макулатура — 8 жизней
макулатура
Группа «макулатура» в своих текстах уже многие годы соединяет документальный и поэтический мрак, а также черный юмор, которые исполнители обычно подают с каменным выражением лиц.
На «8 жизнях» Костя Сперанский и Женя Алехин в стиле «мрачного интеллигентного хип-хопа» о моральной инфляции достигли вершины. Со своими антигероями они уже совсем по разные баррикад. «Удрученные, покинутые и пьяные» — так могла бы называться биография дуэта, но музыканты ничего не употребляют.
Максимальная насыщенность строк и подача вполголоса заставляют вслушиваться в текст и оценивать изобретательное гитарное музыкальное оформление от Феликса Бондарева (RSAC, «Щенки»).
Пик веселья наступает в аутро «потом я умер», выполненном в жанре «просто о сложном». Трек рассказывает о том, что положительные и отрицательные персонажи, которые печатают что-то онлайн (например, «всем добра»), могут потратить на это и восемь жизней, умирая снова и снова.
Треки для плейлиста: «современник», «к линчу», «садовник», «потом я умер».