​Микрофон в наручниках: в Москве и Санкт-Петербурге появились арт-объекты в поддержку рэперов 10 декабря 2018, 16:04

​Микрофон в наручниках: в Москве и Санкт-Петербурге появились арт-объекты в поддержку рэперов

После создания граффити в Москве активисты были ненадолго задержаны

Вчера арт-группа «Явь» представила две работы в Москве и Санкт-Петербурге, посвященные проблеме отмены концертов и арестов музыкантов. Первый объект появился в Санкт-Петербурге рядом с метро Звенигородская. Это скульптура микрофона в наручниках.

Второй работой стало граффити в Москве. На нем опутанный колючей проволокой музыкант с гитарой на фоне силовика с щитом и надписью: «Я буду петь свою музыку». Самих активистов ненадолго задержала полиция, но вскоре отпустила без штрафов.

Вот что говорит об этом проекте лидер арт-группы «Явь» Анастасия Владычкина:

В последнее время участились отмены концертов музыкальных групп из-за требований госорганов. Конечно, они были и раньше, но это были точечные отмены. Сейчас это превратилось в огромную лавину, запрещают концерты многих групп, почти ежедневно отменяются чьи-то выступления, причем все это сопровождается арестами музыкантов. Если так пойдет и дальше, мы вернемся к ситуации 80-х годов, когда петь могли только те, чьи песни были проверены и одобрены властью.

Этой осенью сразу несколько российских артистов столкнулись со срывами и отменами концертов. Наиболее ярким примером стал Хаски, после задержания которого в Краснодаре в сети начал набирать популярность хэштег #ябудупетьсвоюмузыку. После чего Оксимирон, Баста и Noize MC организовали большой концерт в поддержку Дмитрия, выступив за свободу творчества в целом.

Несмотря на подобные акции и походы отдельных рэперов в Госдуму, часть артистов продолжают сталкиваться с проблемами, связанными с их концертной деятельностью. Среди них — IC3PEAK, GONE.Fludd, Элджей и другие.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я