"Плохие парни" в NBA
11 марта 2023, 00:20 Авторы: АРТЕМ ХОХРЯКОВ

"Плохие парни" в NBA

NBA

Темная сторона именитых игроков

Джа Морант

Одна из ярчайших восходящих звезд главной баскетбольной лиги планеты. Его атлетизм сравнивают праймовым Дерриком Роузом, а в ежедневные нарезки хайлайтов неизменно попадают попытки разыгрывающего Мемфиса слэмить через все живое. Сами “Гриззлис”, к слову, с Морантом в качестве первой опции нападения уже вовсю заявляют о самых смелых ожиданиях от сезона, включая чемпионство. Качественно собранная из молодых и голодных игроков банда вполне оправдывает высокие ожидания, закрепившись к финальной трети регулярки в тройке лидеров Западной конференции. Казалось, что все идет отлично и даже выданный прошлым летом защитнику максимальный контракт на пять лет и сумму до 231 миллиона долларов вполне оправдан, даже несмотря на дерзкий нрав защитника, его заигрывания с гангста-тематикой и тем фактом, что в у того уже имелись случаи проблем с полицией. В прошлый раз, когда поведение Джа в этой плоскости привлекло внимание общественности, большой шумихи удалось избежать - Морант с компаньоном повздорили с охраной одного из торговых центров Мемфиса, угрожали сотрудникам и даже, по словам очевидцев, избили одного из них, но ареста каким-то чудом удалось избежать. Но на прошлой неделе вокруг Джа разразился новый скандал, который ставит под угрозу выступление в этом сезоне самого Моранта и всей команды в целом. Началось все с того, что в полицию поступило заявление от 17-летнего парня, который утверждал, что во время игры в баскетбол на заднем дворе особняка Моранта, тот был избит самим Джа и его друзьями, а сам звездный разыгрывающий угрожал ему пистолетом. Спустя пару дней как эта история всплыла, Джа не просто не извинился, но еще и подлил масла в огонь в трансляции в Инстаграме, в которой он в ночном клубе танцует и светит этим пистолетом в кадре. Реакция последовала незамедлительно - лига уже отстранила игрока на несколько матчей, а полиция проводит расследование по нескольким пунктам, включая незаконное хранение оружия и заканчивая его ношением в общественных местах. Чем обернется эта история для звезды Мемфиса пока остается загадкой, но уже сейчас очевидно, что общественный резонанс может только усугубить положение игрока, как это было, например, в начале сезона с разыгрывающим Кайри Ирвингом, тогда выступавшим за Бруклин “Нетс”, с которым был расторгнут многомиллионный контракт с “Найк” из-за скандала, связанного с размещением игроком фильма спорного содержания, которое многие сочли проявлением расизма. Не станет ли Морант очередной проблемной звездой, вечно попадающей в скандалы? У нас уже было множество подобных примеров.

Деннис Родман
Основной защитный столп великого Чикаго с Майклом Джорданом всегда был возмутителем общественного спокойствия, но после окончания эпохи “Булз” буквально прописался в полицейских рапортах - его задерживали и за нарушение общественного порядка, и за препятствие работе полицейских, и за домашнее насилие и конечно вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Сбавить обороты и не оказаться за решеткой Деннису помог только реабилитационный центр, в котором он пытался избавиться от зависимости от алкоголя и наркотиков, но судя по тому, что в подобных заведениях он еще оказывался неоднократно, борьбу он до сих пор продолжает, в чем ему остается только пожелать удачи.

Аллен Айверсон
Блистательной карьеры одного из лучших дриблеров в истории могло бы и не случится если бы не благосклонностей властей . Еще до того, как Ансвер попал в лигу, в 1993 году он оказался в центре драки в боулинг клубе между его друзьями и компанией белых парней. Когда унимать молодежь приехала полиция, потерпевшие дали показания, что Айверсон и был зачинщиком потасовки, а также ударил женщину стулом по голове, в связи с чем суд приговорил будущую легенду NBA к 15 годам, 10 из которых условно. Отбыв в тюрьме 4 месяца, Аллен вышел на свободу благодаря помилованию губернатора Вирджинии.

