Итоги года: 22 лучших русских альбома 2017 года. Часть 1 (22-12)
28 декабря 2017, 18:34

Итоги года: 22 лучших русских альбома 2017 года. Часть 1 (22-12)

Продолжаем подводить итоги года — настала очередь назвать лучшие альбомы русского рэпа-2017. На этот раз мы немного расширили топ — до 22 мест.

22. Dope Clvb «DOPET4PE»

Этот год выдался неоднозначным для уфимского объединения Dope Clvb – во многом это связано с уходом Томаса Мраза. Но как бы то ни было, четвертый «Dope Tape» стал сильнейшим релизом в серии, не только в полной мере раскрыв сильные стороны каждого из участников, но и подарив одни из самых незатейливых и увлекательных песен 2017-го. 

i61 превращает свои куплеты в шаманские мантры, Томас сладким голосом поет о том, что больше не хочет делать рэп, а Glebasta и Basic – по-прежнему один из ярчайших дуэтов в игре. В общем, участники Dope Clvb – все еще самые обаятельные раздолбаи в русском рэпе, которые вместе создают невероятно легкую, молодую и стильную музыку.

21. Жак-Энтони «DоroGo»

Как вы корабль назовёте — так он и поплывёт. Жак-Энтони назвал свой новый альбом «DоroGo» — и именно так он и звучит.  Великолепные инструменталы, отточенная техника, куча панчлайнов, но, кажется, Жак рассчитывал на куда больший выхлоп — по крайней мере, перед выходом альбома он писал, что «скоро о парне из Вологды опять будут говорить все». Все не заговорили — возможно, проблема в менеджменте (Благодаря скандалу с битмейкером мы узнали, что за расторжение конракта с Reigun Records Жак отдал кругленькую сумму)?  «Зимой и летом одним цветом, Не имею дел с рурэпом, жру ублюдков и сру рэпом».

20. HASH TAG «CA$H BACK»

Любимый рэпер почти всех русских рэперов Хештег уже очень давно пребывает в статусе новичка, который «ну, может год» — и он обязательно взорвёт. Почему этого до сих пор не произошло — большая загадка. Единственная причина — отсутствие большого хита, возможно, вирусного хита. Но ведь вирусные хиты специально умеют писать, наверное, только «Грибы», да и, в конце концов, с чего мы взяли, что Хештегу нужна такая слава.

Интересная поэзия, отличная подача, инструменталы на высоком уровне — однако всё это у Хештега было давным-давно. Надеемся, это история про ту каплю, которая всё-таки сможет победить камень. 

19. ГРОТ «Ледокол "Вега"»

ГРОТ не устают искать новый звук, искать новые источники вдохновения. Если для записи альбома «Земляне» члены группы закрылись на студии с битмейкерами Diamond Style, то для создания «Ледокол "Вега"» в коллектив вообще приняли новую участницу — Екатерину Drummatix Бардыш. Катя сумела вдохнуть у группу новые силы — она и биты пишет, и поёт, в общем, это настоящая находка для ГРОТа.  В остальном ГРОТ всё тот же — максимально откровенные тексты, не самый разнообразный флоу, эдакий величественный русский рэп.

18.  Карандаш «Ролевая модель»

Разговоры с отцом, размышления о поколении, привязанном к розеткам (а ведь стопроцентное попадание — большинство владельцев паникует, когда батарея вот-вот сядет, а розетки рядом нет), и, разумеется, о любви, которая раньше была другой. В принципе, главный действующий герой альбома «Ролевая модель», кроме, разумеется, Карандаша — смартфон.  В плане продакшна Карандаш никогда не пас задних — на этом альбоме тоже. А вот в плане тем, их раскрытия, текстов в целом хотелось бы видеть рост по сравнению с предыдущими его релизами. Старые фанаты, скорее всего, довольны, а вот новых «Ролевая модель» вряд ли привлекла.  А вы бы вложили в такой альбом 5 тысяч долларов?

17. Krec & Lion «Vol.1.NYC» 

Для записи этого альбома Фьюз и Лион отправились в колыбель хип-хопа — Нью-Йорк. Эталонные куплеты Фьюза (вы вообще сможете назвать хоть один неудачный его куплет?), Лион, не растерявший навыков за время отсутствия, в большинстве своём классические инструменталы — ничего особо неожиданного этот релиз не преподнёс.  Однако всем тем, кому новая школа застревает в горле, этот альбом будет бальзамом на душу.  Есть вероятность, что следующий совместный альбом Фьюз и Лион запишут в другом городе — Киеве, Харькове, Амстердаме или ещё где-то.

