Curren$y: папин бродяга, мамин куряга
13 июля 2014, 14:00 Авторы: Борис Шейк

Curren$y: папин бродяга, мамин куряга

Разбираемся, почему Curren$y интересен. И не только в плане музыки

Есть несколько рэперов, за жизнью которых интересно следить. Привлекает не только их творчество, но и их поступки в обиходе. Красивое слово «entrepreneur», означающее «предприниматель» и так часто встречающееся в фильме «New Jet City», будто бы было создано для Curren$y. Да и не зря ведь он так свой прошлогодний микстейп назвал.

Музыка этого человека своеобразна, и нравится не всем, однако заядлых фанатов, готовых представлять Jet Life Recordings на любом углу, предостаточно. В первую очередь из-за того, что для них это нечто большее, чем музыка. Они следят за артистом в социальных сетях, жадно впитывают каждое предложение из интервью с ним, стараются попасть на каждое мероприятие с его участием. Сегодня мы попробуем разобраться, почему Spitta Andretti настолько интересен публике и каким образом он выделяется среди тысяч других рэперов.

Музыка

Проживая в Новом Орлеане, двенадцать лет назад Шанте Скотт Франклин вряд ли мог строить планы насчёт того, чтобы стать одним из лучших музыкантов своего города (и даже штата). Он метался между лейблами, подписывал контракт за контрактом, но ничего не привлекало настолько сильно, чтобы остаться и начать карьерный рост. Десяток микстейпов вкупе с гостевыми куплетами на композициях Lil’ Wayne, Master P, Birdman и других артистов помог Спитте набрать определённый «хайп» вокруг своего имени. Ближе к концу двухтысячных люди уже вовсю заявляли на каждом углу, что вот он — новый голос родного города. Мол именно этот человек в будущем будет главным представителем всей Луизианы. Но это было лишь начало.

Легко узнаваемый ленивый флоу и голос, который вполне можно слушать перед сном, чтобы видеть хорошие сновидения, помогли артисту потихоньку пробиться наверх, и в 2009 году он перешёл в настоящее наступление. Вышли два альбома на независимом лейбле Amalgam Digital (в своё время там побывали Saigon, Max B, Chuuwee, Lil B и другие): «This Ain’t No Mixtape» и «Jet Files». Они не пестрили известными именами на «фитах», обложки тоже были сделаны довольно безвкусно, но Curren$y потихоньку стал расширять свою аудиторию. Люди видели клипы, хоть бюджет на них был выделен и совсем уж небольшой; люди слушали коллаборации с Bun B. Немного «погуглив», они находили и явный хит «Where Da Cash At?», который так и просился на рингтон. Но главным событием в карьере музыканта за тот год стал совместный с Wiz Khalifa микстейп «How Fly». Оба артиста тогда лишь набирали популярность, но уже дружили. В итоге умудрились записать качественный проект из пятнадцати композиций, полюбившийся большому количеству слушателей.

2010 год. Это определённо главная отправная точка. Тогда вышли две пластинки, полностью заставившие изменить отношение всех любителей хип-хопа к исполнителю. Шанте успел подписать контракт с DD172 — медиа-коллективом, основанным Dame Dash. Объединившись с уроженцем Северной Каролины, продюсером Ski Beatz, вместе ребята создали пластинку, которая вполне могла бы стать классической в определённых кругах. Безупречный продакшн, рассказы о повседневной жизни, близкие любому, несколько вирусных клипов — сотрудничество вылилось аж в два альбома из серии «Pilot Talk». В записи приняли участие Snoop Dogg, Big K.R.I.T., Jay Electronica, Mos Def, Stalley, Dom Kennedy, Raekwon и многие другие. Несмотря на то, что оба лонгплея так и не стали особо успешными в коммерческом плане, свою цель они выполнили: о Curren$y уже не просто знали — за ним следили, наблюдали за каждым шагом.

