Как за одну ночь клуб "Анжи" стал не таким, как был
7 августа 2013, 11:00 Авторы: Андрей Никитин

Как за одну ночь клуб "Анжи" стал не таким, как был

Дагестанский клуб "Анжи" был самым громким футбольным проектом последних лет — как вдруг все кончилось.

Чтобы не было недопонимания — клуб "Анжи" пока никуда не делся. Команда продолжает выступление в чемпионате России.

Просто минувшей ночью стало известно: мультимиллионер Сулейман Керимов резко сократит финансирование и распродаст ведущих звезд. Команда, которая ставила перед собой задачи выигрывать титулы и конкурировать с лучшими клубами в Европе, меняет приоритеты на "воспитание собственных игроков" и распродает звезд.

Как все начиналось

В 2010-м "Анжи" пробился в Премьер-лигу после семи лет выступлений во втором дивизионе. Стартовый сезон получился серым: махачкалинская команда проиграла половину игр и заняла 11-е место. Внезапно в январе 2011-го клуб обзавелся новым владельцем. Мультимиллионер Сулейман Керимов, по информации "Ведомостей", стал хозяином "Анжи" бесплатно, в обмен на гарантии серьезных финансовых вложений и постройку нового суперсовременного стадиона.

Уже к весне "Анжи" пополнился несколькими серьезными игроками из Европы и Бразилии. А самой громкой стала покупка защитника Роберто Карлоса (в послужном списке игры за "Реал", "Интер" и сборную Бразилии). Чемпион мира ехал в Махачкалу в преклонном по футбольным меркам возрасте 37 лет. Но с точки зрения маркетинга покупка Карлоса оказалась важным шагом, иллюстрирующим намерения "Анжи" стать новой грозной силой — и не постоять за деньгами.

Особенности национального футбола

И московские-то клубы, чтобы заполучить классных западных игроков, вынуждены переплачивать. Потому что наш чемпионат по уровню уступает ведущим европейским, а наши клубы "не вывозят" в еврокубках.

А если твой клуб базируется в неблагополучном регионе (коррупция, безработица, активное террористическое подполье), то шанс купить сильного легионера опускается до ноля.

Поэтому легионеры "Анжи" селились в Москве. Тренировки клуба проходили в Подмосковье. А на домашние матчи в Дагестан клуб летал как на выезд.

Помимо солидных зарплат, игрокам доставались и другие приятные сюрпризы. Так Роберто Карлос на день рождения получил от Керимова спорткар "Бугатти Вейрон", стоимостью свыше 2 млн долларов.

Зачем был нужен проект "Суперклуб "Анжи"

Не секрет, что футбол в России убыточен. Упрощенно, футболисты развлекают жителей страны за деньги госкомпаний и олигархов. Это называется "социальная функция спорта". Похоже, кто-то решил, что проблемному Дагестану нужно вот такое классное зрелище: новый модный стадион, где звездный местный клуб на равных бьется с лидерами русского и мирового футбола.

Только этим и можно объяснить сумасшедшие траты, отрицающие всякую возможность экономической эффективности.

Как они росли

Уже летом 2011-го, спустя полгода после прихода Керимова в команду, "Анжи" снова сделал несколько громких покупок. Именно им достался вернувшийся из "Челси" Жирков, которым на тот момент интересовались все топ-клубы страны. А чуть позже игроком "Анжи" стал Самуэль Это'о — человек, который во второй половине нулевых считался одним их лучших нападающих в мировом футболе как таковом.

Услуги Это'о обошлись недешево. Его предыдущий клуб получил отступные порядка 30 млн евро, а зарплата игрока составила беспрецедентные 20 млн евро в год. Непонятно, есть ли еще хоть один футболист в мире с таким окладом, если даже у Месси он меньше.

Зато в клуб, где уже есть Это'о и Карлос, проще приглашать других игроков высокого уровня. И "Анжи" продолжал усиливаться, подписывая как местных футболистов, так и легионеров.

Что касается спортивных результатов, то махачкалинский клуб завершил свой первый сезон "при Керимове" на пятом месте и вышел в еврокубки. Правда, УЕФА не разрешил проводить домашние игры Лиги Европы в Дагестане из соображений безопасности.

В 2012-м году "Анжи" обзавелся тренером топ-класса — это был голандец Гус Хиддинк, прекрасно знакомый всем по успешной работе с российской сборной. Сезон 2012/2013 команда из Махачкалы провела еще сильнее, заняла третье место в чемпионате страны и играла в финале Кубка России. Ничего не предвещало беды — напротив, казалось, что на юге страны растет натуральный топ-клуб, который скоро добьется права играть в Лиге чемпионов. Летом "Анжи" продлил контракт с Хиддинком и доукомплектовался сильными игроками из России: в их числе игроки сборной Денисов, Кокорин, Ионов.

Внезапно

Начавшийся чемпионат России приносит болельщикам "Анжи" только плохие новости. Неожиданно передумал тренировать клуб Хиддинк. Неожиданно "Анжи" стал проигрывать. Неожиданно начались конфликты между игроками: главное приобретение межсезонья Игорь Денисов переругался с легионерами и покинул расположение команды.

Вчера ночью новостные ленты были просто в огне: финансирование "Анжи" сворачивается, русские звезды клуба массово переедут в "Динамо", на кого-то еще претендует "Зенит". И уже ночью пришли официальные заявления: бюджет клуба сократится втрое(!), вектор развития сместится в направлении развития собственных игроков, большинство звезд покинет "Анжи".

Причины такого решения удивительны, как и весь русский футбол.

"После матча 4-го тура премьер-лиги с "Ростовом", в котором "Анжи" проиграл со счетом 0:1, у владельца махачкалинского клуба Сулеймана Керимова появились проблемы со здоровьем. Обдумывая будущее дагестанской команды в течение нескольких дней, бизнесмен пришел к выводу, что не стоит в дальнейшем тратить свои нервы и здоровье", сообщил "Спорт-Экспресс".

В то же время, причина легко может быть совсем другой. Так неделю назад стало известно, что принадлежащий Керимову концерн "Уралкалий" подешевел на 5,5 млрд долларов всего за несколько дней.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я