Боб Марли: 10 песен ко дню рождения
6 февраля 2013, 18:22 Авторы: Андрей Недашковский, Николай Редькин, Леша Горбаш, Руслан Муннибаев

Боб Марли: 10 песен ко дню рождения

В день рождения главного человека в музыке регги — 10 песен, которые спели для него другие артисты.

Из прошлогоднего фильма про Боба Марли мы знаем, что, добившись популярности в Америке, он очень переживал из-за того, что на его концерты ходили преимущественно белые. И старался почаще выступать вместе с популярными тогда соул-певцами.

Теперь это даже сложно представить, потому что количество рэперов, в разное время отреспектовавших Марли, не поддается исчислению. Мы нашли десять самых удачных переработок его творчества. Каверы, римейки, неожиданные сэмплирования и посвящения — все, чтобы лишний раз вспомнить песни этого человека. 

 

10. 5NIZZA "УШЕДШИМ СЛИШКОМ РАНО"

В начале нулевых не было в России группы ярче 5nizz'ы. Многие поспешили записать ее в разряд регги, хотя время показало, что обоим участникам интересны совсем другие жанры. Например, вот в этой песне Боб Марли упомянут в одном ряду с Морриссоном, Кобейном и Высоцким. Так получилось одно из самых трогательных посвящений певцу на русском языке.

 

 

9. WARREN G "I SHOT THE SHERIFF"

Рэперам вообще нравится эта песня — потому что про криминал, нелады с законом и другие понятные вещи. Кавер-версия сводного брата Доктора Дре и популяризатора джи-фанка появилась на его альбоме 1997 года, ну и клип на нее получился по-калифорнийски красочным и легким — ближе всего к ямайскому оригиналу.  

 

8. BUSTA RHYMES, JULIAN MARLEY "RASTAMAN CHANT"

Дань уважения Бобу Марли отдал и Баста Раймс (и не только тем, что носил дреды). Он не записывал песен с сэмплами из творчества Боба и не цитировал его в своих песнях — но выступил вместе с одним из сыновей Марли — Джулианом — перед многотысячной толпой.  

 

 

7. DRAKE "OVER"

Ещё одним ценителем наследия Марли является канадец Дрейк. Он цитировал Боба на главном сингле с "Thank Me Later" — "Over" (до него ту же цитату использовали dead prez), а чуть позже и вписал Марли в свой трек "Club Paradise". Учитывая любовь Дрейка к творчеству умерших музыкальных звёзд (когда там новый альбом Алийи?), полноценный кавер остаётся лишь вопросом времени.  

 

6. NAS & DAMIAN MARLEY "COULD YOU BE LOVED"

Быть сыном Боба и не петь его песни — ну что за глупости? У Дамиана и своих хитов хватает, но на фестивале Coachella он не упустил возможности раскачать толпу своей версией "Could You Be Loved". Особо интересно это потому, что произошло всё во время сэта с Насиром, и тот с удовольствием выступил в роли бэк-МС.  

 

5. ERYKAH BADU "NO MORE TROUBLE"

Эрика — "close friend of family", как отрекомендовал ее Стивен Марли, действительно нешуточно связана с ними. От участия в пресловутом сборнике "Chant Down Babylon" до совместной песни со Стивеном, невыносимо прекрасной "In Love With You". Семья не забыла позвать ее на трибьют-концерт, где певица исполнила "No More Trouble".  

 

4. БУМБОКС "БОБIK"

Все та же песня "I Shot the Sheriff" в устах вокалиста группы Бумбокс, Андрея Хлывнюка, получила вторую жизнь. По его версии, открытым насилием ничего не решить, а лучше демонстрировать свой протест по-другому. Хотя бы вот так — использовав милицейский "бобик" в качестве туалета.  

 

3. RIHANNA "IS THIS LOVE?"

Сложно скрыть наше трепетное отношение к Рианне. Может, это любовь? "Может, это её я чувствую?", — вторит нам барбадосска, исполняя не самую известную песню Боба на концерте в Манчестере.  

 

2. FUGEES "NO WOMAN, NO CRY"

Для группы, сделавшей карибские мотивы своей визитной карточкой, такое количество обращений к творчеству Марли неудивительно. Fugees блестяще справились с самой известное песней Боба, а позже, Лорин Хилл, уже занявшись сольной карьерой, перепела "Turn Your Lights Down Low" и много лет прожила с одним из сыновей Марли — Роаном.  

 

1. NOTORIOUS B.I.G, BOB MARLEY "HOLD YA HEAD"

Одна из самых удачных рэп-обработок наследия Марли была создана искусственным образом. В записи посмертного альбома дуэтов Бигги (а среди них были и Тупак, и Биг Пан), запомнился альбом дуэтов совсем не этим, а попытками скрестить хип-хоп с пограничными жанрами. Совместный трек с Бобом Марли — из этой же серии: звезда со звездою говорит здесь крайне убедительно.

 

 




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я