14 ноября 2025, 18:57
Рэпера Obe1Kanobe приговорили к восьми годам колонии строгого режима.
Суд установил, что Никита Юрьевич Вартиков (Obe1Kanobe) оборудовал на съемной квартире парник с 22 кустами конопли. Сам артист утверждал, что выращивал ее для собственного употребления, а не для сбыта. Его задержали в марте 2025 года и отправили в СИЗО.
В последнем слове рэпер в минувшей четверг отметил, что раскаялся и заявил, что ему стыдно за совершенные преступления, но попросил суд дать ему второй шанс и доказать обществу свое исправление. Заявления в поддержку музыканта со стороны коллег звучали, но не консолидировано. Последним призвал к освобождению артиста Джон Гарик на альбоме «Престиж», вышедшем в эту пятницу.
Суд зачел в срок наказание время, проведенное Вартиковым под стражей с момента его задержания. Кроме того, суд постановил уничтожить марихуану, изъятую в квартире музыканта, а принадлежащий рэперу айфон суд постановил взыскать в доход государства. После оглашения приговора защита осужденного заявила ТАСС, что в апелляции обжалует приговор, который не вступил в законную силу.


