Антоха МС может лишиться прав на песни: «Чтобы выплатить компенсацию, я должен продать все свое имущество» 6 октября 2021, 00:03

Антоха МС может лишиться прав на песни: «Чтобы выплатить компенсацию, я должен продать все свое имущество»

Из-за конфликта с продюсером артист рискует лишиться прав не только на псевдоним, но и все свои песни.

Об конфликте с продюсером Эдуардом Шумейко Антоха МС рассказал изданию «Медуза» (СМИ признано иностранным агентом на территории России). Мы выбрали из материала главное.

  • В 2018 году Антоха заключил договор с Шумейко, который организовал его выступления еще с 2014 года. В юридические детали он тогда не вдавался, поскольку был сконцентрирован на творчестве.
  • До прошлого года у исполнителя не было претензий к своему продюсеру. Все изменилось после локдаунов и отмены концертов. По словам Антохи, Шумейко никак не поддерживал его и не пытался помочь в сложной ситуации.
  • В конце 2020 года брат Антохи МС, Андрей Кузнецов, внимательно прочел условия договора. Согласно документам, права на все песни и творческий псевдоним принадлежали Шумейко.
  • Также в договоре было прописано, что Антоха МС должен получать только фиксированную зарплату в размере 50 тысяч рублей. Выплаты сверх этой суммы могли осуществляться только на усмотрение Шумейко (хотя изначально прибыль делилась поровну).
  • Договор действует до 2028 года. Единственный выход для музыканта — досрочно разорвать его, заплатив неустойку в размере 3 млн рублей. По словам Антохи, для него это достаточно большая сумма: «Сейчас, чтобы выплатить компенсацию, я должен продать все свое имуществ».
  • Ситуация осложняется и тем фактом, что в августе Шумейко подал иск к музыканту, потребовав выплатить 1 млн рублей за исполнение собственных песен. Продюсер также получил полный контроль над YouTube-каналом и группой «ВКонтакте» — у Антохи остался доступ только к своему Instagram-аккаунту.
  • Из-за конфликта с Шумейко исполнитель в прошлом году был вынужден переехать на дачу, поскольку денег на аренду квартиры попросту не хватало.

Сейчас Антоха МС надеется, что суд встанет на его сторону. Первое заседание назначено на 9 октября. Несмотря на вышеперечисленные трудности, музыкант планирует выпустить новый мини-альбом 15 октября.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я