​Хаски, ЛСП, 25/17, FACE: за какие именно песни и почему в России заблокировали сайт Genius
27 июля 2021, 11:00 Авторы: Евгений Объедков

​Хаски, ЛСП, 25/17, FACE: за какие именно песни и почему в России заблокировали сайт Genius

Список нежелательных артистов, которые пропагандируют ужасные вещи и дурно влияют на умы молодежи? Возможно, с такими мыслями и верой в свою «правоту» соответствующие органы гордо выносят свои решения.

О блокировке Genius на территории России стало известно 26 июля. Сейчас доступ к сайту предоставляют лишь отдельные провайдеры, и у проекта по-прежнему работает мобильное приложение. Однако вскоре ситуация может измениться.

Напомним, Genius.com — один из крупнейших в мире сайтов с текстами песен, основанный в 2009 году. Изначально проект назывался Rap Genius, однако позже вырос в большой портал, охватывающий все музыкальные жанры. Сейчас на нем можно найти десятки тысяч песен, тексты которых коллективно объясняют как обычные пользователи, так и сами исполнители.

Вскоре после блокировки на сайте проекта «Роскомсвобода» появился перечень страниц, которые попали под запрет. Среди них — как тексты песен, так и отдельные изображения. Всего в реестр запрещенной информации внесли 30 страниц.

Решения об их блокировке за последние годы были вынесены разными ведомствами, включая МВД и Роспотребнадзор. В списке можно увидеть и многочисленные региональные суды Москвы, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, а также Нижегородской, Ульяновской и Амурской областей.

В Роскомнадзоре заявили, что ведомство неоднократно просило администрацию Genius удалить противозаконный контент, однако их требования были проигнорированы.

Список запрещенных на Genius страниц

  • 25/17 «Линия фронта»
  • 25/17 «Просыпайтесь»
  • Azazin Kreet «Я хочу»
  • ЛСП «Номера»
  • FACE «Суицид»
  • Хаски «Панелька»
  • Exstn.boy «Amaterasu»
  • Проект Увечье «Не Франция»
  • Психея «Убей мента»
  • Mellowbite «Героин»
  • 25/17, Грот «Дым»
  • Amatory, RAM «Нож»
  • Instasamka, CMH «АУЕ»
  • GSPD «Героиновый шик»
  • Галат «Умер и мир ему»
  • GSPD «Амфетамин»
  • Alfa pwp «Mephedrone»
  • GEFZO «Убей себя»
  • Czar, СД «Hell Yeah»
  • Нексюша «Suicidal»
  • вышел покурить «убей себя»
  • Pharaoh, i61 «Crackhouse»

Если посмотреть на представленные в списке песни, можно легко догадаться о причинах запрета. Содержание части этих треков ранее было признано экстремистским, другие блокировали за призывы к суициду. А в названии некоторых песен упоминаются запрещенные вещества.

По мнению Роскомнадзора, тексты вышеперечисленных треков содержат «пропаганду экстремизма, криминального образа жизни, пронаркотического и суицидального контента».

Ведомство уточнило, что ограничения с Genius будут сняты сразу после того, как с сайта удалят нежелательный контент. Однако не исключено, что в будущем новые суды могут признать нарушения уже в других песнях, и сайт с текстами вновь окажется под угрозой блокировки. 

Кто-то может сказать, что Роскомнадзор просто выполняет свою работу, а тексты именно этих песен действительно вредны для прочтения. Однако это не отменяет абсурдности ситуации, ведь часть этих треков по-прежнему совершенно легально доступна для прослушивания на стриминговых площадках.

