​Наследие MMG: Удалось ли Rick Ross воспитать достойных протеже
21 августа 2017, 14:52 Авторы: Дмитрий Шевченко

​Наследие MMG: Удалось ли Rick Ross воспитать достойных протеже

Карьера Rick Ross началась более десяти лет назад. За это время он не только реализовался как сольный артист, но и выступил основателем группы Triple C’s и лейбла MMG (Maybach Music Group). Несмотря на многочисленность этой «флейвы», в настоящий момент осталось не так много персонажей в ее составе, чьи имена продолжают иметь вес в хип-хоп индустрии. Сегодня мы рассмотрим самую яркую тройку протеже Рики. Оговоримся, что в данной статье не будет упомянут French Montana, так как в большей степени он обязан своим успехом Diddy.

GUNPLAY 

Лучший альбом на лейбле: «Living Legend» 

О Gunplay мы впервые узнали в 2009 году после его появления на альбоме Росса «Deeper Than Rap» и последующего выхода дебютного диска Triple C’s. С Риком они познакомились еще на заре девяностых. Впоследствии, собравшись вместе с другими рэперами, они образовали группу с отсылкой к родному городу в названии – «Carol City Cartel». Дебютом коллектива стал альбом «Custom Cars & Cycles», занявший 44 позицию в американском Billboard 200. В группе также состояли Torch и Young Breed, однако в харизме и напористости они явно уступали как своему боссу, так и Gunplay, который выделялся на фоне остальных своей агрессивной подачей и манерой читки, а также запоминающейся внешностью. 

Несмотря на планы по выпуску второго диска группы под названием «Color, Cut & Clarity» после первого альбома Triple C’s Росс решил переключиться с этого проекта на поиск и развитие других артистов лейбла MMG. Ввиду смены курса группа фактически распалась. Таким образом Gunplay стал более самостоятельным и уже в 2012 году он подписал сольный контракт с Def Jam. Сразу после этого началась работа над его дебютным альбомом. Планировалось, что продюсером пластинки станет Pharrell Williams. Кроме этого, интерес к диску подогрел микстейп «601&Snort», выпущенный в том же году и довольно тепло воспринятый слушателями. Однако выпуск альбома «Living Legend» состоялся лишь в 2015 году. 

Во многом известность Gunplay обусловлена не столько, а вернее не только его творчеством, сколько криминальными историями, в которые он попадал. В этом плане самым хайповым годом для артиста стал 2012-й. Тогда рэпера могли пожизненно посадить в тюрьму после размахивания пистолетом перед лицом своего же бухгалтера и угроз его застрелить. Невинная шалость попала под прицелы камер видеонаблюдения и всплыла в интернете. Благодаря залогу в размере 150 тысяч долларов рэперу удалось отделаться несколькими месяцами домашнего ареста. Поскольку его жертва отказалась от дальнейшего раскручивания дела, то инцидент благополучно замяли. 

Все в том же 2012 году за кулисами премии «BET Hip-Hop Awards» Gunplay был потрепан группой поддержки 50 Cent, с которым у стана MMG и лично Rick Ross’а был достаточно затяжной биф. В результате потасовки Gunplay не только огреб тумаков, но и лишился своей голды, что для любого рэпера почти равносильно изнасилованию. Спустя несколько месяцев после инцидента блинг MMG появился в клипе «Major Distribution» Полтинника. 

Цепура красовалась на шее у сына Kidd Kidd, который в то время был одним из приближенных главы G-Unit. Таким образом, вся слава Gunplay заканчивается выпуском одного сольника и парочкой смачных скандалов. Тем не менее, даже столь скудные вехи биографии исполнителя обеспечили ему узнаваемость среди других представителей лагеря MMG. 

WALE 

Лучший альбом на лейбле: «Ambition» 

Если в случае с Gunplay известность пришла к нему вместе с началом совместной работы с Rick Ross’ом, то Wale был уже довольно известным артистом до попадания на MMG. В 2005 году о нем писал журнал «The Source» в рубрике «Unsigned Hype», посвящённой перспективным рэперам, которые еще не подписаны на тот или иной лейбл. В последующие годы рэпер планомерно развивал свой талант и уже в 2008 году получил контракт с Interscope Records на выпуск дебютного альбома «Attention: Deficit». Основой пластинки стали такие треки, как «Pretty Girls», «World Tour» и в особенности «Chillin» с Леди Гагой. Через несколько лет после своего успешного дебюта Валей попал на лейбл Росса. 

