Релизы месяца: что слушать в мае
7 мая 2014, 15:00 Авторы: Андрей Недашковский, Николай Редькин, Леша Горбаш

Релизы месяца: что слушать в мае

The Roots, Slaughterhouse, Триагрутрика, Ice Cube, 2 Chainz, Пабло Прекрати и другие релизы, которые надо слушать в последнем месяце весны.

Slaughterhouse

"House Rules"

Дата релиза: уточняется

Придворная рэп-машина Эминема готова к бою. Свой прошлый альбом на лейбле Shady Records квартет, состоящий из Crooked I, Joell Ortiz, Joe Budden и Royce Da 5’9”, выпустил два года назад. То был очень крепкий сборник витиеватых панчлайнов — этим, впрочем, прелесть диска и ограничивалась. Если помните, тогда выходу альбома предшествовал тейп "On The House", который многие фанаты называли записью куда удачнее номерного релиза. Этой схеме квартет следует и сейчас — дата выхода альбома "Glass House" пока не оглашена, но охочие до мясных панчей "Скотобойни" будут рады уже на этой неделе вонзить зубы в “House Rules”. А уж эта четверка на мясных продуктах не экономит.


Триагрутрика "Базирование"

Дата релиза: 14 мая

Три года в современном рэпе — огромный срок: за который артиста вполне себе могут забыть. К счастью, с Триагрутрикой этого не случилось — а ведь именно столько нам пришлось ждать ее нового альбома. И если предыдущий “ТГКлипсис” — помните? — почти целиком состоял из дуэтов с другими рэперами, то на новом коллабораций не будет совсем. Первый трек оттуда слышали все, кто уже успел посмотреть фильм “Газгольдер”.


Ice Cube “Everythang's Corrupt”

Дата релиза: 13 мая

Раз в несколько лет этот уважаемый человек, забывая о всяких там фильмах и бизнесах, подходит к микрофону (прошлый диск “I Am the West” вышел целых 4 года назад). Ice Cube всегда был эдаким бунтарем Весткоста: от его острых рифм не спрятаться было ни продажному политику, ни мягкотелому рэперу, ни стукачу бандитскому. Что еще важнее — удавался ему и редкий фортель, выступая в роли рупора недовольных и ущемленных, записывать такие песни, что у калифорнийских лоурайдеров колеса отваливались. У нас музыку Ice Cube встречают всегда тепло, так что “Everythang's Corrupt” своего слушателя определенно найдет.


Yanix “Шоу улиц гетто 2”

Дата релиза: 9 мая

Первая часть “Шоу улиц гетто” была работой затейливой, веселой и, что важнее, самобытной — а в выбранном Яниксом жанре это ой как непросто. Ко второй части молодой московский рэпер подходит едва ли не самым обсуждаемым (и уж точно — самым осуждаемым, но это нормально) артистом в российской трэп-нише: свой образ, своя манера читки, свой жаргон. В гостях ATL, Hiro, Obe 1 Kanobe, Bigg из V-Style и (!) Децл.


The Roots "And Then You Shoot Your Cousin"

Дата релиза: 19 мая

В перерывах между съёмками шоу Джимми Фэллона легендарная группа записала свой 11 альбом. Black Thought, чтобы не скучать, решил и в этот раз сочинить концептуальный альбом. По словам рэпера, новая пластинка – это сатира на насилие в хип-хопе и современном американском обществе. Black Thought всегда есть, что сказать, а если вы сомневаетесь в музыкальной составляющей альбома the Roots – выключайте рэп навсегда! Остальным предлагаем присоединиться к нам и дождаться 19 мая.


