DONDA: чем занимается компания Канье Уэста
12 июля 2014, 13:12 Авторы: Иван Джеломанов. По материалам «Complex», «Vulture», «Spin»

DONDA: чем занимается компания Канье Уэста

О том, как мамино имя воодушевило артиста на создание самого заметного креативного агентства хип-хоп культуры

Фирма получила название в честь покойной мамы Канье. Теперь он воплощает собственные и мамины мечты, удивляет людей и бесконтрольно прогрессирует. ‘Ye хочет строить парки развлечений и города, шить одежду и увеличивать список работников «DONDA», добавляя архитекторов, писателей, публицистов, дизайнеров машин, банкиров, адвокатов, докторов, учёных, учителей, диджеев, дизайнеров видеоигр, диетологов и прочих. Мы посмотрим на некоторые работы арт-агентства.


Тур «Watch The Throne»

Из тура «WTT» люди узнали, что парни могут носить кожаные юбки и килты, но концерты прославились не только этим. Кульминация шоу — выдвигающиеся кубы, которые меняют цвет или показывают видео на гранях. А ещё там был очень большой флаг США.


Фильм «Cruel Summer»

23 мая на Каннском фестивале впервые представили 26-минутный фильм «Cruel Summer». Критики приняли картину тепло, но широкой публике её так и не показали, хотя обещали опубликовать в интернете сразу после премьеры. Абсолютно никаких видео с мероприятия нет по сей день, к большому сожалению. 

На 7 огромных экранах подписанты лейбла «G.O.O.D. Music» предстали в образах актёров. Действия происходят в Катаре под песни из альбома «Cruel Summer» и записанные специально для кино (они так и не увидели свет). Kid Cudi (главный герой) и Pusha T крадут две «Ламборджини» и удирают от копов по ночным улицам города. В целом сюжет таков: Кади — грабитель, который теряется в пустыне и попадает в дворец из параллельной вселенной, где влюбляется в слепую арабскую принцессу. Отец (сам Канье) говорит герою Каддера, что благословит их, если он сделает его дочь зрячей.

Несколько других интересных подробностей:
— банда воров Кади называется «Lamborghini Dons» (не упоминается в фильме, рэпер сказал об этом в личном разговоре с журналисткой «Vulture»). Протагонист решил сколотить подобную команду в честь своего отца, который тоже был грабителем;
— принцесса живёт во дворце, где повсюду натянуты золотые струны, когда-то установленные её мамой. Поэтому девушке легче ходить и бегать, играя на них;
— все струны подходят к трону принцессы, напоминающему тот, что в сериале «Игры престолов»;
— Кади видел барышню до этого, но не успел познакомиться, его схватили охранники и посадили в тюрьму. Там он знакомится с героем Азиза Ансари (известный актёр и комедиант, — прим. ред.);
— избитый и заброшенный Кади оказывается в пустыне; 
— затем он обматывает себя арафаткой и становится похожим на мумию, стоящую против песчаной бури;
— чтобы принцесса могла видеть, Кади перебирает струны, и они начинают играть музыку. Из-за каждого звука загорается яркий свет, как в фильме «Близкие контакты третьей степени».

Уэст о семи экранах: «Идея с семью экранами связана с пост-Джобс, пост-Windows эрами, когда мы постоянно утыкаемся в BlackBerry или любые другие гаджеты, приходя на спортивные состязания. Я заметил, что в кинотеатрах или засыпаю, или разговариваю с кем-нибудь, или клацаю телефон, потому что смотреть на один экран скучно. Ты начинаешь отвлекаться и думать о другом. На семи экранах же постоянно что-то происходит, ты смотришь то туда, то туда, запоминаешь, соединяешь в одно целое, сосредотачиваешься».


Обложка журнала «Complex», выпуск с G.O.O.D. Music за август-сентябрь 2012-го

Лица артистов расставили в форме креста. Название статьи, впрочем, соответствующее — «New Religion». Работа выполнена в привычной гамме: красные, чёрные и белые цвета. Перевод материала публиковался на нашем сайте.


2 Chainz «Based on a T.R.U. Story» и «B.O.A.T.S. II: Me Time»

Дизайнеры «DONDA» восприняли имя рэпера буквально и не стали изобретать велосипед. «Хмм, его зовут Две Цепи? Ну, давайте поместим на обложку две цепи? А в следующий раз сделаем то же самое, только чуть приблизим, да?», — вероятно, в студии совещание проходило именно так. В делюкс-версии первой части мы также можем наблюдать куртку Chanel. Самое смешное, смотрится действительно круто. Ребята показали, что не нужно всегда быть суперконцептуальным, простота — дорога к гениальности.