Wale стремительно влился в новую тусовку. Сразу же после подписания рэпера начался регулярный выход совместных треков и клипов с подписантами MMG, а также со многими другими известными рэперами. Результатом такой плодотворной работы стал альбом-компиляция «Self Made Vol.1», а также второй сольник Wale «Ambition».

Пожалуй, именно эту пластинку можно назвать лучшей в карьере артиста на данный момент. Именно на ней исполнитель звучит максимально органично. На альбоме очень качественно и скрупулезно подобраны инструменталы, гости и в целом подача материала. Рэпер очень четко нашел баланс между лирической, развлекательной и уличной составляющей своего образа. Именно «Ambition» сформировал Wale разноплановым и многогранным артистом. 

Из-за того, что первый альбом Wale на MMG оказался очень качественным и выверенным, в последующих релизах уже было сложно превзойти такой результат. Рэпер действительно выложился на нем по максимуму и, вероятно, достиг пика своей формы. Следующие альбомы «The Gifted», «The Album About Nothing» и «Shine» были уже на порядок слабее «Ambition». 

Релизы не содержали в себе песен былого уровня и не обогащали творчество артиста чем-то новым и интересным. Творческий потенциал Wale очевидно пошел на спад. В какое-то время он даже стал как будто бы не нужен своему лейблу. Ситуация усугубилась еще больше, когда в 2015 году у рэпера возник конфликт со своим коллегой по MMG – Meek Mill’ом. Несмотря на последующее примирение и нормализацию отношений Wale до сих пор продолжает оставаться на периферии хип-хопа. Хочется верить, что даже имея блестящий альбом «Ambition», музыканту еще есть что сказать и он сможет раскрыть свою припрятанную мощь в дальнейшем. 

MEEK MILL 

Лучший альбом на лейбле: «Dreams Worth More Than Money» 

Переходя к последнему из тройки самых заметных протеже Рик Росса – Meek Mill’у (которого босс иногда ласково называет «Milly»), нужно сказать, что этот бунтарь имеет самое раздутое эго не только в стане MMG, но и, пожалуй, среди большинства современных рэперов. Не будем утверждать, что именно этот факт стал причиной того, что он является второй по значимости фигурой лейбла, но то, что Meek Mill затмил своим стилем жизни всех остальных, кроме своего босса – бесспорно. 

Не самые радужные детство и юность (как, впрочем, и у большинства рэперов), постоянные проблемы с законом (приводы, задержания и пара ходок) определили агрессивный характер Милла, выраженный в его несдержанном и аффективном поведении, а также крикливом голосе. Благо последний аспект стал своеобразной фишкой и отличительной чертой рэпера. 

Meek Mill начал свою рэперскую карьеру с группы Bloodhoundz, которую он собрал вместе с друзьями. Микстейпы, записанные коллективом, привлекли внимание уже известных фигур хип-хопа к молодому дарованию. Следствием появившейся известности стало знакомство исполнителя с T.I. и его подписание на лейбл короля юга Grand Hustle. 

Однако буквально сразу после этого знаменательного события Милла сажают в тюрьму за нелегальное хранение оружия. Отмотав положенный срок, он с новыми силами берется за выпуск новых микстейпов, которые приглянулись еще одному южанину – боссу MMG Рик Россу. Подписание Meek Mill на лейбл Вертухая происходит одновременно с приобретением Wale в 2011 году. Крикливый задира сразу же попадает в список XXL Freshman и выпускает первый микстейп из серии «Dreamchasers». 

В 2012 году начинается работа над дебютным альбомом, который принесет Meek Mill’у долгожданную славу и сделает его полновесным артистом. Первым синглом становится трек «Amen», записанный совместно с Дрейком и Jeremih. В ту пору жадный новичок хоть и переполнялся амбициями и стремлением поскорей занять первые строчки чартов, но все же действовал осторожно, постепенно набирая влияние под чутким надзором главы MMG. 

В итоге долгожданный «Dreams & Nightmares», выпущенный в 2012 году, достигает второй строчки Billboard 200. Милл становится желанным гостем на треках артистов первой величины. Сам Jay-Z отмечает стремительный подъем артиста, выражая надежду на то, что протеже Рик Росса совсем скоро станет новой суперзвездой хип-хопа.

