Интервью с группой "Заточка": "У нас нет амбиций менять что-то на сцене" 27 ноября 2023, 20:53

Интервью с группой "Заточка": "У нас нет амбиций менять что-то на сцене"

Рэп, рок, бандиты и братское сердце под ритм банджо. Все это в альбоме "Острые края", с которым музыканты теперь колесят по всей стране.

Чтобы вы рассказали о новом альбоме друзьям, которые не следят за музыкой? Почему стоит его слушать? 

Нее, не стоит. Лучше потратить время на что-то более утонченное: лайкать жопы в инсте, например.  Если серьезно, завлекалово и похвальбы в сторону собственной работы - это как будто бы х*йня какая-то, не? Мне вот нравится образ такой народной группы, нравится, что к нам люди сами приходят, без зазывания откровенного. Придет время - и до тебя, мой друг, который не интересуется музыкой, тоже добьет. Это работает, может, и не быстро, зато основательно. 

На новом альбоме много фитов с разными музыкантами. Тут и Брутто, и Гудтаймс и отголоски Многоточия "скажи мне, брат". Зачем столько дуэтов? И почему именно эти музыканты?  

На наших первых двух альбомах не было ни одного совместного трека, это было сознательное решение не паразитировать на чужой известности прямо со старта, вариантики-то некоторые зайти с козырей имелись уже тогда.  Сейчас, когда сформировалась некоторая база слушателей, можно уже более развернутую картинку показать. Лично я почитатель таланта всех артистов, которые появились на альбоме. Большой фанат Джамала из ТГК - он, кстати, единственный, с кем мы не были знакомы на момент написания песни. Я большой фанат Брутто, с ним мы давно присматривались к совместной песне, рад, что наконец-то срослось, Гудтаймс, Зимавсегда - наши товарищи, столько фестивалей вместе отыграно, Moscow Gospel Team - очень крутые. Короче, где еще их всех услышишь на одном альбоме? Надеюсь, получилось органично. 

Почему в новом альбоме появилась песня Ирины Аллегровой "Угонщица"? Или это просто ход, чтобы раскачать зал на концерте под народный трек? 

У нас частенько спрашивают, какое высшее сакральное значение в песне “Угонщица”. Люди вообще склонны искать везде какие-то скрытые смыслы. Вынужден разочаровать, тут их нет. Это именно то, чем кажется. Просто шутка. Сипло спеть максимально неподходящую для себя песню. Сыграли ее однажды, по-приколу, на небольшом концерте - людям понравилось. Вот и вся история. Ну п*здатая же песня?

Абсолютно! Кстати, в "Острых краях" много вокала, а не рэпа. Насколько трудно это далось?  

(Юрец) - Я решаю плотно заняться вокалом, как офисные работники спортом - стабильно каждый понедельник. Потом мне быстро перестает хватать на это времени и я беру гигантскую паузу. Но не теряйте в меня веры, братцы, я это дело еще дожму до какого-то ощутимого результата. Петь стараюсь больше, придумываю что-то посложнее. Хочется же развития какого-то. Рэп, в том виде, в котором он у нас присутствует, никуда не уйдет - это по-прежнему самый удобный инструмент, чтоб рассказать длинную историю в сжатый тайминг. А уж рассказывать истории мы любим.

Какой ваш любимый трек с нового альбома? В каком из треков наиболее честно отражаетесь вы сами? 

“Пол - это лава” и “Старый я”. Тут и думать нечего, эти песни просто тупо про меня, без лирических героев и прочей х*йни. Таких песен, кстати, у нас много.  

Как думаете, этот альбом что-то изменит на сцене? Хотела спросить на рэп сцене, потом подумала, что правильнее будет рок сцене. Отсюда вопрос, к какой сцене все-таки можно отнести "Заточку"? 