Стоит отметить, что ранее в России пытались регулировать и запрещать творчество отдельных исполнителей из списка:

  • в 2015 году в список экстремистских материалов попали несколько песен «Проекта Увечье»;
  • в 2016 году сразу две песни 25/17, «Дым» и «Линия фронта», признали экстремистскими — они есть и в представленном выше списке;
  • в 2018 году песня ЛСП «Номера» была заблокирована во ВКонтакте за «описание способа совершения самоубийства»;
  • затем Роскомнадзор остался недоволен клипом на хит «Монетка» — в итоге он был перезалит на официальный фанатский канал на YouTube, где у него сейчас свыше 20 млн просмотров;
  • в том же году на YouTube был заблокирован клип Хаски «Иуда» — сейчас на сайте есть лишь отдельные перезаливы;
  • СК РФ и Прокуратура также пытались запретить концерты рэпера после того, как в песне «Поэма о Родине» углядели призывы к каннибализму. Причина? Строчка «помнишь, ты умерла, и мы твое мясо ели»;
  • в 2020 году Роспотребнадзор запретил текст песни Фейса «Суицид».

Все это лишь небольшой список трудностей, с которыми российские музыканты сталкиваются в последние годы. Нельзя забывать и о многочисленных попытках запретить выступления отдельных артистов. С этим столкнулись исполнители самого разного калибра — от Noize MC и Элджея до Фейса и Моргенштерна. Инициатива при этом исходила как от государственных органов и чиновников, так и от различных общественных организаций и отдельных групп граждан.

Самым резонансным из запретов стал случай с Хаски, когда в 2018 он ввиду преследования со стороны властей остался практически без концертов. Рэпера задержали после отмененного выступления в Краснодаре и приговорили к 12 суткам ареста, после чего в его поддержку был организован благотворительный концерт «Я буду петь свою музыку». В нем приняли участие Noize MC, Баста и Оксимирон, а в финале на сцену вышли и многие другие представители отечественной рэп-сцены.

Случай с Genius — лишь новый спектакль в этом театре абсурда. Как отмечают в российском сообществе во ВКонтакте, администрация сайта была уведомлена о сложившейся ситуации. Однако неясно, какие действия будут предприняты дальше. Вероятно, страницы с текстами этих треков станут недоступны для российских пользователей, а сам Genius (надеемся) будет разблокирован.

С одной стороны, кто-то скажет, что ограничение доступа к ресурсу с текстами песен — небольшая потеря, ведь большинство этих треков у слушателей никто не отбирал. С другой — ничто не помешает стриминговым площадкам в будущем удовлетворить требования новых судов и удалить неугодный материал со своих платформ, как это уже было, например, с треком ЛСП «Номера».

Другим негативным эффектом от подобных решений властей может стать самоцензура со стороны самих артистов. Кто-то из них может начать тщательнее подбирать слова для песен или и вовсе самостоятельно убрать некоторые старые треки с площадок, опасаясь запрета. Пока что этот сценарий видится наименее реалистичным, поскольку в большинстве своем артисты (включая рэперов) не грешат подобным.

Не стоит забывать, что государственная цензура зачастую не только бессмысленна, но и крайне избирательна и непоследовательна. У нас в стране блокируют не все сотни песен со словом [роскомнадзор], а лишь те, на которые по каким-то причинам решили пожаловаться в соответствующие органы. И в такой реальности у артиста нет гарантий, что в следующий раз под запрет не попадет именно его трек.

Правосудие, как известно, слепо. Но российские власти слишком часто отказываются видеть малейший контекст, прикрываясь якобы благими намерениями и слепо вынося запреты в угоду только им известным идеалам. И ситуация с Genius — очередное тому подтверждение.

Стало ли у Хаски меньше фанатов после отмен концертов и ареста? Пропал ли текст песни «Номера» из умов российских слушателей, или ее припев все еще хором поют тысячи фанатов по всей стране? Перестали ли люди пользоваться Telegram на время его блокировки? Эти очевидные вопросы вряд ли задают себя принимающие решения и выносящие запреты люди. Однако, если они и так прекрасно знают на них ответы, то подобные действия кажутся особенно бессмысленными и вредительскими.

Такими темпами нам скоро останется лишь «роскомнадзорить» любое упоминание [роскомнадзора] и [роскомнадзора], ведь только Роскомнадзору известно, какая информация для нас безопасна. А то вдруг текст песни очередного рэпера подтолкнет вас к [роскомандзору] и употреблению [роскомнадзора]. Прекрасная Россия будущего Роскомнадзора.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я