Дальше всё пошло как по маслу: куча предложений от мейджор-лейблов, многочисленные фанаты, деньги, связи. Артист стал сотрудничать с WarnerBros. Records, где и стал впоследствии выпускать альбомы. «Weekend At Burnie’s», «The Stoned Immaculate», «Muscle Car Chronicles», куча микстейпов и мини-альбомов, коллаборационные пластинки с подлейблом Jet Life Recordings — Шанте выбрал подходящую линию и стал гнуть её. Каждый из его проектов если и не поднимает планку качества по сравнению с предыдущим, то как минимум остаётся на том же уровне. Wiz Khalifa стал главным травокуром в мейнстриме, Spitta Andretti — в независимой сфере хип-хопа. Да, несмотря на контракт с таким большим лейблом, он всё равно остаётся в том положении, где может делать всё, что угодно, выпускать такой материал, который хочет сам. Вот и «Drive In Theatre», вышедший в этом году, закрепил за музыкантом звание одного из самых продуктивных и талантливых рэперов. Когда о тебе знает каждый человек в индустрии, все тебя уважают и хотят сотрудничать, а ты можешь делать всё, что захочешь, — это ли не счастье? Остаётся лишь считать дни до «New Jet City: Director’s Cut» и «Pilot Talk 3».

Видеоклипы

Видеоклипы Curren$y — отдельная тема. Если когда-то он особо не обращал на них внимание и, как многие ныне, считал, что они особо ни на что не влияют, то сейчас всё совсем наоборот. «Jet Life Recordings» — это уже не просто лейбл, а скорее творческое объединение, куда входят совершенно разные люди. Он находит талантливых режиссёров со всей страны, и в итоге подобное сотрудничество выливается в действительно качественный продукт. CJ Wallis, Coolie Crew, Big Kush Jay и прочие — все эти люди помогли стать Шанте тем, кем он является сейчас. CJ Wallis, например, также ответственен за видеоблоги, которые, в отличие от многих других, действительно приятно смотреть: снято всё красиво, выбраны только интересные моменты, а сам этот дух так называемой «Jet Life» чувствуется даже через экран. Да и если включить мини-фильм «Drive In Theatre», состоящий из пяти частей, то и там вся атмосфера сохранена, хоть и работал музыкант с другими людьми.

Обложки

Начиная года эдак с 2010, Hot Spitta стал относиться к обложкам действительно серьёзно. Стоит лишь взглянуть на оформление любого релиза с того момента, и всё станет ясно. Их можно чуть ли не на стену вешать — настолько всё красиво и качественно сделано. Вообще, обложка — одна из главных составляющих любого проекта, жаль только, что не все это понимают.

Интервью

Интервью у Curren$y берут на многие темы, однако каждое интересно смотреть. Он — умный человек, обладающий чувством юмора. Не стоит, как говорится, судить по обёртке. Да, он курит марихуану килограммами, но при этом рассуждает очень здраво, слушать — одно удовольствие. Настоятельно рекомендуем посмотреть два из них: крайне забавное с Nardwuar (их аж три части), а также более серьёзное и информативное с Dough'nut. А ещё есть интересное про кроссовки и автомобили — с NiceKicks.

Лейбл

На «Jet Life Recordings» подписано очень много интересных артистов, и этот список постоянно пополняется. Young Roddy, Trademark Da Skydiver, Fiend и Corner Boy P всегда были неотъемлемой частью коллектива, а недавно к ним присоединились Mary Gold и Le$. В принципе, все делают похожую музыку: ту, под которую можно покурить — очень спокойную и «ленивую», — но по-разному. Одни поют, другие читают, третьи музыку сочиняют. Пожалуй, время для третьего «Jet World Order» пришло.

Стиль жизни

То, как живёт Curren$y, — вторая по важности после музыки причина, почему фанаты любят его. Он не известен широкой публике по всему миру, но богат и может позволить себе много дорогих машин, хороший дом, эксклюзивные кроссовки и прочее (вот он, «entrepreneur»). Он безумно любит фанатов, общается с ними на концертах, остаётся после, расписываясь на прелестях дам и вещах парней. Он постоянно взаимодействует со слушателями из других стран посредством социальных сетей и ведёт действительно интересную жизнь. Он отлично одевается и задаёт стиль. Тот же клип на «Hold On», снятый по большей части на заднем дворе артиста, приятен глазу: повсюду бегают любимые псы (мы про собак), Spitta в худи «Diamond Supply Co.» расхаживает по поляне и играет в консоль, а неизвестная девушка сидит рядом. Все, естественно, курят. Конечно, это мелочи, но когда пристально следишь за карьерой Шанте, понимаешь, что это, похоже, идеальный уровень славы: папарацци тебя не достают, особых обязанностей перед лейблом ты не держишь, а фан-база настолько преданна, что готова убить за тебя. И даже если бы Curren$y не выпускал музыку, за ним бы определённо было интересно наблюдать, а сам без проблем смог бы прокормить себя и будущую семью.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я