G.O.O.D. Music «Cruel Summer»

Эта обложка помогла компании сильнее сосредоточиться на создании чего-то более запоминающегося и выйти за рамки типичных «коверов». Голая скупльтура женщины, обвитая цветами, напоминает произведения искусства Древнего Рима или Древней Греции. Все детали 3D-модели рассмотрите в специальном 30-секундном ролике. 400 часов потратили на сотворение маленького шедевра.


Концерт Канье Уэста в Атлантик-Сити

Айсберги, океан, снежные долины, лес, метель, млечный путь можно увидеть на здоровенных экранах, установленных по концертному залу, пока Yeezy скачет на сцене в маске «Maison Margiela».


A$AP Rocky «Long.Live.A$AP»

На «Long.Live.A$AP» «DONDA» решила показать чёрно-белое изображение A$AP Rocky, обёрнутого в американский флаг. Отличное дополнение стиля Pretty Motherfucker, тем более зная, что он носил его раньше. Эффект поломанного телевизора в гиф-анимации как нельзя лучше передал тёмную атмосферу альбома.


Lil Wayne «I Am Not a Human Being II»

Странно, но на обложке Weezy не женский половой орган. Скорее бабочка, прилетевшая из постера фильма «Молчание ягнят». Казалось бы, причём тут бабочка? А вот как объяснил наличие насекомого Канье: «Бабочка проходит через много форм, через множество этапов в жизни, но она всё равно остаётся красивой. В то же время уродливой, и в то же время красивой». «Как я», — добавил Lil Wayne. Самый сок в «гифке», опять. Бабочка как бы улетает от смерти. Очередная отсылка к чуть не случившейся гибели Tunechi от передозировки? Да тут и сомневаться не стоит.

Поделиться артом к синглу «Love Me» мы просто обязаны. Техника «GIF» для дизайна обложек применялась и раньше, но «DONDA» перенесла её на новый уровень.


Pusha T «My Name Is My Name»

Pusha известен своим прошлым драгдилера. На обложке изображен штрих-ход, обозначающий, что «MNIMN» — продукт, наркотик. Какой-то праздник минимализма и постмодерна. 


В делюкс-издании видно, как King Push произносит коронное «Yuugh».


Kanye West «Yeezus»

Просто «ничего», просто самая обсуждаемая обложка прошлого года.


Проекции «New Slaves»

На 66 зданиях по всему миру представили видео, где Канье Уэст исполнял «New Slaves». Сначала событие было для всех неожиданностью, а затем Канье твитнул ссылку на свой сайт с указанием времени и мест показа проекций. Отличный маркетинговый ход в результате собрал на YouTube 2 миллиона просмотров за один день. 


Проект «Пожалуйста, добавь граффити»

«Никто не сделает обложку «Yeezus» лучше, чем фанаты Канье», — решили в «DONDA» и запустили проект «Пожалуйста, добавь граффити». Из тонны альтернативных «коверов» выберите хотя бы один для себя, если не понравился официальный. На сайте «YeezyGraffiti» их полно.


Короткометражный ремейк фильма «Американский психопат»

В пародии на легендарную картину Скотт Дисик (муж сестры Ким Кардашьян) сыграл Патрика Бэйтмана, Пола Аллена — Джонатан Чебан (лучший друг Ким). Вместо альбомов группы Huey Lewis and the News «Sports» и «Fore!» герой рассказывает о «My Beautiful Dark Twisted Fantasy» и «Yeezus» Канье. 


Big Sean «Hall of Fame»

Обложка альбома Биг Шона выглядит, как обложки альбомов в 90-х. Что-то в стиле TLC или футболок «Hypercolor», меняющих цвет из-за температуры. Не зря диск про воспоминания.


John Legend «Love in the Future»

Джон Ледженд посвятил пластинку своей жене Кристин Тейген, поэтому и поместил на обложку гвоздики. Девушки любят цветы, ведь так?


Travi$ Scott «Owl Pharaoh»

Самый живописный «ковер» арт-агентства представляет собой прячущегося за листьями Трэвиса Скотта. Правильно, нечего детей пугать.


«Yeezus Tour»

Канье вдохновился фильмом Алехандро Ходоровски «Священная гора» и сделал такой тур, что поверить сложно. Иисус, 50-футовая гора, превращающаяся в вулкан, трясущаяся и поднимающаяся платформа, практически голые танцовщицы, облака, странная одежда от дорогих брендов — там есть всё. По словам Уэста, идея пришла к нему после раздумий о конце света.


Другие проекты можно найти на сайте одного из дизайнеров компании, Джо Переза.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я