«Он без труда мог заставить публику танцевать»: как Biz Markie навсегда изменил рэп-музыку
19 июля 2021, 11:27

«Он без труда мог заставить публику танцевать»: как Biz Markie навсегда изменил рэп-музыку

Рэпер, продюсер, диджей и битбоксер умер в возрасте 57 лет.

О смерти Biz Markie стало известно в минувшие выходные. Он умер 16 июля в возрасте 57 лет. Официальная причина смерти на данный момент неизвестна.

Biz Markie был одним из рэп-пионеров, который начал заниматься музыкой еще в 80-е. В апреле прошлого года он попал в больницу после осложнений от диабета. В декабре он впал в диабетическую кому, которая вызвала инсульт. Однако после этого казалось, что известный диджей пошел на поправку.

Представитель Biz Markie подтвердил, что он скончался у себя дома рядом со своей женой Тарой.

Biz создал художественное наследие, которое навсегда останется в памяти его коллег по музыкальной индустрии и его любимых поклонников, на чью жизнь он смог повлиять за свою 35-летнюю карьеру. У него осталась жена, множество членов семьи и близких друзей, которым будет не хватать его яркой личности и постоянных шуток.

Questlove и Biz Markie

Вскоре после новостей о смерти Biz Markie свои соболезнования высказали многие рэп-артисты и другие звезды.

«На ранних этапах карьеры Biz Markie показал мне, где нужно покупать пластинки. Он научил меня МНОГОМУ. Я использую все знания, которые он дал мне. Мы все будем по нему скучать. Но он всегда будет с нами», — написал Questlove из группы The Roots.

«Покойся с миром, мой друг и легенда музыки Biz Markie. Он без труда мог заставить публику танцевать, и я счастлив, что он смог быть диджеем на стольких вечеринках в течение стольких лет. Мы любим тебя, Biz!» — написал легендарный баскетболист Мэджик Джонсон, у которого Biz Markie выступал на вечеринке по случаю 25-й годовщины свадьбы.

LL Cool J записал трогательное видео, поделившись воспоминаниями о своем близком друге. В частности, он рассказал, как Biz Markie был вместе с ним в подвале дома его бабушки, где он записал свой известный хит «Rock the Bells».

«Я помню, как много раз пыталась битбоксить так же, как и ты, пока у меня не начинали болеть губы», — написала Missy Elliott, поделившись старой фотографией с Biz Markie.

Biz Markie и Missy Elliott

Теплые слова о покойном артисте написали и многие другие знаменитости. Среди них — Мартин Лоуренс, Ice-T, Q-Tip, Ice Cube, Виола Дэвис и Public Enemy.

Он — Biz Markie (звезда шоу) / Он — Biz Markie (трудоголик) / Он — Biz Markie (Mr. Dynamite) / НИКТО НЕ ПОБЕДИТ BIZ (Покойся с битами)

Biz Markie начал свою карьеру в 80-е, выступая в ночных клубах Нью-Йорка. Его дебютный альбом «Goin’ Off» вышел в 1988 году — тексты к семи песням оттуда написал другой рэп-пионер Big Daddy Kane.

Наибольшую известность Biz Markie получил благодаря синглу «Just a Friend» 1989 года.

В 1991 году вышла пластинка «I Need a Haircut», которая стала переломной для рэп-музыки в юридическом плане. На Biz Markie подал в суд ирландский музыкант Гилберт О’Салливан, который заявил, что в одной из песен был незаконно использован семпл из его трека «Alone Again (Naturally)».

В результате суд удовлетворил требования певца, а альбом «I Need a Haircut» пришлось изъять из продажи. На стриминговых площадках его, как и многих других пластинок рэпера, по-прежнему нет.

Важно, что после этого случая все артисты и музыкальные лейблы стали обязаны очищать семплы для коммерческого использования. Это, по сути, изменило рэп-музыку навсегда.

В 1993 году Biz Markie даже выпустил альбом с ироничным названием «All Samples Cleared!» (Все семплы очищены). К сожалению, он так и не смог вновь добиться большого коммерческого успеха после проигранного дела.

В нулевые Biz Markie практически прекратил выпускать новые песни, а релиз его последнего студийного альбома «Weekend Warrior» состоялся в 2003 году. Однако он до конца своих дней не бросал музыку, выступая на различных шоу, вечеринках и появляясь в песнях других артистов.

Также Biz Markie можно было увидеть во множестве мультсериалов и фильмов — например, во второй части «Людей в черном» он сыграл инопланетянина, который разговаривал на языке битбокса.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я