названием «Teacha’s Pet», где два десятка сексуальных женщин жили в одном особняке и боролись за сердце и другие органы музыканта.

Казалось бы, вот он успех, к которому шел пацан, но «шоколад» в нашем случае оказался виноват. Да еще как. Первой причиной задержания Адиджа Палмера стало… Хранение марихуаны. Да, вопреки общепринятым стереотипам, хранить марихуану на Ямайке было нельзя, а декриминализована она была спустя 4 года после ареста музыканта, лишь в 2015 году! Возможно, этот арест был лишь предлогом для предъявления Vybz Kartel более серьезных обвинений. И они последовали, практически, сразу.

Во время первого же обыска у артиста было изъято незарегистрированное оружие, чем тоже едва ли можно кого-то удивить на Ямайке, но далее последовало обвинение в заказе на убийство некоего промоутера Баррингтона Бертона, случившееся за какие-то пару месяцев до задержания Vybz Kartel. Он был оправдан присяжными по этому делу и освобожден под залог в 2012 году, но вскоре ему было выдвинуто новое обвинение – в групповом избиении до наступления смерти Клайва Уильямса…

В итоге, 9 лет назад популярного ямайского исполнителя приговорили к пожизненному заключению. Лишь в 2049-м, когда ему уже будет 73 года, он получит право на ходатайство об условно-досрочном освобождении.

За решеткой Адиджи Палмер написал автобиографию «Голос ямайского гетто» (англ. The Voice of the Jamaican Ghetto), а еще поговаривают, что он отбывает срок в достаточно комфортных условиях и даже продолжает записывать треки прямо в тюрьме, потому что новый материал в виде целых альбомов Vybz Kartel выходит как с конвейера, а тексты пестрят фактами, происходящими уже после его ареста.

В книге, созданной в соавторстве с Майклом Доусоном, упоминается не только об обвинении в двух убийствах, но и множестве других уголовных преступлений, а также раскрываются некоторые политические интриги, ставшие известными Палмеру по мере роста его популярности. Именно по этой причине, он подозревает, что будет устранен физически и его кончина уже близка. Избегая какой бы то ни было скромности, в собственной книге Vybz называет себя «самой мистической личностью со времен Боба Марли», ставит свою персону на одну ступень с 2Pac и The Notorious B.I.G., напоминает, что журнал New York Times по уровню востребованности сравнивал его с такими исполнителями как Lady Gaga, Madonna и Jay Z, а другое не менее авторитетное издание Rolling Stone писало, что рядом со словом «противоречие» в ямайском словаре должно быть размещено фото Vybz Kartel. Не плохо сказано, ведь его, на самом деле, и ненавидят, и любят в равной степени.

Сложно предполагать, как бы сложилась музыкальная карьера Vybz Kartel, не соверши он столь тяжкие преступления, но свой след в индустрии он все-таки оставил и назвать его посредственным регги и дэнсхолл-исполнителем язык не поворачивается. Он работал над созданием дебютного альбома Rihanna «Music of the Sun», принимал участие в записи хита Diplo «Pon de Floor», известный канадский артист ямайского происхождения PartyNextDoor цитировал его в своих треках, девушки из группы Fifth Harmony (звезды шоу The X Factor) включили кавер-композицию на Vybz Kartel в свой альбом, а Drake и (внимание!) Мик Джаггер называли его своим любимым рэппером.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я