​Американский рэпер обвинил Big Baby Tape в плагиате — сравните припевы их песен 11 мая 2019, 13:32

​Американский рэпер обвинил Big Baby Tape в плагиате — сравните припевы их песен

Трек американца, у которого в 60 раз меньше подписчиков в инстаграме, вышел год назад

Рэпер из Флориды Leavemealone опубликовал в своем инстаграме пост, в котором обвинил Big Baby Tape в байте. Речь идет о новом треке Егора «Weight», который был выпущен на его вчерашнем EP «Arguments & Facts», который полностью заимствует припев из песни американца «Face» — достаточно заменить слово «Face» на «Вес».

Этот парень думает, что если у него есть 500 тысяч подписчиков, то он может наживаться на небольшом артисте из Флориды вроде меня.

Далее Leavemealone опубликовал скриншот со страницы трека «Weight» на сайте Genius, где его песня «Face» указана в графе «Интерполяция». Флоридский рэпер остался недоволен тем, что Тейп даже не попытался связаться с ним и попросить разрешение на использование припева:

Big Baby Tape, тебе нужно написать мне в личку, бро. Мое имя не должно быть указано в графе «интерполяция». Я ничего не знал о песне, которую ты выпустил, и не знал, что ты семплировал мою песню. Это должно прекратиться, и мне нужна помощь в этом вопросе. Какого хрена. Это просто невероятно. Песню, которую я выпустил год назад, украл ниггер с хреновыми зубами.

Трек Leavemealone «Face» был загружен на YouTube 20 июля прошлого года — и его припев практически полностью идентичен хуку в выпущенной вчера песне Тейпа «Weight».

На данный момент Big Baby Tape никак не прокомментировал ситуацию, однако в своих инстаграм-сторис он ответил на другие обвинения в байте. Так, некоторые слушатели указали, что он взял припев из песни Three 6 Mafia «Tear Da Club Up» для своего трека «Балаклава».

Референс и заимствование здесь также угадываются без труда. 

По словам Тейпа, это чистой воды семплинг, и на этом построен весь хип-хоп: «Вы скажете — украл! А я скажу вам — идите на***». С одной стороны, юный рэпер, безусловно, прав. С другой — за семплы в большинстве случаев необходимо платить (если речь не идет о бесплатных микстейпах), и вряд ли Биг Бейби связывался с легендарной группой из Мемфиса, чтобы интерпретировать их припев. 

К тому же сам DJ Paul, участник Мафии, в апреле потребовал 20 миллионов долларов от Трэвиса Скотта, который использовал видоизмененный припев «Tear Da Club Up» в своем треке «No Bystanders». Там сторонам наверняка удастся договориться, а вот как поступит Тейп в случае тем же Leavemealone — уже другой вопрос.

Также не стоит забывать и о главном хите Тейп «Gimmie The Loot», который полностью построен на семпле из одноименного трека The Notorious B.I.G. с альбома «Ready To Die». Тогда многие, наоборот, обрадовались такой интерпретации классики от московского рэпера и битмейкера. 




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я