Сальто Назад






Участники группы Сальто Назад словом, делом и музыкой доказывают, что добру и улыбкам есть место даже в отечественном хип-хопе. Их прошлогодний альбом "Дерево" многим пришелся по душе — столь удачной комбинации рэгги и рэпа мы не слышали очень давно. Того же — только еще лучше и оригинальнее — все ждут от грядущего релиза. Один из наших редакторов недавно побывал на студии Сальто Назад и уверяет, что ценители творчества команды не уйдут обиженными. Музыкально коллектив стал на две головы выше — звучит новый материал очень хитро и продуманно. А в том, что песни остались такими же распевными и веселыми мог убедиться каждый, кто видел клипы "Пусть гремят барабаны" и "Гулливер и Лилипут".


Энди Картрайт
"Арткор"

24 мая


"Хардовый звук, тот же стайл + неожиданные фиты. В чём-то это возвращение в прошлое, в чем-то путешествие в будущее, всё вместе это блики вечного", — комментирует сам Картрайт свой готовящийся релиз. Известно также, что обложку к нему рисует Луперкаль, другой большой мастер нагонять мрачняка.

2 Chainz
"Freebase" / скачать

6 мая


Интересно, что совсем недавно 2 Chainz приговорили к 18-месячному воздержанию от наркотиков (и ношению "браслета трезвости"). По иронии судьбы, его новый EP, записанный между второй и третьей частью альбома "B.O.A.T.S", называется "Кокаин" — да и обложка как бы намекает. Распространяется релиз, кстати, бесплатно.


Пабло Прекрати “Ennui”

Дата релиза: середина мая

Слухи о новом материале базирующегося в Нью-Йорке пензенца ходят еще со времен программы “МозгоYo”, но теперь они действительно материализовались в релиз (мы, например, уже успели послушать). Музыка декадентская (привет, Bones! привет, Clams Casino!), музыка интеллектуальная, музыка контркультурная. Если год назад переслушивали и разбирали на запчасти куплет Пабло в песне ATL “Череп и кости”, то дождитесь и этого EP — воздастся с лихвой.


Tech N9ne "Collabos: Strangeulation"

Дата релиза: 6 мая

Как оставаться королём независимой музыки? Для начала попробуйте придерживаться графика приблизительно по релизу в год. Так работает Tech N9ne. Сегодня выходит его четырнадцатый (!) студийный альбом “Strangeulation”, и это не считая бесчисленных микстейпов, компиляций и EP. “Strangeulation” также входит в серию коллабо-альбомов: гости тут есть на каждом треке. Среди них аж весь ростер Strange Music, включая Jay Rock и Murs, а также лидер System of a Down – Серж Танкян.


Iamsu! "Sincerely Yours"

Дата релиза: 13 мая

Все взгляды устремлены на поросль Западного побережья. Почти десять лет Калифорния молчала, чтобы разродиться таким количеством молодых самобытных артистов, как больше нигде. Один из них, рэпер со странным именем Iamsu!, уже давно локальная знаменитость — ездит по стране с турами, ежегодно выпускает по несколько бесплатных тейпов, входит в состав тусовки HBK Gang, сам пишет биты и работает с E-40, Wiz Khalifa, 2 Chainz и 50 Cent (песня с последним на альбом не попала, но ее вы можете послушать отдельно здесь). Дебютный альбом должен весь этот список заслуг ужать до часового хронометража и дать ответ на главный вопрос: “Относиться ли к артисту серьезно?”. Восклицательный знак в имени рэпера подсказывает, что да.


Atmosphere "Southsiders"

Дата релиза: 6 мая

"Сомневаюсь, что вы думаете о сексе так часто, как я думаю о смерти", — так Slug начинает одну из песен нового альбома. И это похоже на правду. На “Southsiders” умирают всё и все: друзья Slug, целый мир, человеческая мораль и принципы. Кроме того, Slug остаётся одним из самых крутых сторителлеров: он всё так же рисует ярких персонажей и умудряется уложить целый рассказ в один трек. И пока его коллега думает, как покруче закрутить сюжет новой песни, Ant с чувством и толком пишет музыку для этих историй. Правильный мелодичный хип-хоп в лучших традициях Rhymesayers – Atmosphere не звучали так хорошо со времён “When Life Gives You Lemons”.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я