Следующий альбом Милла «Dreams Worth More Than Money» выходит летом 2015 и занимает уже первое место Billboard 200. В этом же году случается еще одно не менее знаменательное событие – рэпер начинает встречаться с самой востребованной и горячей во всех отношениях представительницей женского рэпа Никки Минаж. Слухи об их романе ходили уже пару лет. Принцесса хип-хопа даже отвергла предложение Каледа выйти замуж ради того, чтобы начать отношения с перспективным подписантом MMG. 

По всей видимости, череда побед привела к тому, что Meek таки «словил звезду» и, вообразив себя королем положения, полез на одного из самых успешных рэперов современности – Дрейка. Канадец, на секундочку, являлся другом Никки и коллегой по лейблу Young Money. Впрочем, Минаж как мудрая женщина не стала влезать в мужской конфликт и сохраняла нейтралитет.

Развязанный на пустом месте биф стал началом конца так удачно складывающейся карьеры Meek Mill. Дриззи в нескольких хлестких и язвительных треках показал зарвавшемуся выскочке, кто на самом деле рулит рэп-игрой. Надо сказать, что до этого Милл уже опробовал свои силы рэп-бойца в перепалке с Cassidy. 

Ряд взаимных диссов не принес каких-либо репутационных потерь обоим рэперам. Однако противостояние с Дрейком свело на нет всю показную кичливость Мика. Принцип Макиавелли – не начинай войну, если не уверен в победе – видимо, был не знаком артисту MMG. В 2016 году Дрейк талантливейшим образом воспользовался бифом и привлек огромное внимание к своему новому альбому «Views», что в свою очередь наилучшим образом отразилось на продажах и общем успехе пластинки.  

Однако даже потеряв лицо в битве со звездой YMCMB, Мик не собирался останавливаться. В том же 2016 году он засунул свою горячую голову в пасть еще одного рэп-тяжеловеса, а именно The Game, которого он обвинил в причастности к ограблению певца Шона Кингстона в одном из клубов Лос-Анджелеса. 

Видимо, Meek не особо следил за карьерой Гейма и не знал, что комптонский бандит является одним из самых опытных рэп-скандалистов современности и пережил бифы не с кем-нибудь, а с самим 50 Cent, Jay-Z и кучей других весомых хип-хоп исполнителей. Примечательно, что, как и в случае с Дрейком, у артистов до их конфликта было несколько совместных треков и довольно теплые отношения. Гейм даже выразил соболезнования Миллу на совместном треке с канадцем «100» в связи с убийством его друга Lil Snupe, который был подписан на лейбл «Dreamchasers», подконтрольный структуре MMG. Данный эпизод не помешал The Game расчехлить большую пушку в виде дисса «Past Control», ставшего еще одним ударом по шаткому положению Meek Mill. 

Если до этого момента Rick Ross просто наблюдал за творческой деградацией своего подопечного, то после ответных действий Гейма, глава MMG решил вмешаться и попросил своего давнего кореша из Лос-Анджелеса прекратить нападки и потушить полыхающий пожар войны между артистами. Ветеран весткоста выполнил просьбу и оставил тушку Милла в покое. Однако даже это не особо помогло протеже Росса восстановить свои прежние позиции. Вскоре рэпера ждало еще одно разочарование – его возлюбленная Никки решила разорвать с ним отношения, не вытерпев самовлюбленного и взбалмошного характера партнера. 

Минаж до сих пор продолжает время от времени кидать камни в огород бывшего и давать ему нелицеприятные оценки. После этого Meek Mill наконец-то решил переосмыслить свою жизнь. Название его нового альбома «Wins & Losses», вышедшего недавно, отражает подведение черты под несколькими годами своей яркой карьеры и желание взвесить свои плюсы и минусы. 

Подводя итог разговора о самых успешных выходцах из-под крыла MMG, нужно сказать, что Rick Ross хоть и удалось вывести в большой хип-хоп несколько ярких личностей, но вырастить кого-то хотя бы под стать себе он пока не смог. Все артисты его лейбла такие как Stalley, Omarion, Rockie Fresh, Fat Trel, Tracy T, а также упомянутые выше и уж тем более участники группы Triple C’s меркнут на фоне тучной фигуры своего босса. 

Скорее всего, Россу так не удастся найти своего Notorious B.I.G., с которым так повезло Diddy, что, впрочем, не помешает нам и дальше следить за творчеством как самого Розея, так и множества его подопечных. С большой вероятностью мы скоро услышим долгожданный «Self Made Vol. 4» и другие проекты MMG.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я