​Сияет ярко: кто такая 070 Shake, новая звезда лейбла Канье Уэста
7 июня 2018, 12:17

​Сияет ярко: кто такая 070 Shake, новая звезда лейбла Канье Уэста

Июнь наверняка войдет в историю хип-хопа благодаря череде коротких альбомов, спродюсированных Канье. 20-летняя 070 Shake уже отметилась на двух из них, и ее вокальные партии оказались едва ли не самыми запоминающимися. Сегодня мы расскажем вам все, что нужно знать о новой прорывной артистке на западной хип-хоп-сцене

1 июня Канье Уэст выпустил альбом «ye», и одним из главных его открытий стала 070 Shake, юная исполнительница с тяжелой судьбой, которая вдруг покорила всех своим необычным вокалом и манерой исполнения. Несмотря на то, что она записывает песни на протяжении нескольких лет, слушатели и СМИ в большинстве своем обходили творчество Шейк стороной. Стоит ли говорить, что многие не подозревали, что контракт с лейблом G.O.O.D. Music она подписала еще два года назад.

Но последние две недели стали переломными в ее жизни. Сначала ее голос прозвучал в песне «Santeria» на альбоме Пуши Ти, и большинство приняло ее вокальную партию за семпл. С альбомом «ye» произошла похожая ситуация, когда часть журналистов перепутала ее с Уиллоу Смит и Dej Loaf, впервые услышав треки «Ghost Town» и «Violent Crimes» на ранчо в Вайоминге. Однако при детальном рассмотрении голос Шейк остается по-настоящему уникальным.

Несмотря на то, что ее имя не было указано в названии песен, 070 Shake наконец получила огромную платформу, бесценный опыт и необходимый ей толчок для развития карьеры. Канье и раньше открывал миру большие таланты – вспомните того же Кида Кади, творчеством которого сегодня вдохновляются многие молодые артисты и с которым Уэст в эту пятницу выпустит совместный альбом.

Именно поэтому сейчас самое время рассказать о 070 Shake подробнее, потому что в этом году вы еще не раз услышите ее имя и голос. Вполне вероятно, перед нами новая большая артистка – не в плане продаж и популярности, а в плане творческих возможностей и потенциала.

С чего все начиналось?

Даниэла Бальбуэна (настоящее имя 070 Shake – RAP.RU) родилась в Северном Бергене, штат Нью-Джерси. Долгое время она увлекалась поэзией и писала стихи, чтобы разобраться в собственных переживаниях и найти способ самовыражения через слова. В детстве она постоянно попадала в передряги в школе и за ее пределами, а саму Даниэлу часто считали сумасшедшей. Именно поэтому стихи оставались для нее едва ли не единственным способом поделиться своими эмоциями и справиться с депрессией.

По мере взросления Шейк обозначила для себя четыре основных ролевых модели – Малкольма Икса, Мартина Лютера Кинга, Майкла Джексона и Тупака. Она хотела быть похожим на этих личностях потому, что они говорили и делали по-настоящему важные вещи, а также были способны объединять людей.

Первые демо-треки она записывала на YouTube-биты в стиле Дрейка

До 2015 года Шейк и не думала заниматься музыкой, но однажды просто решила записать несколько песен. Она просто набрала в YouTube «Drake-type beats» и открыла свой блокнот со стихами, пытаясь подобрать подходящие строки.

К концу года Даниэла выложила в сеть несколько песен, и именно тогда к ней пришел первый успех (пусть и небольшой).

«Proud» – одна из двух первых музыкальных работ 070 Shake

Ее треки заметил коллектив продюсеров The Kompetition, которые работали на той же студии. Они подружились и начали сотрудничать с Даниэлой, и именно это трио с тех пор отвечает за звучание большинства ее работ. Примерно в это же время Шейк стала членом таинственного коллектива 070 и на протяжении последних лет остается самой узнаваемой его участницей.

Кто такие 070 и что значат эти цифры?

070 – объединение исполнителей и продюсеров из Нью-Джерси, а эти три цифры означают почтовый код штата. Помимо Шейк, в коллектив входят такие рэперы, как 070 Phi, Tree Safari, Ralphy River, а также уже упомянутое трио The Kompetition.

«070 Freestyle» – самая популярная песня коллектива на данный момент

На их счету выпущенный в 2016 году микстейп «The 070 Project: Chapter 1», и прямо сейчас они активно работают над сиквелом. А всего формация насчитывает порядка 11 участников. 

Как она получила контракт с G.O.O.D. Music?

YesJulz, инстаграм-знаменитость и близкая подруга Трэвиса Скотта, услышала песню 070 Shake «Proud» и предложила стать ее менеджером. В итоге творчество Даниэлы привлекло внимание Пуши Ти, который на тот момент уже стал президентом G.O.O.D. Music. Начало переговоров было положено, а уже в июне 2016 года Шейк оказалась на одном выступлении с Desiigner и другими членами лейбла.

070 Shake и YesJulz (справа)

Позже Канье услышал трек «Sunday Night», и в скором времени Шейк подписала контракт. «На тот момент ко мне проявляли интерес несколько лейблов, но я сказала, что подпишу контракт только с Канье Уэстом. И через полторы недели я уже была на G.O.O.D. Music», – так Дэни вспоминает поворотный момент в своей карьере.

Она дописала припев для альбома Канье в день его релиза

Шейк провела в Вайоминге с Канье две с половиной недели. Первый набросок текста для «Ghost Townн» она написала, когда над музыкальной составляющей песни лишь начиналась работа. Она показала Уэсту припев, и тот благополучно забыл о нем. В последнюю минуту он понял, что эта партия идеально подойдет для трека.

В итоге Шейк окончательно завершила работу над куплетом лишь в день выхода альбома «ye». Когда она поняла, что оказалась на одной песне с Канье и Кидом Кади, то не поверила своему счастью: «Я выросла на музыке Канье и Кади. Я плакала под их песни, и они определенно изменили мою жизнь. Я воспринимаю [G.O.O.D. Music] как Мстителей, а всех остальных вижу в роли Таноса».

Что ждать от дебютного альбома 070 Shake «Yellow Girl»?

Работу над дебютной пластинкой Шейк начала еще в прошлом году. Изначально альбом «Yellow Girl» должен был стать логичным развитием идей EP «Glitter», а сама исполнительница описывала его как способ вырваться из оков прошлого, оставив позади старые проблемы и переживания.

Однако после опыта, который она получила в Вайоминге, Шейк поняла, что теперь готова делать музыку на принципиально другом уровне. Поэтому она решила отказаться от предыдущих наработок и начать все с чистого листа. «Альбом получится крутым, – говорит исполнительница в новом интервью. – Просто нужно продолжать расти и становиться лучше».

На данный момент у альбома нет точной даты выхода, а название «Yellow Girl» вполне может измениться к релизу. Наверняка на итоговый результат повлияет как сам Канье и его идеи, так и другие участники G.O.O.D. Music, с которыми Шейк успела подружиться.

Что еще послушать?

«Trust Nobody» – еще один прорывной трек в карьере Шейк. За мрачный и тягучий звук отвечают уже знакомые The Kompetition.

Дебютный EP «Glitter» – очень личная запись, на которой Шейк выворачивает душу наизнанку, рассказывая о зависимости, депрессии, самоопределении и других личностных переживаниях. Это исповедь потерянного в жизни человека, который отчаянно пытается найти ответы и разобраться в себе.

Микстейп объединения 070 «The 070 Project: Chapter 1». Отличный способ не только узнать Шейк с новой стороны, но и познакомиться с остальными участниками коллектива




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я