
«Святые из хрущевок» — быстрорастворимый и легко усваиваемый лайфстайл-рэп от классика, который оставил в прошлом коньяк, но сохранил шарм философа в черном пуховике. Он знает секрет, как собирать полные залы без раскачки и организовать лучший набор гостей на хип-хоп-релизе за этот год. Почти часовой альбом — это всегда знакомые мелодии, которые уводят к фантомным щемящим пейзажам, где уже нет привычных силуэтов и все меньше примет старых небогатых районов. Нужные люди теперь живут в телефоне.
В секретном фарватере «Хрущевок» собираются все звезды, которые когда-то гарантировали день всех святых в гримерке, а сейчас дают клевые рецепты выживания и готовые схемы, как отойти от тысячи дел — будь то железнодорожная логистика, суета под баскетбольным кольцом или иные движения, про которые лучше от первого лица. Это альбом на каждый день лета, когда думать о схематозах мешает внутренняя волна ностальгии.
Закат над Челябинском, новое солнце над Москвой — для Джамы подходит любой расклад. Его перспектива — взгляд мастера, который знает, что было прошлым летом и что будет дальше. Двигаться с его арсеналом легко — и под джаз-рэп, и под регги, и под бум-бэп, и под уральский классический хип-хоп с дабовой оттяжечкой, и под дэнсхолл, и даже с хриплым партом на английском.
Jahmal TGK.
Здесь собраны и веселые, и грустные в одно и то же время воспоминания. «Настоящий рэп в ушах», «Помнишь, тебя не позвали?» — парой фраз Джама создает настроение и интригу. Как и во сне, здесь не знаешь, что будет через секунду.
В саунд-дизайне может легко материализоваться и кусочек «Gangsta’s Paradise», и фрагмент русской озвучки документального сериала про Доктора Дре «The Defiant Ones», который в челябинской версии, наверное, называется «Святые из хрущевок».
Это машина времени с историями из рэперской жизни, которая пошла кувырком, но привела к подъему переворотом. Не так, как автор задумывал (с бесконечным чиллом на велюровых диванах и в дыму), но с новой неспешной мудростью и суровым реализмом от старого пирата, который проходил школу на улицах Героев Танкограда.
На фитах: Честер Небро, АК-47, Восточный Округ, Loc-Dog, Казян, VibeTGK.
Треки для плейлиста: «Екатеринблюз», «А мы ли», «Двигал», «Солнце над Москвой».