Кто такой Faze Miyake и почему нужно ждать его новый альбом?
6 марта 2023, 00:24 Авторы: Артем Хохряков

Кто такой Faze Miyake и почему нужно ждать его новый альбом?

Еще в начале 00-х в Лондоне были очень популярны пиратские радиостанции

Стихийно возникшие в 60-е в Британии пиратские радиостанции, которые несмотря на государственные запреты крутили рок и джаз, стали настоящим ретранслятором общественных настроений того времени и определили вектор развития музыкальной индустрии страны на десятилетия вперед. Сам факт появления именно тогда подобного формата, без надлежащей лицензии, означал объявление войны с BBC и другими официально одобренным вещателями, игнорировавшими любую протестную или просто неподходящую, как им казалось, по формату музыку. Это была самая настоящая цензура, критерии прохождения которой варьировались от личных вкусов редакции до законодательных запретов. Сменялись поколения, вкусы и нормы, принятые в общества, а вместе с ними и то, что ставили диджеи на пиратском радио, которое к современности превратилось в настоящий оплот культуры андерграунда и протеста. Учитывая разросшуюся сеть подобных радиостанций, преимущественно Лондонских, почти каждый диджей или MC, выступающий на вечеринках в местных небольших клубах, мог как минимум получить приглашение провести гостевой эфир, а как максимум заиметь целую регулярную программу. Для радиостанций это было дополнительной возможностью встроить рекламные блоки в постоянное расписание, а для диджеев расширить собственную аудиторию. С появлением и популяризацией грайма и дабстепа, одной из самых влиятельных пиратских станций стала Rinse FM, подхватившая волну развивавшейся гаражной электронной музыки и всего, что это направление окружало, став в итоге одним из основных вещателей жанра. Rinse быстро стала настолько масштабной, что могла себе позволить больше 10 лет глушить сигнал других радиостанций Восточного Лондона. Продолжалось это до тех пор, пока в 2006 году на крыше одной из высоток полицией не был обнаружен и отключен передатчик станции, а один из ее основателей не получил первый в истории Британии запрет на нахождение на крыше зданий. После этого радио вынужденно перевело работу в интернет, что, по сути, только подтолкнуло ее к дальнейшему успеху. Среди тех, кто в то или иное время являлся частью команды Rinse FM были Dizzee Rascal, Wiley, Skepta и многие другие живые легенды грайма и британской музыки в целом. Некоторые из них, такие как, например, Novelist или P Money, до сих пор выпускаются на Rinse Recordings.

Dizzee RascalПоток артистов был таким масштабным, что едва забравшись на пик популярности, звезды грайма либо также быстро уходили в тень, либо наоборот поднимались и закреплялись на совершенно ином медийном уровне, как тот же Skepta, например, и теперь вряд ли вообще к этим жанрам полноценно относятся.

SkeptaЗаполнять возникающую в связи с этим пустоту были призваны молодые артисты, которые впитывали с юности атмосферу и элементы разных музыкальных направлений, научившись создавать что-то новое благодаря правильной пропорции. Одним из таких артистов стал Faze Miyake, известный в первую очередь по продюсерской работе с AJ Tracey и CASisDEAD, диджей-сетам на Лондонском «Boiler Room» и собственной программе на этом самом Rinse FM. В своих сетах он легко смешивал большие американские хиты, треки почти никому не известных местных МС и собственные инструменталы, которые зачастую стягивали все внимание аудитории на себя благодаря необычному, мелодичному звучанию, к которому в Британии десятых никто не привык. На фоне привычного жанра, в рамках которого все пытались выжать максимум резкости и хлесткости из своих инструменталов и флоу, музыка Faze Miyake казалась даже чересчур спокойной. Возможно, именно поэтому вышедший в 2015 году продюсерский сборник не снискал большого успеха у широких масс, несмотря на вполне приличные отзывы собственной аудитории артиста и его вполне приличную узнаваемость среди любителей подобного. Возможно поэтому Faze решил отложить сольную карьеру на потом и сосредоточиться на продюсировании других артистов и изредка выпускать синглы, мимикрируя под нужды индустрии, как будто готовясь к чему-то большему. Пока его коллеги по радио раздавали всевозможные интервью и катались с выступлениями по всему миру, Faze выдерживал долгие периоды без какой-либо активности, изредка подкидывая поклонникам тизеры собственного материала, над которым он работает. Только в 2020 без какой-либо активной маркетинговой кампании, если за такую не считать пару упоминаний на Rinse, выходит, по сути, дебютный альбом Faze Miyake как полноценного артиста - “Classic”.

В его ситуации такое название можно назвать даже своего рода провокацией, но, удивительным образом собирая воедино меланхоличные урбанистические инструменталы и вполне себе типичные рэпперские репрезенты, ему удалось создать что-то по-настоящему уникальное, что-то, что с успехом оправдывало такую смелость. Это классика, но не какого-то определенного жанра, чего могли бы ожидать слушатели Rinse FM, это классика самого Faze Miyake, который спустя десяток лет в индустрии нашел свое место в ней не как продюсер, а как исполнитель. Faze сделал невероятный двадцатиминутный, разбитый на 7 частей, саундтрек для любого крупного мегаполиса, но с Лондонским колоритом, который сочится буквально из каждого трека. Успех релиза в первую очередь определяла не коммерческая составляющая, за которой как раз Faze никогда не гонялся, а отклик внутри индустрии, которая никак не ожидала такого удачного перевоплощения уважаемого и давно знакомого всем битмейкера. Респекты, полученные от самых видных деятелей жанра, значили куда больше, ведь не смотря на прилизанный, почти R&B звук, Faze по-прежнему остается апологетом той самой андерграуд волны, которую он сам и его коллеги продвигают на Rinse FM. Именно поэтому в поддержку релиза немвышло ни одного клипа - он осознанно отказывается от медийности в пользу собственного веса не среди широкой аудитории, а внутри самой индустрии. Вместо того, чтобы задержать немногочисленную новую аудиторию, спустя год Faze выпускает EP “Smooth Digital”, наполовину состоящий из инструменталов, с немногочисленными треками с собственным голосом, который явно был призван в очередной раз продемонстрировать продюсерский в первую очередь гений создателя. Умиротворяющие композициит практически вводят в транс, пролетая незаметно одна за одной и создавая целостную картину релиза после прослушивания. Оба раза за эти два сборника создается впечатление, что у артиста должно быть что-то еще, еще какая-то музыка, которую можно послушать, но нет - за следующие несколько лет выйдет буквально пара синглов, один из которых, кстати, с ветераном Wiley, и все. В последний год в соц.сетях вообще снова образуется звенящая тишина и даже на Rinse эфиры стали фактически штучным товаром. Разве что на YouTube-канале за прошлый год вышло аж 3 видео  “Faze Miyake type beat”, а значит какая-то работа все-таки ведется. В одной из трансляций в Инстаграмм, когда он еще велся активно, прошлой весной Faze говорил, что когда-нибудь будет еще один альбом, может быть нас просто молчаливо готовят к нему? Надеюсь, что мы скоро узнаем, получится ли у одной из главных темных лошадок британской музыки сделать классику снова.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я