Джаварис Криттентон
Криттентон продержался в лиге всего 4 сезона, зато уже в первый год в НБА он вступил в Mansfield Gangster Crips, это одна из самых активных банд в Лос-Анджелесе, однако проявить себя гангстером возможность появилась только после перехода в Вашингтон. Началось все во время командного перелета, когда Криттентон играл в карты с Джавейлом Макги и успел проиграть больше тысячи доларов. Когда самолет пошел на посадку и игру нужно было сворачивать, Джаварис начал кричать, что он уже не сможет отыграться и стал прессовать Макги с требованием продолжить игру. Он сказал ему: «Ты не попытаешься быть трушным ниггером и не дашь мне даже шанс отыграться? Да за на улицах стреляют!». В спор вклинился Гилберт Аренас стал угрожать Джаварису, что сожжет того вместе с его машиной. Криттентон ответил, что он пристрелит его, а Аренас в ответ пообещал принести оружие и сдержал обещание -  уже через пару дней он ждал Криттентона в раздевалке с четырьмя пистолетами. Когда в раздевалку вошел Криттентон, Аренас предложил тому выбрать из какого ствола его застрелить, но у Криттентона по случайности был с собой собственный заряженный пистолет, он резко достал его и направил на Гилберта. К счастью, в ситуацию успели мешаться одноклубники и до пальбы дело не дошло. Однако после этого инцидента NBA отстранила обоих до конца сезона.  К сожалению, на этом приключение Джавариса не закончились - в 2011 он решил устроить стрельбу из своего автомобиля и, как он утверждает, случайно убил мать четверых детей. Верховный суд Калифорнии предъявил ему обвинение по 12 пунктам (сотрудничество с уличными бандами было одним из них), после чего он был осужден на 23 года. На суде его попросили объяснить зачем он вообще вступил в Crips, на что Криттентон ответил, что это было необходимо для собственной защиты.

Зак Рэндолф 
У Рэндолфа с самого начала профессиональной карьеры сложилась репутация гангстера. Например, во время съемок для MTV в его доме нашли несколько предметов с логотипом банды Gangster Disciples. Также он, по слухам, он был членом в банды Hoop Family, которую неоднократно подозревали в убийствах, торговле оружием и наркотиками. Самого Зака Рэндолфа неоднократно арестовывали раз за участие в вооруженных ограблениях. В 2003 году он был арестован после того, как остановивший его патрульный учуял в машине запах марихуаны, а в 2009-м его вновь задержала полиция на этот раз за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Помимо этого, в 2006 году Рэндолф обвинялся в изнасиловании, но из-за отсутствия улик против него не было возбуждено уголовное дело. Ну и еще в послужном списке Зака имеется арест в 2017 году за хранение марихуаны с целью сбыта. В тюрьме Рэндолф не сидел, его приговорили всего лишь к месяцу домашнего ареста, который он благополучно отбыл.  Не смотря на все проблемы с законом, Зак Рэндольф стал первым баскетболистом в истории Мемфис “Гриззлис”, чей номер был выведен из оборота и чья майка была подвешена под свод домашней арены команды.

Айзея Райдер
Айзея Райдер был весьма одаренным баскетболистом и успел провести в NBA девять сезонов. В среднем он набирал по 16,7 очка, собирал по 3,8 подбора, а также отдавал по 2,7 передачи, что вполне неплохо для легкого форварда. К сожалению, арестов у него тоже было немало. Полицейские доставляли Райдера в участок более 30 раз. Среди его “достижений” хранение марихуаны и кокаина, нападение, уход от полиции, телефонное мошенничество, незаконные азартные игры, кража автомобиля, а также домашнее насилие. Правда, стоит отдать ему должное - с возрастом Айзея образумился и основал благотворительную организацию для детей из малоимущих семей.

Помимо прочих, стоит упомянуть, что значительная часть игроков NBA принадлежит или как минимум симпатизирует уличным бандам. Например, разыгрывающий Джон Уолл в бытность игроком Вашингтон “Визардз” попал в скандал связанный с видео с вечеринки, где он отчетливо показывает распальцовку банды Bloods, а один из нынешних лидеров Чикаго отзывается о криминале в его родном Комптоне: «Половина моей семьи была членами банд. Мои самые близкие друзья в бандах. Это первая вещь, которую ты принимаешь после рождения в этом месте, даже до религии или расы». Также на ум приходит верный соратник Леброна Джеймса в Кливленде Джей Ар Смита, у которого имеется несколько довольно конкретных отсылок к бандам в виде татуировок на теле и который в своем старом твиттер-аккаунте ультимативно заменял букву “C” на “В”, что тоже наводит на определенные мысли. Пол Пирс, Джейсон Терри, Деррик Роуз и многие, многие другие игроки сталкивались с проблемами с законом и уж точно нельзя сказать, что это никак не повлияло на их карьеру. Не стоит забывать, что на каждый успешный пример карьеры с активным поддержанием “гангста” образа найдется с десяток тех, кто так и не смог реализовать свой потенциал и покатился по наклонной от своей мечты стать классным баскетболистом до рехабов и тюрем, сколько имен и фамилий тех, кто не смог оставить свои привычки, свой “худ” позади. Остается надеяться, что это участь не постигнет и еще одного очень талантливого парня, Джа Моранта.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я