(Юрец) - у меня нет амбиций менять что-то на сцене. На сцене и так за*бись. Я бы вот чисто форточку на сцене открыл, чтобы проветрить чуток.  Вообще, в моих влажных фантазиях я предполагал, что в 2023 году мы уже не будем вести разговоры про “рок или рэп”. Когда мы начинали писать песни в рамках “Заточки”, мы сами не знали какой жанр нас “примет”, потому, что музло получалось очень своеобразное. Пока выходит, что рок сообщество оказалось чуть-более гостеприимным. Как будет дальше - хрен его знает. 

А какие альбомы российских музыкантов в текущем году понравились лично вам? Может есть рекомендации?  

(Юрец) - Когда дело доходит до подобных вопросов, я никогда не могу на ходу сообразить, поэтому, давай я порекомендую наших товарищей, которые уронили новые альбомы в 2023? Вот они: Каспийский Груз - Осторожно окрашено Jahmal TGK & Vibe TGK - Будни Аффинаж - Общество с ограниченной ответственностью Зимавсегда - 8. У вас 1 декабря концерт в Стадиуме, в связи с недавней историей на концерте группы Zero people, не могу не спросить: что вы думаете о визите ОМОН на концерт музыкантов? О визите омона на концерт музыкантов я думаю то же самое, что и о визите омона куда угодно вообще: если по жизни есть маза не пересекаться с этими людьми - то лучше не пересекаться. 

А как вы готовитесь к концерту 1 декабря? Сколько времени понадобилось группе, чтобы выйти на большую площадку? 

Знаешь, как качки про жим лежа говорят? “Чтобы много жать - надо много жать”. Так вот, лучшая подготовка к отчетному большому концерту - это играть много концертов. Там начинаешь понимать что и как работает. Перед Питером и Москвой мы проехали тур от Калининграда до Сахалина. Поднакопили новых баечек, потренировались как следует, считай. Путь от маленьких клубов до “Стадиума” занял 5 лет, признаюсь, я сам не верил, что “Заточка” может звучать в “Стадиуме”. Выходит, был неправ.  

Кстати, про залы и про фанатов. Для кого ваша музыка? Есть ли какой-то возраст, на ваш взгляд, кому пора слушать "Заточку", а кому еще рановато? 

Публика очень разная у нас на концертах, я уже перестал удивляться. Тут и мужики 45+, настоящий рабочий класс, и офисные работники, и девчонки молодые, и, частенько, совсем дети с родителями. Хрен его знает, как это работает. Вроде входной порог в такое музло высокий достаточно. Интереснее всего именно с детьми: уж что они находят в песнях про Сашу Белого, стрелы и братские сердца - для меня пока загадка. Но мы всем рады.  

У вас был большой тур по городам России, расскажите, как публика принимает новый альбом и в целом, качает ли ваша музыка регионы? 

Поначалу всегда волнительно играть новое, но теперь, я думаю, с уверенностью можно сказать, что альбом сработал. Новые песни принимаются публикой наравне со старыми добрыми. Плюс, людей везде стало больше, это, по сути, и есть главный показатель. 

Музыка Заточки она больше про провинцию, или рассчитана на столичных слушателей? 

Мы об этом никогда не думали в подобном ключе. Никто прописку у тебя на входе проверять не будет. Кайфуй, браток. Нам по*уй с какого ты побережья. 

Увидит ли широкая публика когда-нибудь Юрца без очков? 

(Юрец) - Я в базовой своей комплектации - вообще не артист. Мне дискомфортно от повышенного внимания и необходимости постоянно себя как-то преподносить. Очки - это инструмент, благодаря которому 50% твоего е*ала всегда выглядит одинаково и приемлемо на фото и видео. Рекомендую. 

Сейчас мы закончим разговор и вы врубите свое музло в наушники. Кстати, что там звучит? 

(Юрец) - Современное американское кантри. Люблю это дело крайне. Chris Stapleton, Luke Combs, Morgan Wallen, The Dead South, Blackberry Smoke и тп. Если никогда не слышали - попробуйте. Это самая ненапряжная музыка в мире. Рэп, как будто бы, я послушал уже вообще весь.

                                                                                                               Автор: Валерия Покидова




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я