16. Гуф & Slim «GUSLI» (1,2 части) 

Разделять первую и вторую части «Гуслей» не имеет смысла, тем более мы и так вышли за пределы двадцатки — мест в топе 22, так как рука не поднялась выбросить из рейтинга ни один из присутствующих тут альбомов.  

Спойлер: в верхней десятке также на двух позициях будут «двойные» релизы — попробуете угадать, о чем речь?  

Гуф и Слим доказали, что вдвоем, без Птахи, они звучат ничуть не хуже — а, пожалуй, и лучше. Птаха тем временем рассказывал, что Слим на «Гуслях» звучит лучше, чем Гуф. Возможно. Но только дело в том, что Гуф в группе всегда звучит хуже, чем сольно, самое интересное, самое личное он оставляет обычно на собствннные альбомы.  «GUSLI» — это, вероятно, одна из двух самых удачных наряду с альбомом Смоки Мо «День Третий» попыток ветеранов делать современно звучащий рэп. Твёрдая четвёрка с плюсом — хип-хоп революции после таких альбомов не происходят, конечно, но сделано всё на славу.

15. Anacondaz «Выходи за меня» 

Anacondaz — это отлично отлаженный, работающий механизм. Огромная фан-база, отличный и продуманный мерч, хороший менеджмент, понимающий, что лезть в дела артиста не стоит, интересные и нескучные клипы, отработанная схема по сбору средств на альбом... Дело за малым — но не за тем, который повзрослел, а именно за музыкой. С этим у Сеги и Ортёма не было проблем никогда — кажется, эти двое способны извлечь тему для трека из чего угодно.  Они всё так же рок-звезды, они всё так еж бунтуют, и бунт их искренен, а юмор искромётен. Может, в 2018-м они запишут супер-хит про любовь, который позволит им запрыгнуть в самый верхний эшелон русского рэпа?

14. Макс Корж «Малый повзрослел ч2»

Всё чаще мы говорим о том, что Корж, вероятно, станет следующим рэпером, собравшим «Олимпийский» — по крайней мере, последние его столичные солдауты на это намекают. А что — ещё один хит уровня «Малый повзрослел», под который без преувеличений пара тысяч фанатов может столкнуться в слэме — и дело в шляпе.

Вторая часть «Малого» получилась не такой яркой, как первая — её мы в прошлом году поставили на 4 место. Однако стиль Макса не менялся — это всё тот же стильный стадионный рэп, с примесью здоровой электронщины и цепляющих мелодий. Время гитар, кажется, утрачено бесповоротно. Так, глядишь, скоро и грустные пианинки канут в Лету.

13. Каста «Четырёхглавый орёт»

Невероятно, но факт — «Каста» не выпускала альбомов 9 лет! Конечно, за это время участники группы выпускали другие релизы, Влади, например, вообще два альбома успел выпустить. И вот — полноценный альбом, записанный всеми участниками группы.  Триумфального возвращения не получилось — шутилось натужно, новые темы не были поняты большинством слушателей (они-то хотели услышать ещё один «На порядок выше», а не песни про зомби, тусящих на пати, или Серёгу-водолаза), комментаторы ругались — мол, давайте, запишите уже наконец песню о том, как вы внукам подгузники меняете. Тем не менее, на альбоме нашлось место нескольким большим песням, среди которых уверенно выделяются «Скрепы». Такие песни современной России необходимы — как, кстати, и клипы, о чем поговорим отдельно.  Отцы-основатели показали, что они все ещё в деле и пороха в пороховницах у них хоть отбавляй, но выстрелили куда-то в сторону.

12. Смоки Мо «День третий» 

2017-й выдался для Смоки удачным — он выпустил новый альбом, в котором показал, что он всё ещё свеж и ему всё ещё есть что рассказать поверх бита.  «Моё второе имя фанатик» — читает он в самом ярком треке альбома «Палладий». Действительно, Смоки — фанат рэпа, не уходящий из поля зрения уже полтора десятка лет. «День третий» вышел ещё весной, и всё остальное время Смоки не терял зря: во-первых, писал фиты, например, с Kizaru (ошибка молодёжи — звать Смоки на фит, а он приходит и убивает бит), во-вторых, выпустил вторые «Доспехи Бога», в-третьих, уже написал новый альбом, в-четвертых, стал вместе с Оксимироном наставником в новом сезоне Фреш Блада.

Попробуйте угадать, кто займёт первые 5 мест! 


Итоги года: 22 лучших русских альбома 2017 года. Финал




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я